Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/09/2012

Компания Intel провела испытания новаторского способа охлаждения серверов

Компания Intel провела испытания новаторского способа охлаждения серверов

Новый способ охлаждения серверов от Intel оказался на 90% эффективней традиционного.  Компания Intel только что завершила испытания нового 'зеленого' охлаждения, при котором сервер полностью погружается в минеральное масло. Сервера Intel были погружены в наполненные охлаждающей масляной жидкостью ванны на протяжении целого года. Оказалось, что погружение в масло - это не сумасшествие, а вполне эффективный способ охлаждения энергоёмких компьютеров в датацентрах. "Мы можем снизить расход энергии на охлаждение на 90-95%, а также снизить потребление энергии серверами на 10-20%", - сообщает компания.

Майк Паттерсон из Intel сообщил, что эта технология оказалась вполне безопасной для компонентов сервера. По окончании испытательного периода, серверы Intel были помещены в лабораторию анализа неисправностей, которая не обнаружила каких-либо повреждений.

"Погружении в масло серверов, для людей не знакомых с результатами нашего исследования, может показаться рискованным предприятием", - сказал Паттерсон. "Но не стоит зацикливаться на первоначальной реакции".

На данный момент, некоторые датацентры уже применяют данный подход для охлаждения своих компьютерных систем. В их число входят такие компании как Oil/Gas Seismic Processing Center; European Colocation Center; East Coast Corporate Data Center; US Research Institute; и the Texas Advanced Computing Center.

В качестве охлаждающего агента применяется прозрачная, не вязкая, непахнущая и нетоксичная охлаждающая жидкость. Компания назвала ее GreenDEF.

Экономия энергии происходит за счет удаления воздушных кулеров, в которых отпадает необходимость при погружении серверов в масло.

Компания также упоминает о возрастании отказоустойчивости серверов, что обусловлено отсутствием пыли. Пыль является тепловым изолятором, который ведет к повышению температуры и снижению надежности. Недавнее исследование показало, что накопление пыли приводит к 2% увеличению траты энергии за счет повышения температуры.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Intel разработала самый маленький в мире 3G-модем

«Умных» вещей с каждым месяцем становится все больше и больше. Именно поэтому людям просто необходимо постоянное соединение с сетью Интернет. Конечно, практически всегда под рукой есть Wi-Fi, но есть устройства, в которых нет модуля, позволяющего принимать такой сигнал. Но теперь это не проблема. Крупнейшая компания по производству «железа» для компьютеров и не только под названием Intel разработала самый маленький в мире
 

Китай создал рекордный суперкомпьютер

Система на базе технологий Intel выводит Китай на лидирующее положение в TOP500 суперкомпьютеров. Китай разработал суперкомпьютер производительностью 54,9 петафлопс, что более чем в два раза превышает скорость работы их ближайшего конкурента из США. Китайский рекордсмен был создан с применением чипов Intel, однако содержит произведённые в Китае технологии. Китайское правительство потратило на него около $290 миллионов. Этот суперкомпьютер получил название Tianhe-2 или Млечный Путь-2. Он содержит 32 000
 

День в истории: 18 июля

18 июля 64 года в Риме начался Великий пожар, продолжавшийся шесть дней и семь ночей. Изначально загорелись лавки, расположенные с юго-восточной стороны Большого цирка. Затем огонь быстро распространился и захватил значительную часть города. Из четырнадцати городских районов дотла сгорели четыре, ещё несколько серьёзно пострадали. Этот пожар породил легенду о безумном императоре Нероне, по чьему приказу сначала якобы
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна