Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/04/2012

3D-принтеры и новая промышленная революция

3D-принтеры и новая промышленная революция

Питер Шмитт из Массачусетского технологического института (МТИ), напечатал часы в 2009 году. Это не было изображение часов на бумаге. Он напечатал трехмерные часы, с двигающимися частями.

"Они шли не очень аккуратно, но это были функционирующие часы", - сказал Шмитт.

Ученые из МТИ работают над принтером, на котором можно напечатать своего робота. Их видение: выбирайте модель, загружайте дизайн из интернета, делайте нужные вам изменения и жмите кнопку "печать".

Ученые со всего мира работают над технологией, которая выходит далеко за рамки роботов и часов и способна поставить с ног на голову мировую экономику. Она получила название 3D-принтинг, и некоторые провозглашают, что она приведет к следующей индустриальной революции.

Большая часть современного производства основана на уменьшении или редукционизме. Производители берут блоки пластика, дерева или метала, и убирают с помощью инструментов ненужные части, пока не получится нужная вещь. Отходы от пластика, дерева или метала, которые не попадают в конечный продукт, что может составлять до 90 процентов исходного материала, идут на свалку.

3D-принтеры укладывают слои металлического порошка или пластика, подобно тому как краска укладывается на бумагу обычными принтерами. После завершения каждого слоя, поднос, на котором лежит предмет, понижается на долю миллиметра, после чего добавляется следующий слой. Расплавленный метал, оставляют на время для охлаждения и затвердевания, а пластиковый или металлический порошки затвердевают под воздействием ультрафиолетового излучения. При этом набор исходных материалов не ограничивается этими субстанциями. Почти все, что течет, может применяться, даже шоколад.

Созданная в 1984 году первая подобная машина была очень большой, дорогой и обладала ограниченным набором функций. Но уже в 2008 году был создан принтер, способный напечатать сам себя, который стоил 400 долларов.

По оценкам фирмы Wohler Associates, на протяжении последних двадцати лет рост данной индустрии составлял 26,2 процента в год, и оборот средств в ней достигнет 3 миллиардов долларов в 2016 году.

С каждым годом техника печати становится все более развитой, быстрой и дешевой. Эти принтеры уже применяются для печати шасси самолетов, платьев, запчастей автомобиля, индивидуальных зубных коронок, искусственных бедер и коленей и многого другого. Ученые уже начали эксперименты с человеческими клетками для печати органов.

"Напечатать несколько тысяч iPhone на местном предприятии, может быть значительно более выгодно, чем производить десять миллионов идентичных iPhone в Китае и доставлять их в 180 стран по всему миру", - сообщается в отчете Atlantic Council.

Согласно этому отчету, промышленные центры, такие как Китай, могут потерять миллионы рабочих мест в этом секторе, и их экономика может быть дестабилизирована. Индустрия доставки также понесет урон. Тем не менее, в Atlantic Council считают, что нас ожидает эпоха Возрождения в промышленности.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самые первые часы. История

2000 лет до нашей эры появились самые первые способы измерения времени. Естественно, самым важным и распространенным, а также простейшим хрономическим прибором являются солнечные часы. Самые первые часы были описаны в 1100 году до н.э. Их описал китаец Чиу-пи. В рукописях Чиу-пи было сказано, что с их помощью можно без труда установить высоту солнца. Причем это можно было сделать как летом, так и зимой. Кроме этого можно
 

Во Франции инженер изобрел первые в мире цифровые солнечные часы

Французский инженер техники разработал уникальные в своем роде часы, функционирующие на солнечных батареях. Ученый работает над усовершенствованием собственной разработки. Его цель – создать часы на солнечных аккумуляторах для повседневного спроса. Никаких принципиальных отличий от обыкновенных часов, изделие французского ученого не имеет. Элементы, составляющие конструкцию часового устройства, ученый создал при помощи принтера
 

Генетики открыли молекулярные часы, прогнозирующие рак

Руководитель института генетических исследований Майкл Стратон открыл устройство, идущее в клетках человеческого тела. Прибор напоминает биологические часы, сообщающие о приближении определенного вида заболеваний. Ход «часовых стрелок» в организме человеке способствует определению скорости развития мутаций в генных тканях. Ученые считают метод радикальным в определении симптоматики онкологических заболеваний. Уникальные в своем роде часы
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна