Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/12/2011

Российский изобретатель создал воздушный монитор

Российский изобретатель создал воздушный монитор

Настоящую революцию в области IT-технологий совершило изобретение ученого из Астрахани. Он сначала создал, а затем и существенно усовершенствовал воздушный монитор, известный как Displair.

Воздушный монитор представляет видео проекцию высокого качества, позволяющие прямо в воздухе рисовать фигуры и читать текст. Проект приняли в инновационном центре Сколоково и удостоили несколькими премиями технических конкурсов.

Свое изобретение воздушного экрана российский ученый представил полгода назад, но только сейчас его усовершенствовал, что позволило управлять воздушным изображением рукой. Картинку легко можно увеличить или передвинуть всего одним жестом. На экране можно даже просмотреть видео. До этого изобретатель Максим Каманин уже представлял пять менее совершенных прототипов воздушного компьютера и на последнем останавливаться не собирается. Ученый планирует вскоре представить более инновационные образцы.

Как заявляет сам Каманин, технологию воздушного экрана планируется внедрить в мобильные телефоны, над которыми сможет проецироваться небольшое изображение.

В своих менее совершенных вариантах Displair просуществовал уже два года. За это время его приняли в резиденты Сколково и казанского It-парка, проект выиграл не один престижный конкурс и завоевал знаменитую премию Зворыкина. Достойную оценку изобретению вынесли эксперты Кремниевой долины, после чего проект приобрел мировую известность.

Каманину уже поступили коммерческие предложения от представителей шоу-бизнеса, игровой индустрии и индустрии развлечений. Мултитач система воздушного экрана позволяет не только управлять изображением, но играть. Задействовать воздушный экран планируется даже в сфере медицины в системах релаксации и психофизических кабинетах.

Пока монитор работает только в 2D-режиме, но астраханские разработчики уже работают над доведением изобретения до показа объемного изображения. Планируется также обучить Displair правилам этикета, чтобы устройство смогло распознавать пользователя, здороваться, общаться с ним, а уже в ближайшем будущем воздушные экраны объединят в единую социальную сеть. Владислав Смирнов, руководитель отдела по программному обеспечению и электроники компании Displair, рассказал, что социальная сеть будет фактически располагаться на улице, так что каждый прохожий сможет оставить другу сообщение, а адресат в любой момент подойти к экрану и прочитать его.

Чтобы запустить воздушные мониторы Displair в массовое пользование, требуются большие инвестиции. На презентации в Москве разработчикам уже поступили предложения от инвесторов. Когда пользователи смогут увидеть технологию будущего, теперь зависит от места и времени запуска массового производства воздушных экранов.

Новость подготовила Оксана Скрипко

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Samsung тестирует новую высокоскоростную технологию WiFi

Samsung говорит о тестировании новой технологии WiFi, которая позволит коммерциализировать 60-гигагерцевый миллиметровый диапазон радиоволн. Как сообщили в компании, новая технология в будущем позволит создавать потребительские устройства, передающие данные по беспроводному каналу на скорости до 4,6 Гбит/сек. В компании говорят, что 60-гигагерцевый диапазон позволяет передавать данные на очень высоких скоростях, однако
 

Ученые из Америки создали новейшую технологию сохранения энергии

Группе молодых ученых в области химико-технологических достижений, удалось создать новую технологию сохранения энергии солнца. Во время недавней пресс конференции они сообщили, что их технология позволит увеличить время сбережения энергии в двенадцать миллионов раз. По утверждению Сары Толберт, выступающей автором исследовательского процесса и главным руководителем группы ученых, использование органического фотографического
 

Японцы представили лазерное изображение, плавающее в воздухе

Технология, представленная компанией Burton, позволяет лазерным изображениям свободно парить в воздухе. Как уверяют создатели уникальных лазерных изображений, в один прекрасный день они могут проецироваться в небе и предупреждать людей об опасности. На данных момент технология позволяет показать очертания яблока, вращающиеся спирали и порхающих бабочек. Устройство фокусирует интенсивное лазерное излучение в воздухе
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна