Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/12/2011

Секретную тюрьму ЦРУ обнаружили журналисты в Румынии

Секретную тюрьму ЦРУ обнаружили журналисты в Румынии

Секретную тюрьму ЦРУ обнаружили журналисты немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и американского информационного агентства Associated Press в столице Румынии Бухаресте, когда проводили собственное независимое расследование.

В секретную тюрьму в Бухаресте попадали люди, подозреваемые разведывательным управлением в террористических действиях. Располагалось учреждение под одной крышей с управлением национального реестра секретной информации (ОРНИСС). В этом же здании, по данным журналистов, содержался Халед Шейх Мохаммед – человек, признавшийся в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Именно отсюда его и перевели в 2006 году в тюрьму в Гуантанамо, где и сегодня он пребывает в ожидании суда. Журналисты утверждали, что тюрьма под кодовым названием «Яркий свет» существовала под видом бюро ОРНИСС, в котором Евросоюз и НАТО хранили секретные данные.

Доклад по результатам журналистского расследования вызвал громкий скандал по поводу размещения на территории Европы секретных американских тюрем. ОРНИСС, тем не менее, продолжает отрицать все факты, обнародованные журналистами.

Секретные тюрьмы Центрального разведывательного управления за пределами Соединенных Штатов начали появляться после принятия законодательства, запрещающего на территории Штатов любые пытки. Для создания тайных исправительных учреждений в ЦРУ была издана целая программа, по которой разведывательное управление Соединенных Штатов фактически обходило американские законы. Так была создана тюрьма Гуантанамо на Кубе, где посредством запрещенных в Америке пыток из подозреваемых в терроризме выпытывали необходимые сведения.

Впервые факт существования тайных тюрем ЦРУ на территории Румынии, Литвы и Польши средства массовой информации обнародовали еще в 2005 году. Через год Джордж Буш, являвшийся тогда президентом Америки, признал существование секретных тюрем, но не рассказал об их месте нахождения. А в 2007 году расследованием Совета Европы было выявлено и существование секретной тюрьмы ЦРУ в Румынии, но власти Бухареста тогда все отрицали.

В сентябре 2011 года тему о секретных тюрьмах ЦРУ на территории Европы внесли в повестку дня Европейского совета по правам человека. Совет потребовал от Румынии, Литвы и Польши предоставить полную информацию о том, какую роль собственно они играют в программе тайных тюрем американского Центрального разведывательного управления.

Статью подготовила Оксана Скрипко

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Интернет – самая великая шпионская машина

Джулиан Эссэндж, основатель информаторского вебсайта Викиликс (WikiLeaks), выразил беспокойство по поводу того, что Интернет является "величайшей шпионской машиной, которую мир когда-либо видел" и поэтому очевидным препятствием к свободе слова. Беседуя на лекции со студентами престижного Кембриджского Университета в Великобритании
 

Беспилотный автомобиль завоевал первое место на конкурсе научных достижений от Intel

Ионут Будистену из Румынии завоевал первое место на Intel ISEF за разработку работающей и доступной по цене системы искусственного интеллекта, управляющего автомобилем. Успешное массовое внедрение беспилотных автомобилей может стать реальностью благодаря 19-летнему студенту из Румынии, который разработал искусственный интеллект, значительно снижающий стоимость этой технологии. За эту разработку он получил стипендию в $75 000. Беспилотными автомобилями уже никого не удивить. К примеру, Google занимается
 

Бывшая тюрьма превратилась в дом-привидение

У жителей небольшого французского городка Дельма в Лотарингии появился повод для гордости. Дизайнеры Кристоф Бердагер и Мари Пежю реставрировали старое здание бывшей тюрьмы, превратив его в музей, названный домом-привидением. Многие назвали здание настоящим шедевром современной архитектуры. Этот проект был приурочен к юбилею расположенного неподалёку центра современного искусства Delme Contemporary Art Center, отметившего недавно своё двадцатилетие.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна