Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/05/2013

Беспилотный автомобиль завоевал первое место на конкурсе научных достижений от Intel

Беспилотный автомобиль завоевал первое место на конкурсе научных достижений от Intel

Ионут Будистену из Румынии завоевал первое место на Intel ISEF за разработку работающей и доступной по цене системы искусственного интеллекта, управляющего автомобилем.

Успешное массовое внедрение беспилотных автомобилей может стать реальностью благодаря 19-летнему студенту из Румынии, который разработал искусственный интеллект, значительно снижающий стоимость этой технологии. За эту разработку он получил стипендию в $75 000.

Беспилотными автомобилями уже никого не удивить. К примеру, Google занимается разработкой этой технологии начиная с 2010 года. Однако технологические гиганты могут позволить себе не задумываться о цене, в отличие от Ионута Будистену.

"Самый дорогостоящий компонент беспилотного автомобиля от Google - это 3Д-радар высокого разрешения, поэтому я задумался над способами, позволяющими обойтись без него", - сказал он.

Разработанное им решение заключается в обработке картинки вебкамеры посредством технологии искусственного интеллекта. Это позволяет идентифицировать бордюры, дорожную разметку и даже футбольные мячи на проезжей части. Помимо этого применяется 3Д-радар низкого разрешения, который идентифицирует крупные объекты, такие как автомобили, дома и деревья.

Только один 3Д-радар высокого разрешения от Google оценивается в $75 000. Для сравнения, стоимость данной системы в целом составляет около $4 000.

Такая доступная цена сделает экономически целесообразным массовое внедрение данной технологии. Одна из Румынских компаний уже выделила средства на разработку прототипа, который будет готов уже в этом году.

Беспилотные автомобили обладают множеством преимуществ. Более 2 миллионов людей погибают в автокатастрофах каждый год. Помимо этого, около 50 миллионов получают травмы различной степени тяжести.

"Около 87% всех ДТП происходят по вине человеческих ошибок", - сказал он. "Они не видят другие машины, они не видят дорожные знаки, тогда как беспилотные автомобили видят всё безошибочно".

Оригинал (на англ. языке): Nbcnews.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Intel разработала самый маленький в мире 3G-модем

«Умных» вещей с каждым месяцем становится все больше и больше. Именно поэтому людям просто необходимо постоянное соединение с сетью Интернет. Конечно, практически всегда под рукой есть Wi-Fi, но есть устройства, в которых нет модуля, позволяющего принимать такой сигнал. Но теперь это не проблема. Крупнейшая компания по производству «железа» для компьютеров и не только под названием Intel разработала самый маленький в мире
 

Компания Intel представит процессоры следующего поколения Haswell

Может ли Intel снизить потребление энергии процессорами на 41 процент? Именно такими результатами могут похвастаться новые процессоры Haswell. Это следующее поколение процессоров будет представлено на следующем Форуме разработчиков продуктов Intel в Сан-Франциско. Процессоры Haswell представляют собой новую микроархитектуру на существующем 22нм техпроцессе. По уверениям Intel эта четвертая версия будет обладать повышенным уровнем безопасности, хотя основным преимуществом является понижение
 

Компьютер научился придумывать и показывать фокусы

Разработка не осталось только лабораторным экспериментом. Сейчас паззл-головоломка на основе искусственного интеллекта уже продается в магазине London Magic Shop, а приложение под названием Phoney, показывающее карточные фокусы, можно установить на Android-устройство из Google Play. Трюк с паззлом состоит в том, что демонстрируется сбор головоломки сначала из всех частей, а потом точно
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна