Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/11/2011

Замки в пустыне – спутники обнаружили в Ливии следы древних городов

Замки в пустыне – спутники обнаружили в Ливии следы древних городов

Благодаря спутниковым изображениям археологи обнаружили новое подтверждение существованию затерянной цивилизации Сахары в южно-западных необитаемых пустынях Ливии, которое поможет переписать историю страны.

Падение Каддафи дало возможность археологам изучать наследие страны доисламского периода, которое так долго игнорировалось под его режимом. Используя снимки со спутников и снимки, сделанные в воздухе для идентификации руинов одной из наиболее негостеприимных частей пустыни, британская группа обнаружила более 100 укрепленных ферм и деревень со структурами похожими на замки, а также еще несколько городов, датируемых 1-500 годами н. э.

Эти "затерянные города" были построены представителями малоизвестной древней цивилизации, которых называли Гарамантами, чьи образ жизни и культура были более развитыми и исторически значимыми, нежели до нас донесли об этом древние источники.

Научно-исследовательская группа из Университета Лестера обнаружила руины замкоподобных комплексов построенных из кирпичей из грязи со стенам, высота которых достигала когда-то четырех метров. Также ученые обнаружили остатки жилищ, пирамиды для погребения усопших из камней и сложные системы орошения. Научные исследования, проведенные ранее в этом году, подтвердили доисламскую датировку и отметили замечательную степень сохранности.

"Это подобно тому, как если бы кто-то приехал в Англию и вдруг обнаружил все средневековые замки. Эти селения не были никем замечены и учтены в период режима Каддафи" – заявил руководитель проекта Дэвид Мэттингли (David Mattingly), профессор римской археологии из Университета Лестера.

"Спутниковые изображения позволили нам разглядеть огромный регион. Так, полученные сведения указывают на то, что особых изменений в климате с тех пор не произошло, и мы четко видим, что эта негостеприимная область, где никогда не шли дожди, была густо заселена и культивирована древними Гарамантами. Это исключительный вид древнего ландшафта сточки зрения условий для жизни и качества сохранения" – сообщил доктор Мартин Стерри (Martin Sterry), также из Университета Лестера, который отвечал главным образом за анализ изображений со спутника.

Новые сведения противоречат описаниям римских летописей свидетельствующих о том, что Гараманты были варварскими кочевниками и зачинщиками беспорядков на границах Римской Империи.

"На самом же деле они были очень цивилизованными, живя в больших укрепленных поселениях, являвших собой нечто вроде фермерского оазиса. Это было организованное государство с городами и деревнями, письменностью, а также государством с развитыми технологиями. Гараманты были пионерами в обустройстве оазисов и налаживании торговли в Сахаре" – отметил профессор Мэттингли.

"Наше открытие внесет новые достоверные факты в историю Ливии и даст шанс ливийцам создать свою собственную историю" – сообщил профессор Мэттингли. "Мы фактически обнаружили первые города в Ливии, которые не являлись колониальными форпостами таких средиземноморских народов как, например, греки и римляне. Гараманты должны стать центральными персонажами в истории Ливии, которой учат ливийских школьников".

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новая технология виртуальной реальности: путешествие во времени

Компания VR Technologies представила новый формат виртуальной реальности, который позволяет пользователям перенестись в исторические эпохи и ощутить себя на месте происходящего. Этот формат VR предоставляет возможность путешествовать во времени, ощущать исторические периоды и события, которые до сих пор доступны только на страницах книг и экранах кино. Благодаря VR-технологиям, пользователи могут стать свидетелями исторических событий
 

В одном из Турецких городов обнаружены следы роботов

На площади фригийской долины ученые обнаружили след, оставленный по предположениям, инопланетными существами. В соответствии с предположением российских ученых, след на земле был оставлен летающей тарелкой или тому подобным космическим аппаратом. Ученые из российского института исследований под руководством Алексея Колтыпина, заключили, что следы оставили инопланетные существа, посещавшие нашу планету несколько миллионов
 

Следы борьбы обнаружены на останках древних морских чудовищ

Глубокие следы на челюсти морских рептилий возрастом 120 миллионов лет подсказывают ученым, что жизнь в древних полярных океанах была совсем нелегкой. Зажившие укушенные раны были сделаны, по всей видимости, представителем того же самого вида. Такие повреждения проливают свет на общественное поведение вымерших морских созданий, живших во времена динозавров. Находка подробно будет описана, в следующем выпуске журнала "Acta Palaeontologica Polonica". Обнаруженный в отдаленной пустыне около города Марри в северной части штата Южная Австралия
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна