Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/11/2011

Сидячий образ жизни – причина 173000 ежегодных случаев рака

Сидячий образ жизни – причина 173000 ежегодных случаев рака

Наша культура мало подвижного образа жизни может быть причиной 173000 случаев раковых заболеваний диагностируемых каждый год, согласно результатам нового исследования. Недостаточная физическая активность имеет отношение к 49000 случаев рака груди и 43000 случаев рака кишечника, выявляемых каждый год в Соединенных Штатах, как сообщила Кристин Фриденрих (Christine Friedenreich), специалист в области эпидемиологии из организации Alberta Health Services-Cancer в Канаде.

Рак груди и кишечника относятся к таким типам рака, развитие которых зависит от физической деятельности, согласно сведениям недавнего исследования, которые были представлены Кристин Фриденрих 3 ноября на конференции Американского Института Раковых Исследований (AICR).

Но ее сведения также указывает и на то, что предполагаемые 37200 случаев рака легких, 30600 случаев рака простаты, 12000 случаев эндометрического рака и 1800 случаев рака матки могли бы быть предотвращены, если бы люди были более активны физически.

Данная научная работа подтвердила сведения о том, что ограниченная подвижность в рабочее время имеет летальные последствия, независимо от того, насколько активны люди бывают в течение остального времени. "Похоже, что чем больше вы сидите, тем больше вероятность риска развития рака" – отметил Нэвилль Оуэн (Neville Owen), глава отделения поведенческой эпидемиологии института Baker IDI Heart and Diabetes в Австралии, который также представлял сведения на собрании. Анализ Оуэна показал, что взрослые жители США, в среднем, проводят сидя около 15 с половиной часов в день. Время, которое мы тратим при ходьбе или стоя "незначительно по сравнению с общим количеством часов бодрствования" сказал Оуэн.

Тем не менее, есть и хорошие новости. Очевидно, что долгие периоды времени, проводимые сидя, очень вредны для человека, поэтому небольшие перерывы продолжительностью не более 1-2 минут с выполнением легких упражнений помогут человеку сократить риск развития рака. Анализ Оуэна показал, что перерыв продолжительностью 1-2 минуты во время работы может уменьшить уровни молекул в теле, которые связаны с развитием рака.

Это исследование показывает, что физическая деятельность являет собой нечто большее, чем просто занятие на беговой дорожке. Элис Бендер (Alice Bender), представительница AICR, отметила, что 30 минут в день – рекомендуемое количество времени для физической деятельности – которые часть людей посвящает физическим упражнениям, на самом деле составляют лишь 3 процента их физической активности в течение всего дня.

Походы в спортзал или регулярные занятия гимнастикой не являются 100%-ой физической активностью человека, как отметила Бендер. Специалисты AICR рекомендуют, чтобы мы делали небольшие перерывы во время работы, отрываясь от стула и выполняя несложные упражнения, чтобы защитить себя, таким образом, от развития рака.

В ходе анализа, проведенного профессором Фриденрих, было обнаружено, что у зрелых женщин, которые ежедневно выполняли физические упражнения, были отмечены более низкие уровни С-реактивного белка в организме по прошествии одного года по сравнению с женщинами, которые не занимались физической деятельностью. Низкие уровни этого белка связаны с уменьшением риска развития рака груди. C-реактивный белок – маркер воспаления, иммунная реакция, которая естественным образом помогает нашему организму бороться с инфекцией. Хронически высокие уровни воспаления могут повредить клетки, тем самым увеличивая риск рака.

Используя данные своего анализа и предшествующих работ на данную тему, Фриденрих сделала вывод, что ежедневное выполнение физических упражнений уменьшает риск возникновения рака груди и кишечника на 25-30 процентов. "Для предотвращения многих наиболее распространенных типов рака достаточно будет ежедневной прогулки продолжительностью не более 30 минут" – отметила Фриденрих.

Анализ Оуэна показал, что даже очень простые и легкие упражнения, совершаемые каждый день, могут сократить риск рака. Кроме того, в ходе анализа было также отмечено, что перерыв не более 1-2 минут во время сидячей работы препятствовал увеличению веса, высокой сопротивляемости инсулину (ранний признак диабета) и увеличению уровней воспаления – все показатели риска развития рака.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Рак убивает на 50 процентов больше мужчин, нежели женщин

Результаты, изданные 13 июля 2014 года великобританскими учеными, показывают, что больше чем 3,5 миллионов женщин и 4,6 миллионов мужчин во всем мире ежегодно умирает из-за рака. Так, смертность по причине рака среди мужчин (126 на каждые 100 тысяч) на 50 процента выше, чем среди женщин (82 на каждые 100 тысяч). Данные также свидетельствуют о том, что ежегодно более 14 миллионов пациентов во всем мире узнают, что у них имеется рак, при этом у мужчин
 

Инфекция может вызвать развитие рака

Предупреждение развития и своевременное лечение различных инфекционных заболеваний, а также заражений паразитами поможет спасти миллионы человеческих жизней. Согласно сведениям, которые были изложены в докладе, опубликованном в научном журнале Lancet Oncology, каждый год во всем мире около 2 миллионов человек подвергаются онкологическим заболеваниям, являющимся результатом деятельности инфекций и паразитов в организме, из них полтора миллиона пациентов умирает.
 

Что косметологи думают о выдавливании прыщей

Всем известно негативное воздействие, которое оказывают на здоровье и красоту такие вредные привычки, как курение и алкоголь, нездоровое питание, малоподвижный, сидячий образ жизни. Однако большинство женщин в повседневной жизни регулярно допускают, не догадываясь об этом, распространённую ошибку, которая не считается такой уж вредной и, казалось бы, вообще не должна иметь никаких серьёзных последствий. Однако повредить внешнему виду, а иногда
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна