Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/10/2011

Нобелевская премия по химии присуждена первооткрывателю квазикристаллов

Нобелевская премия по химии присуждена первооткрывателю квазикристаллов

До совершения им этого открытия, данная структурная форма считалась невозможной и явилась предметом жарких дебатов. Даниэль Шехтман из Техниона, Израильского технологического института в Хайфе, завоевал Нобелевскую премию за открытие квазикристаллов.

Профессор Дэвид Филлипс, президент Королевского общества химии, назвал квазикристаллы "чрезвычайно красивыми".

Он добавил: "Квазикристаллы - это восхитительный аспект химии и материаловедения, ведь это кристаллы, которые разрушили все наши представления о том, что такое кристалл".

Доктору Шехтману пришлось бросить вызов общепризнанной науке, чтобы убедить других в том, что он впервые увидел апрельским утром 1982 года в своей лаборатории Национального института стандартов и технологий в Вашингтоне, носившей в то время название Национального бюро стандартов.

В течение многих лет, исследователь являлся предметом насмешек и "плохого отношения" со стороны своих коллег.

Нобелевский лауреат впервые создал квазикристаллы методом быстрого охлаждения расплавленных металлов, таких как алюминий и марганец, помещая их на холодную поверхность.

Под микроскопом он увидел, что новые кристаллы состоят из полностью упорядоченных, но при этом никогда не повторяющихся узоров. Такая структура шла в разрез со всем, что было известно о кристаллах, состоящих из систематически повторяющихся структур.

"Глава моей лаборатории подошел ко мне улыбаясь, положил на мой стол книгу и сказал: "Дэнни, почему бы тебе не почитать это и не убедиться, что то, о чем ты говоришь - невозможно"", - вспоминает доктор Шехман.

После этого израильскому исследователю заявили, что он порочил доброе имя этого заведения и попросили уйти.

По возвращению в Израиль, доктор Шехтман опубликовал полученные результаты.

Узоры неправильной формы, подобные тем, которые открыл доктор Шехтман, можно видеть на средневековых исламских мозаиках архитектурно-паркового ансамбля Альгамбра в Испании. Плиточные узоры, которыми украшены стены и пол этого ансамбля следуют определенным математическим правилам и никогда не повторяются.

Природный квазикристалл был найден среди минеральных образцов в российской реке.

Среди свойств квазикристаллов можно выделить твердость, отсутствие липкости и плохую проводимость тепла и электричества. Благодаря этим свойствам они могут применяться в качестве изолирующего материала для сковородок или электрических проводов.

Они также применяются в производстве самой крепкой стали в мире, из которой делают бритвенные лезвия и ультратонкие иглы для операций на глазах.

"Это замечательное открытие может получить практическое применение в производстве самых разных устройств, начиная со светоизлучающих диодов и заканчивая улучшенными дизельными двигателями", - сказала президент Американского химического общества, Ненси Джексон.

Эндрю Гудвин из Оксфордского университета, добавил: "Квазикристаллы Шехтмана широко применяются для улучшения механических свойств машиностроительных материалов и стали предметом исследования целой новой отрасли структурной науки".

Оригинал (на англ. языке): Bbc

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Нобелевским лауреатом в области литературы стал Мо Янь

Короткий текст официального пресс-релиза Нобелевского комитета гласит: "Нобелевская премия по литературе 2012 была присуждена Мо Янь, "который с галлюцинаторным реализмом объединяет народные сказки, историю и современность". Два года назад, когда китайский диссидент Лю Сяобо завоевал Нобелевскую премию мира, правительство Китая приняло ответные меры против Норвегии, страны, присуждающей эту награду, отказав в выдаче виз норвежским чиновникам и задержав отгрузку норвежского лосося, который испортился
 

Нобелевские Премии 2010: химия и литература

В прошлом году Нобелевская Премия по химии досталась ученым, которые исследовали рибосомы (внутриклеточные частицы, состоящие из рибосомой РНК и белков). В 2008 году, ее получили биологи, раскрывшие и исследовавшие зеленый флуоресцентный белок
 

Премия Крафорда по математике досталась двум ученым из США

Международная премия Крафорда по математике за 2012 год была присуждена Жану Бургейну, сотруднику Института перспективных исследований американского университета Принстон и Теренсу Тао, исследователю Калифорнийского университета за их новаторские работы в функциональном анализе, теории чисел, комбинаторике, а также в теоретической информатике. Об этом объявил в четверг утром призовой комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме. Большинство работ исследователей имеют огромное значение
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна