Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/08/2011

Разработана гибкая наноэлектроника, способная прикрепляться к любому материалу

Разработана гибкая наноэлектроника, способная прикрепляться к любому материалу

Исследователи из Стэнфорда разработали новый метод прикрепления наноэлектроники к поверхности практически любого материала, независимо от его формы. Данный метод может получить широкое применение в самых разных областях науки, начиная с пригодной для ношения электроники и гибких компьютерных дисплеев, заканчивая высокоэффективными солнечными панелями и сверхчувствительными биодатчиками.

Наноэлектроника, это многообещающие базовые строительные блоки для практически всех современных электронных устройств, включая компьютеры, видеокамеры и мобильные телефоны. Электронная схема чаще всего изготавливается на кремниевом чипе. Схема прикрепляется к поверхности чипа и держится очень крепко, поэтому ее трудно снять с чипа. Но кремниевые чипы практически не сгибаются и отличаются хрупкостью, что накладывает ограничения на использование их в пригодной для ношения и гибкой электронике.

Секрет нового метода заключается в том, что поверхность кремниевой подложки покрывают слоем никеля перед производством электронной схемы. Никель и кремний являются гидрофильными или влаголюбивыми материалами, поэтому, когда они попадают в воду, то последняя с легкостью проникает между двумя материалами, отделяя никель с электроникой от кремниевой подложки.

"Процесс отделения может быть произведен в воде комнатной температуры и занимает всего несколько секунд", - сказала Ксиолин Женг, доцент машиностроения, возглавлявшая исследовательскую группу, которая разработала данный процесс. "Процесс трансформации успешен практически в 100% случаев, то есть, конечный продукт не получает никаких повреждений".

После отделения, кремниевая подложка становится чистой и готовой к повторному использованию, что значительно снижает стоимость производства.

Поверх слоя никеля на кремниевом чипе, исследователи нанесли ультратонкий слой полимера, который действует как изолятор и обеспечивает механическую поддержку для электроники.

Устройство способно легко применяться на одой поверхности, после чего сниматься и переноситься на другую по многу раз, при этом электроника не деградирует.

Одна из самых перспективных сфер применения, по мнению Женг, заключается в биологических исследованиях. Наноэлектроника может быть подключена напрямую к сердцу или мозгу, для измерения электрических сигналов этих органов.

"Исследователи смогут измерить аритмию сердца или то, как сообщаются нейроны", - сказала она.

Кроме того, эта технология может найти применение в разработке высокоэффективных гибких солнечных панелей и в роботехнике.

"Возможности просто безграничны", - заключила она.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В критических ситуациях на помощь придет «умная куртка»

В рамках проекта ЕС по созданию технологий и средств связи, необходимых в экстремальных ситуациях, студентами факультета компьютерных и информационных технологий Норвежского университета науки и технологий была разработана «умная куртка» способная выходить в Facebook. Эта одежда предназначена для обеспечения надежной связи во время проведения массовых спасательных операций, в которых принимают участие сотни людей из разных подразделений и организаций.
 

Как человек может заразиться "птичьим гриппом"?

Ученые нашли ключевое различие между штаммами вируса птичьего гриппа, поражающих птиц и людей. Это открытие позволит не только эффективно следить за эволюцией штаммов птичьего гриппа, но и разработать вакцины против смертельной пандемии этого страшного вируса.
 

Американцы испытывают вакцину против рака лёгких

Новейшая вакцина, способная, как утверждают ученые, полностью победить рак лёгких, успешно прошла апробацию. На проведение всех тестов по данной вакцине, напомним, ученым специалистам потребовалось целых пятнадцать лет. В настоящий момент, её с успехом применяют при лечении легочной онкологии в таких регионах, как Перу, Аргентина, Бразилия. Со слов директора, заведующего иммунологическим институтом исследований, теперь вакцина будет
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна