Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/07/2011

Потерянные "грибы-призраки" снова обнаружены

Потерянные "грибы-призраки" снова обнаружены

В сочных лесах Бразилии, исследователи обнаружили светящиеся в темноте грибы, которые никто не видел с 1840 года. Давно забытые грибы были вновь классифицированы, но ученые все еще пытаются определить, что же позволяет загадочным грибам светиться, и почему это происходит.

Биолюминисцентные грибы, или способность организма производить свет собственными силами, впервые были обнаружены английским ботаником Джорджом Гарднером (George Gardner), который увидел однажды группу мальчиков, играющих со сверкающими грибами на улицах Виллы де Нативидад в Бразилии. Мальчики отвели ботаника на то место, где эти грибы росли – у основания полуразрушенной карликовой пальмы, и Гарднер назвал их Agaricus gardneri.

С тех пор грибы никто не видел до 2009 года, когда исследователь из Государственного Университета Сан-Франциско Деннис Дежардэн (Dennis Desjardin) и его коллеги вновь обнаружили и собрали новые образцы светящегося гриба и снова его классифицировали как Neonothopanus gardneri. Но выслеживание неуловимого гриба было совсем нелегкой задачей.

Исследователи в поисках грибов должны были "выходить по ночам в новолуние и бродить по темному лесу, спотыкаясь и наталкиваясь на деревья", а также следить за тем, чтобы рядом случайно не было ядовитых змей и рыщущих в темноте ягуаров, как сообщил Дежардэн. Современные технологии оказали им немалую помощь в их охоте: цифровые камеры позволяли исследователям фотографировать грибы в затемненных комнатах, так как некоторые виды биолюминесценции невидимы для человеческого глаза, и анализировать свечение в течение нескольких минут, по сравнению с 30-40 минутами которые требуются для обычного проявления пленки.

Что касается свойств, которые позволяют грибам светиться, исследователи считают, что это происходит у грибов по тому же принципу, что и у светлячка – путем химического состава люциферина и энзима luciferase. Luciferase является энзимом, который помогает взаимодействию между люциферином, кислородом и водой для производства нового состава, который выделяет свет. Тем не менее, ученые еще не идентифицировали люцефирин и энзим luciferase в грибах.

"Они светятся 24 часа в сутки, столько времени, сколько доступны вода и кислород" – сказал Дежардэн. "Но животные производят этот свет только в струях. Это сообщает нам о том, что химический, который воздействует на энзим в грибах, должен быть легко доступным и обильным".

Ученые также обнаружили в мире еще несколько других видов грибов светящихся в темноте в течение последних лет. Всего существует около 65 известных видов люминесцентных грибов. Ученые еще до конца не выяснили, почему они светятся, но предположительно, эта способность может быть развита для привлечения ночных животных, чтобы таким способом рассеивать свои споры – распространять свое потомство.

"Мы хотим узнать, как это происходит, в связи с чем это развито, и как долго действует эта способность" – сказал Дежардэн. "Каждый из видов – это увлекательный вопрос, к ответу которого мы уже близки".

Сейчас сведения доступны в версии он-лайн, а вскоре будут опубликованы в выпуске (ноябрь/декабрь) печатного издания "Mycologia".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Черный Гриб, найденный в Чернобыле, питается радиацией!

Грибы использует опасную радиацию, чтобы выжить. Это неожиданное открытие, может однажды помочь прокормить астронавтов в космосе - по крайней мере тех, которые захотят есть такого рода грибы. Исследование началось с открытия черных грибов, которые росли на стенах поврежденного, очень радиоактивного ядерного реактора в Чернобыле, их собрали роботы.
 

Обнаружены четыре новых вида муравьев-зомби

Исследователи, прочесывающие дождевые леса Бразилии, обнаружили четыре новых вида грибов, которые превращают муравьев в зомби. Хотя грибы, которые управляют муравьями, известны ученым уже давно, обнаружение четырех дополнительных видов, в такой близи друг от друга, позволяет оценить уровень биологического разнообразия Амазонии
 

Лечебные свойства азиатских грибов

В качестве природных лекарственных средств в последнее время часто стали принимать грибы. В основном популярностью пользуются грибы из Индии, Китая и Малайзии. Считается, что их целебные свойства были изучены еще 5 000 лет назад, а свидетельства переданы нам в качестве древних документов с различными записями на санскрите. В основной состав лекарственного сбора, как правило, входят мейтаке, шиитаке, рейши и кордицепс. Так как их белок является чужеродным для человеческого организма, эти грибы способны мобилизовать иммунитет.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна