Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/04/2011

Европе грозит исчезновение

Европе грозит исчезновение

На встрече Европейского Союза Геонаук (EGU), которая состоялась на прошлой неделе, главный исследователь Ринас Уортель (Rinus Wortel) из Университета Утрехта, Голландия, представил тревожные сведения. Он рассказал о том, что по наблюдениям ученых, Европа медленно смещается под Африканский континент, образуя новую зону субдукции (процесс, при котором более плотные породы океанического дна подвигаются под более легкие породы континентальной коры при столкновении плит).

На протяжении многих миллионов лет два континента соприкасались, в результате чего северный край тектонической плиты Африканского континента медленно сходил под Евразийскую плиту. Тем не менее, исследование профессора Уортель показало, что этот процесс, похоже, был приостановлен и теперь, возможно, начинается процесс смены ролей тектонических плит.

Пока плотная скала северной плиты на Африканском континенте врезалась в мантию Земли, остальная часть плиты Африки, которая является слишком легкой, начала смещаться вверх. Основываясь на этом факте, Уортель указывает на возможную смену ролей, предвидя теперь смещение более тяжелой Евразийской плиты к низу, под плиту Африканского континента и создание, таким образом, новой зоны субдукции.

В связи с этой возможной сменой ролей тектонических плит ученые обеспокоены вероятным увеличением риска сейсмической деятельности в Средиземноморье. Из-за этого, и в свете последних землетрясений и цунами в Японии, ученые бьют тревогу о том, что страны Европы не вкладывают достаточное количество материальных ресурсов в систему сигнализации цунами.

Европе грозит исчезновение

Пока землетрясения в Средиземноморском регионе по традиции меньшие, чем те, что зарегистрированы в Тихоокеанском огненном кольце, мощность которых составляет 8 баллов. Исследователи надеются на то, что подтверждение факта субдукции Евразийской плиты позволит ученым лучше моделировать ситуацию в регионе и оценивать риск землетрясения и деятельности цунами в определенной области.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

українська версія: Європі загрожує зникнення
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Семь городов исчезнут с лица Земли в течении 85 лет

Конечно многим людям покажется странным, что процветающие и большие города могут навсегда исчезнуть с лица Земли. Сегодня специалисты провели ряд исследований которые показали достаточно сложную ситуацию на планете. Конечно научные анализы не могут претендовать на абсолютную истину, но тем не менее заставляют задуматься о будущем человечества. Первый город который должен исчезнуть в течении 85 лет является один из самых крупных
 

Мировой голод наступит из-за гибели пчел

Массовая гибель пчел, наблюдаемая во всем мире, может стать настоящей катастрофой для всего человечества, считают ученые. По словам Жиля Ратия, президента Международного конгресса Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Апимондия, уровень смертности пчел на сегодня составляет 20-40 процентов. Ценность, которую эти насекомые представляют для человека, заключается не только в их способности давать мед, но и в способности опылять цветы, перелетая с растения на растение. Таким способом пчелы
 

Замедление течения Гольфстрим повлияет на климат всей Европы

Тёплое морское течение Гольфстрим, оказывающее значительное влияние на формирование погоды во всей Европе, сильно замедлилось. Самая низкая скорость, отмеченная специалистами за последние 5 лет, может стать причиной одного из наиболее суровых зимних периодов в истории этого материка. Свое начало Гольфстрим берет у берегов Флориды, течение несет свои теплые воды через всю Атлантику вдоль восточного побережья Северной Америки к Европе, образуя таким образом достаточно мягкие погодные условия в зимний период в Старом свете.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна