Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/04/2011

В Афганистане найдена самая большая в мире арка

В Афганистане найдена самая большая в мире арка

Исследователи из Общества Сохранения Живой природы наткнулись на геологическое чудо природы в отдаленной точке Афганистана: естественная арка, образованная в скале, свод которой достигает более чем 60 метров.

Расположенный в центральном плоскогорье Афганистана, недавно обнаруженный природный мост Hazarchishma Natural Bridge высотой более чем 3000 метров над уровнем моря, стал одним из самых высоких и больших естественных мостов в мире. Он также считается одной из самых больших всемирно известных структур. "Это одно из наиболее грандиозных открытий, когда-либо сделанных в этом регионе" – отметил Джо Уолстон директор Азиатской Программы Общества Сохранения Живой природа. "Свод символизирует много природных чудес, которые еще только будут открыты в Афганистане".

Сотрудники Общества Сохранения Живой природы Кристофер и Аюб Алави обнаружили огромный свод в конце 2010 года при осмотре северного края плато Бамия в поисках диких животных (местность является средой обитания диких горных овец) и посещении местных сообществ.

После открытия они возвратились на мост Hazarchishma Natural Bridge (названный в честь соседней деревни) в феврале 2011 года, чтобы снять точные размеры природного чуда. Размер природного моста составил 70 метров в ширину, сделав его тем самым 12-м самым большим естественным мостом в мире. Это открытие обогнало в списке рекордных природных структур даже Свод Юта в Национальном Парке Динозавров. Самый большой естественный свод – Fairy Bridge – расположен над рекой Булиу в Китае, и ширина его достигает около 200 метров. Несколько мостов из 20-ки самых больших находятся в штате Юта, США.

Состоящий из слоев скалы и образованный в период между Юрским Периодом (200-145 миллионов лет тому назад) и более ранней Эпохой Эоцена (55-34 миллионов лет тому назад), Hazarchishma Natural Bridge вымывался в скале на протяжении тысячелетий водами теперь высохшего каньона Canyon Jawzari.

При помощи общества WCS и поддержки USAID (Агентство Международного Развития Соединенных Штатов) правительство Афганистана начало организацию некоторых мероприятий по охране диких местностей страны и диких животных, которые там обитают. В 2009 году правительство официально объявило об открытии первого национального парка страны, Band-e-Amir, расположенного приблизительно 100 километров южнее от Hazarchishmа Natural Bridge. Парк был открыт благодаря технической помощи WCS. Всемирная организация также совместно с Агентством Защиты Национальной Среды Афганистана (NEPA) создала первый в стране список видов животных, находящихся под охраной, таким образом, запретив охоту на барса, волков, бурых медведей и некоторые другие виды. Совместными усилиями организации теперь работают над ограничением незаконной торговли животными из Афганистана. Также WCS работает более чем с 55 местными обществами в Афганистане для развития управления природными ресурсами, помогая тем самым сохранять животных, улучшая их жизненные условия.

"Афганистан находится на пути к успеху благодаря программам направленных на сохранение наиболее красивых диких местностей страны, а также ее природных ресурсов" – сказал Питер Захлер, заместитель директора Азиатской Программы WCS. "Это новое открытие продолжает растущий список природных чудес и экономических фондов страны".

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В книгу рекордов Гиннеса попала самая большая открытка

В Соединенных Штатах Америки была занесена в книгу рекордов Гиннеса самая большая в мире открытка, покорившая сеть Интернет. Как стало известно, всего за несколько дней пользователи всемирной паутины более девяти миллионов раз просмотрели видеоролик, на котором зафиксирована самая большая в мире открытка. Так, идея создания рекордного послания принадлежит девочке, которая хотела отправить письмо на орбиту для своего отца космонавта. Как сообщается
 

Найдена самая большая акула в мире

Известно, что размеры акул иногда достигают невероятных величин. Но какая самая большая акула в мире? Самая большая акула – это китовая. Но китовые акулы делятся на два разных вида, одни живут на севере, а другие на юге. Именно в холодных водах севера живут самые большие и страшные акулы. Размер самой большой акулы достигает 23 метра. Весит акула 20 тонн. Если сравнивать, то самая большая белая акула имеет длину 6,4 метра, а вес 3 тонны.
 

Инженеры назвали самую большую машину в мире (фото)

Какая самая большая машина в мире? Топ самых больших машин возглавляет горный комбайн Bagger 288. Этот комбайн добывает большое количество полезных ископаемых прямо из недр земли. Теперь вы можете представить, что представляет собой самая большая машина? На фото самая большая машина, которая достигает 240 метров в длину и 96 метров в высоту. Если сравнивать с чем-то, что самая большая машина в мире может сравниться с двумя
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна