Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/03/2011

Как выглядит человеческий мозг, которому 2500 лет?

Как выглядит человеческий мозг, которому 2500 лет?

Человеческий череп возрастом 2500 лет, найденный недавно в Англии, не оказался столь удивительной находкой, как то, что было в нем: мозг. Открытие желтоватого, морщинистого, сжатого мозга озадачило ученых, ломающих голову над вопросами о том, как такой хрупкий орган смог так долго храниться и как часто этот странный тип сохранения происходит.

Вся мягкая ткань черепа, за исключением мозга, отсутствовала на нем, когда его извлекли из грязной ямы времен Железного Века в Восточном Хеслингтоне, где планировалось расширение университетского городка. "Это просто изумительно, что мозг кого-нибудь, кто умер так много тысяч лет тому назад мог сохраниться просто на мокрой земле" – сказала Соня О'Коннор, ученый из Университета Брэдфорда. О'Коннор руководила группой исследователей, которые оценивали состояние мозга после того, как он был обнаружен в 2008 году и рассматривали вероятные способы сохранения.

"Это особенно удивляет, поскольку патологи утверждают, что в свежем трупе первым органом, который начинает портиться и переходить в жидкое состояние является мозг из-за высокого содержания в нем жиров" – отметила О'Коннор. Вместе с черепом, который вероятно принадлежал человеку в возрасте от 26 до 45 лет, были обнаружены челюсть и два шейных позвонка, подтверждая факт того, что человек был повешен, а затем обезглавлен. Следы порезов во внутренней области шеи указывают на то, что голова была отрублена тогда, когда на ее костях еще находилась плоть. Тем не менее, пока не существует никаких доказательств того, почему человек был повешен, и остальная часть его останков пока не обнаружена.

Более чем десять лет назад О'Коннор участвовала в открытии 25 мозгов, сохранившихся среди остатков средневековой эры в Кингстон-апон-Халл, в Англии. Помимо мозгов, сохранились только кости, а все остальные мягкие ткани отсутствовали. В этом отношении, так называемый мозг Хеслингтона и средневековые остатки отличаются от мумий, замороженных тел или преднамеренно сохраненных останков, поскольку в этих случаях другая мягкая ткань – кожа, мышцы и так далее – также сохраняется. Ни на одном из недавно обнаруженных остатков не было замечено каких-либо признаков того, что они были преднамеренно сохраненными.

Остатки Хеслингтона наряду с другими обнаруженными О'Коннор, похоже были похоронены сразу после смерти во влажной среде, где отсутствие кислорода препятствовало гниению мозговой ткани. Но хотя отсутствие кислорода в среде является ключом к разгадке, это возможно не должно исключать такие показатели как определенные болезни или физиологические изменения, которые сопровождаются голоданием мозга, предрасполагая мозг к такому способу сохранения.

После того, как он был депонирован из ямы с водой, мозг Хеслингтона начал изменяться химически, превратившись в прочный материал и сжавшись на четверть от своего первоначального размера. Химические вещества мозга все еще исследуются.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые объяснили причину человеческих ошибок

До сих пор было принято считать, что люди ошибаются либо в виду собственной недалекости, либо из-за определенных просчетов мозга. Однако в ходе нового исследования было установлено, что неправильно поступать человека заставляют посторонние "шумы" порочной информации, льющейся непрерывным потоком ему в мозг. Исследователи из Принстонского университета (США), обнаружили, что обрабатывать информацию человеческий мозг способен тогда, когда она поступает в него должным образом, когда же в мозг
 

Почему люди часто теряют самоконтроль

Университетом Айовы были опубликованы новые фотографии, показывающие, как выглядит человеческий мозг, когда терпение иссякает и самоконтроль теряется. Исследование, которое было проведено Университетом штата Айова, только подтвердило предыдущие исследования, показывающие, что самоконтроль – это конечный «товар», который в ходе использования исчерпывается со временем. Когда «бассейн» высох, мы сможем, вряд ли, держать себя каждый раз в руках, когда мы встречаем ситуацию, в которой требуется постоянный самоконтроль.
 

Наука расшифровала внутренний голос человека

Калифорнийские нейрофизиологи научились понимать человеческий внутренний голос. Они создали специальный алгоритм, который позволяет «подслушать» слова, произносимые про себя. Так, получилось подтвердить наиболее ранее гипотезу, по которой во время восприятия на слух речи либо же произведения слов в собственных мыслях, действуют идентичные механизмы нейрофизиологии. На базе указанного алгоритма нейрофизиологи хотят создать
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна