Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/03/2011

Как узнать, обманывает ли вас ваш партнер?

Как узнать, обманывает ли вас ваш партнер?

В следующий раз, когда вы будете говорить со своим партнером, прислушайтесь, и возможно вы услышите обман его сердца. Исследователи обнаружили, что люди могут разоблачить обманщика противоположного пола, просто прислушиваясь к его голосу.

"Это действительно очень важно для нашей эволюционной истории" – сказал исследователь Джиллиан ОКоннор (Jillian O'Connor) из Университета Канады. "Неверность имеет невероятное значение, люди рискуют растить детей, которые не являются их собственными, теряя тем самым ресурсы". Исследователи провели опрос среди около 120 университетских студентов мужского и женского пола. Они записали произношение гласных звуков как представителями мужского, так и женского пола, а затем делали звучание на ступень более высоким или более низким во время прослушивания участниками.

Студентам было предложено оценить привлекательность каждой пары голосов, а затем рассказать, какой голос, по их мнению, больше подошел бы человеку, слывущему обманщиком. Дамы ассоциировали более низкий тембр голоса мужчины с обманом, тогда как парни связывали более высокий тембр женского голоса с обманом. Хотя представители мужского пола были не способны определить между собой, обманывает ли человек, основываясь на тембре его голоса.

Речевой шаг обусловливается уровнями полового гормона, по оценке исследователей. Чем больше тестостерона в организме мужчины, тем ниже у него голос, и чем больше эстрогена в организме женщины, тем выше ее голос. Дополнительное количество половых гормонов также связано с увеличенной вероятностью наличия неверных связей и других сексуальных партнеров.

"Существуют также определенно общественные, культурные и психологические показатели" – сообщил ОКоннор агентству LiveScience. "Но есть и ассоциация между риском неверности и уровнем гормонов в организмах мужчин и женщин".

Женщин привлекают мужчины с высокими уровнями тестостерона, возможно, потому что это ослабляет иммунную систему. Если мужчина может иметь высокие уровни тестостерона и все еще быть здоровым и в хорошей физической форме, он должен иметь хорошую иммунную систему. Высокие уровни тестостерона также согласованы с доминирующим поведением и высоким общественным статусом в группах, а также годностью к воспроизведению рода в паре.

Вероятно, эта способность речевого чтения развилась для обнаружения неверности, поскольку очень важно (с точки зрения инвестиций в отношениях и стоимости потенциального потомства) определять человека, говорящего ложь.

"Это позволяет нам выбирать себе пару и быть уверенными, что избранник или избранница будет всегда рядом и это даст нам возможность создать крепкую благополучную семью" – отметил ОКоннор.

Научно-исследовательская группа в настоящее время работает над установлением связи между речевым шагом и фактическим поведением на реальных людях, чтобы определить действительно ли мужчины, которые наделены от природы низким тембром голоса, более сексуально распутны и более предрасположены к обману, чем мужчины с высоким тембром голоса.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Животные находят идеального партнера по запаху

Самец может следовать за самкой в полутьме, улавливая ее запах. Этот аромат привлекает его внимание. Он начинает чувствовать, что это может быть одна из тех, в поисках которой он истратил всю свою жизнь. Он следует за ней, стараясь произвести впечатление. В это мгновение он, плененный дымкой феромонов, способен определить не только то
 

Партнерские роды: как это происходит на самом деле

В последнее время практика брать своего супруга на роды становится все более распространенной среди рожениц. Мы попробовали разобраться, стоит ли брать с собой на роды своего партнера, как подготовиться к партнерским родам и кому противопоказано присутствие на родах своей половинки. Партнерские роды подразумевают присутствие отца ребенка в родильной палате. От мнительности и подготовки отца
 

Ученые определили полезные свойства секса

Специалисты из Великобритании сумели выяснить следующий факт: секс укрепляет здоровье. В рамках изыскания были выявлены некоторые полезные свойства этого занятия. В общем и целом, у человека во время секса работает одновременно большое количество мышц. Ученые сравнили полученные данные с походом в спортзал. Говоря иначе, во время занятий любовью происходит тренировка опорно-двигательного аппарата и мускулатуры. Кроме всего прочего
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна