Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/01/2011

Два новых вида жуков обнаружены в Новой Каледонии

Два новых вида жуков обнаружены в Новой Каледонии

Только 5 видов так называемых 'жучков-блох' из 60 было обнаружено до настоящего времени в Новой Каледонии, в западной части Тихого океана. Трех летний анализ теперь позволил исследователям найти два новых вида травоядных жучков – Arsipoda geographica и Arsipoda rostrata. Эти новые жуки загадочны тем, что они питаются растениями, которые ученым все еще не удалось обнаружить в архипелаге.

"Анализ, профинансированный каналом National Geographic, был направлен просто на классификацию вида и исследовании экологии этих травоядных насекомых отличающихся огромными прыжками, при помощи которых они скрываются от своих хищников" – отметил Иисус Гомес-Зурита (Jes?s G?mez-Zurita), главный автор анализа и исследователь в Институте Развивающейся Биологии (CSIC-UPF), страстный поклонник Новой Каледонии, собравший сотни жучков для того, чтобы изучать их.

Исследователи из Испании и Новой Каледонии, использовали ранее разработанные молекулярные инструментальные средства для того, чтобы классифицировать ДНК последовательности рациона животных, в конкретном ДНК хлоропласта (исключительно для растений). Группа использовала остатки растений, обнаруженных в пищеварительном тракте насекомых, когда они были убиты для извлечения из них ДНК. Согласно анализу, который был опубликован в журнале Journal of Natural History, эта техника позволила ученым открыть одного представителя нового вида, Arsipoda geographica, размером не более 3 мм, питающегося в горах тропическим растением (Myrsinaceae), тогда как Arsipoda isola, обладающий тем же размером, питался другим растением (Ericaceae) в южных джунглях острова.

"Самое странное то, что последовательности ДНК растений принадлежат ботаническому виду, который все еще не найден в архипелаге. Это дает косвенное подтверждение о существовании загадочного ботанического разнообразия, которое должно быть более широким, чем ожидается на острове с массой сочной растительности" – заявил исследователь, который изучал жучков в течение 20 лет.

Анализ, который является первым по этой научно-исследовательской линии, был сфокусирован на семействе Chrysomelidae (известных как 'листовые жучки', поскольку они питаются главным образом растениями), позволил собрать более чем 2000 образцов жучков на острове Гранд Тэр, сравнить их с представителями другого вида и выполнить филогенетический анализ. Пока обнаружено три новых вида, два из них описываются здесь.

Многочисленные насекомые и жучки в архипелаге, множество из которых являются эндемическими, по словам биолога "неизвестны в этой биоте" (совокупность видов растений, животных, микроорганизмов, которые объединены общей областью обитания).

"Это исследование их разнообразия и сходства без каких-либо сомнений хранит ключ к пониманию эволюции жизни в этой части мира" – добавил он.

Изоляция Новой Каледонии в западной части Тихого океана, которая отделилась от Австралии 70 миллионов лет тому назад, привела к "эволюции некоторых очень необычных биот, которые не имели контактов с остальной частью мира на протяжение огромного периода времени" – объяснил ученый.

Оригинал (на англ. языке): Physorg   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вороны используют зеркала для поиска пищи

Умные вороны Новой Каледонии могут использовать зеркала для нахождения пищи, как утверждают ученые. Исследователи из Оклендского Университета в Новой Зеландии, проверили реакцию диких ворон на зеркала. Вороны не узнавали себя в отражении, но изучая свое собственное отражение, обнаруживали спрятанную пищу. Результаты исследования позволили ученым отнести птиц к видам животных элитной группы, куда входят приматы и слоны, которые также способны обрабатывать зеркальную информацию.
 

Новые эндемические жучки обнаружены на Иберийском полуострове

Европейская научно-исследовательская группа совместно с учеными Испании описала два новых вида жучков размером два миллиметра в длину. Жесткокрылые жучки были обнаружены в водах, текущих вдоль цепей Пиренейских и препиренейских гор (от Гипускоа до Жироны) и в горах Сьерра-де-ла-Деманда (Бургос). Эксперты прежде думали, что они принадлежат другому европейскому виду."Этот вид, который отличается ограниченной серией насекомых"...
 

В джунглях Суринама обнаружили 46 новых видов животных

Экспедиция, продлившаяся около трех недель в диких джунглях небольшой латиноамериканской страны Суринам, завершилась для биологов невероятными открытиями: они обнаружили 46 совершенно новых видов животных. Совершенно – поскольку ученые до сих пор разбираясь в своих записях, пока не находят подтверждений аналогичных находок. Организованная благотворительным фондом Conservation International, экспедиция состояла из нескольких ученых, студентов, а также местных аборигено
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна