Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/10/2010

Физики конвертировали информацию в энергию

Физики конвертировали информацию в энергию

Ученым удалось впервые продемонстрировать информационный тепловой двигатель, который может произвести революцию в области способа подпитки энергией наноустройств.

Представьте себе, что есть крошечные ступеньки, на самой нижней из которых находится маленькая полистероловая бусинка (такую лестницу можно без труда сделать, используя электрические поля).

Естественно, такая бусинка подвергается постоянному давлению молекул, которые хаотически двигаются вокруг нее, вследствие известного феномена под названием броуновское движение.

Чаще всего, броуновское движение сталкивает бусинку вниз, но иногда, давление набирает силу достаточную для выталкивания бусинки на одну ступеньку вверх.

Если следить за бусинкой с помощью камеры, то можно подмечать, когда бусинка переходит на ступеньку выше и в этот момент менять электрическое поле таким образом, чтобы она не могла спуститься ниже. То есть позади бусинки образуется своеобразные барьер.

При неоднократном повторении данного процесса, бусинка будет двигаться вверх по лестнице, за счет броуновского движения.

Такой эксперимент и был успешно проведен Шоичи Тоябе из университета Чуо в Токио и несколькими его коллегами. Полученные результаты свидетельствуют, что бусинка, каким-то образом, может извлекать энергию из окружающего пространства, что, на первый взгляд, противоречит второму закону термодинамики.

Конечно, смысл этого эксперимента глубже, чем кажется на первый взгляд. Тоябе с коллегами создали экспериментальную версию знаменитого демона Максвелла. Представьте себе коробку наполненную воздухом, но разделенную на две половины перегородкой. Демон Максвелла является воображаемым существом, которое способно давать доступ через перегородку (только в одну сторону, допустим слева направо) только самым быстрым молекулам, перекрывая дорогу для медленных частиц.

В конце концов, быстрые молекулы скопятся на одной из сторон, которая станет горячей, а другая сторона охладится. Таким образом, удалось совершить работу по охлаждению одной стороны и нагреванию другой, без затрат дополнительной энергии.

Вопрос состоит в том, нарушает ли демон Максвела второй закон термодинамики, согласно которому, тепло не может передаваться от холодного тела к горячему.

В наше время принято считать, что демон Максвелла не нарушает второй закон термодинамики, так как перед тем, как решить какие молекулы в какую сторону пропускать, он должен измерить их скорость, а это само по себе требует энергии. Таким образом, противоречия здесь нет.

Но в систему не поступает энергия в традиционном ее понимании: ничего не нагревается и не происходит ускорение молекул. Вместо этого, сама информация является средством передачи энергии.

Ранее, это было всего лишь любопытным мысленным экспериментом. Но Тоябе с коллегами удалось провести данный эксперимент на практике, впервые продемонстрировав подобную передачу энергии. В сущности, они конвертировали информацию в энергию.

Здесь нет нарушения законов термодинамики. Они использовали видеокамеру, чтобы определить место нахождения бусинки - и принимая во внимание потребление энергии видеокамерой, все работает в соответствии с выводами термодинамики.

Трудно переоценить значение их достижений: им удалось управлять наномеханизмом, состоящим из бусинки, взбирающейся по лестнице, используя информацию в качестве источника энергии.

Они рассказали, что это совершенно новый тип двигателя, который они назвали информационным тепловым двигателем. Не трудно представить каким потенциалом обладает данное открытие.

Это позволит питать наномашины, используя информацию в качестве передатчика энергии, даже не обладая прямой связью с наномеханизмом.

Сегодня ученые поставили перед собой следующую задачу по уменьшению системы наблюдения. Видеокамера слишком велика. Естественно, намного удобнее было бы использовать какой-либо микроскопический способ по слежению за окружающей средой, чтобы использовать собранную информацию для питания наноустройства.

Пока не ясно как это можно сделать, но Тоябе с коллегами уже работают над этим.

Оригинал (на англ. языке): Technologyreview

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Физики научились телепортировать энергию

Сначала они телепортировали протоны, затем атомы и ионы. А теперь один физик открыл способ, который позволяет проделать это с энергией. Данное открытие имеет большое значение для будущего физики. В 1993 году, Чарли Беннетт из Исследовательского Центра IBM имени Уатсона в штате Нью-Йорк совместно с несколькими коллегами, продемонстрировал как можно передавать квантовую
 

Ростех планирует преобразовать энергию Солнца в лазерные лучи

Ростех намерен перейти к воплощению в жизнь своей новой идеи, а именно: преобразовать солнечную энергию в лазерные лучи, а потом превратить в электроэнергию эти самые лучи. Полученная энергия в дальнейшем пойдет непосредственно на благо людей. Сейчас существует опытная установка, которая, как говорят специалисты, размещается на спутнике, собирает энергию солнца, преобразуя ее в лазерный луч, направляемый на Землю, где в последствие посредством такой
 

Ученые Томска придумали уникальный прибор разрушения камней в организме

Группой ученых, работающих при томском институте физики прочных соединений и материалов СО РАН, разработан уникальный электродинамический импульсный прибор, призванный разрушить камни, находящиеся в органах мочевыделительной системы. По официальным сообщениям ученых в рамках пресс-конференции, организованной ими в стенах томского научно-исследовательского СО РАН центра, новый прибор имеет уникальное преимущество перед своими аналогами, состоящее в энергии, вырабатываемой электроимпульсным разрядом. При своем действии, прибор выбрасывает
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна