Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/09/2010

Влюбленность может стоить вам друзей

Влюбленность может стоить вам друзей

Новым исследованием доказано, что влюбленность приводит к потере как минимум двух близких друзей. Мы, вероятно, все знаем, что новые страстные отношения оставляют нам совсем немного времени для других, но теперь наука путем наблюдений выявила точное число 'потерь'.

Исследователи Оксфордского Университета опросили людей об их самых близких и искренних друзьях, и как их число изменялось с появлением нового романа в их жизни.

Они обнаружили, что количество друзей снижается с 5 до 2 человек, когда завязывались новые романтические отношения, которые занимали большую часть повседневной жизни.

"У людей, увлеченных романтическими отношениями, вместо типичных пяти [индивидуумов] в среднем остается только четыре" – объяснил Робин Данбар (Robin Dunbar), профессор эволюционной антропологии в Оксфорде.

"И учитывая эти наблюдения, выходит, что с приходом нового человека в вашу жизнь, вы должны оставить двое других". Исследование, которое только недавно было допущено для публикации, будет представлено на Британском Научном Фестивале в Эстонском Университете.

Группа исследователей профессора Данбара изучает социальные сети, и то, как мы управляем их размером и составом. Он ранее показал, что максимальное количество друзей в действительности может достигать почти 150 человек. В социальной сети сайта Facebook, например, у людей обычно 120-130 друзей.

Это количество может условно подразделяться на группы определенного назначения. Это – люди, которых мы видим, по крайней мере, один раз неделю; люди, к которым мы обращаемся в кризисные моменты нашей жизни. В следующую группу входят люди, которых мы видим раз в месяц – "группа симпатии". Вместе все они люди, предположительная смерть которых расстроила бы нас и огорчила.

В самом последнем анализе, группа исследователей опросила 540 участников в возрасте 18 лет и старше, об их дружеских отношениях и напряженности, которая ощущалась в них во время начала нового романа в их жизни.

Результаты подтвердили широко распространенное мнение о том, что любовь может провести к ослаблению отношений с одним из членов семьи и одним другом, вытесненными из вашей жизни из-за появления нового любовника.

"Интимность отношения – ваше эмоциональное обязательство – тесно взаимодействует с частотой вашего общения с другими индивидуумами" – замети профессор Данбар.

"Если вы не видитесь с друзьями, эмоциональное обязательство начинает исчезать, и притом быстро.

"Я подозреваю, что случается следующее – ваше внимание настолько полностью сфокусировано на вашем романтическом партнере, что вы просто не успеваете пообщаться с другими людьми, которые вам близки, и, следовательно, отношения с некоторыми из них начинают ухудшаться и падает уровень их значимости".  Внимание, скачать информер новостей и узнавать обо всем первым.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как любовь влияет на здоровье?

Любовь – это загадочное и светлое чувство, которое благотворно воздействует на организм человека. Исследователи давно обнаружили тот факт, что влюбленные люди менее подвержены психологическим стрессам, способны быстрее оправиться после болезни и восстановить свои силы. Доказано, что взаимная влюбленность укрепляет иммунную систему, поэтому влюбленным не грозят простудные заболевания. Ряд исследований, проведенных американскими учеными, позволил им заключить, что эффект, который оказывает влюбленность на мозг
 

Вес человека оказывает влияние на число друзей

Учеными из аризонского института соединенных штатов, сделали необычный вывод о том, что вес человека якобы оказывает влияние на количество имеющихся у него друзей и подруг. По заявлениям на этот счет экспертных специалистов, тучный человек выбирает себе в друзья людей худощавого телосложения, которые в свою очередь не испытывают тяги к такому общению. Удивительно, но к выводу этому экспертам помогли прийти специалисты в области
 

Люди с высоким IQ предпочитают больше находится в одиночестве

Завершив очередное исследование, ученые сделали вывод о людях с максимальным показателем IQ –уровня образования. Оказалось, умные люди с высоким уровнем IQ, предпочитают одиночество шумным компаниям друзей или родственников. Из результатов опроса стало ясно, что этим людям больше нравится читать книги в одиночестве, чем находиться в ресторане. Экспериментальное социологическое исследование проводилось с целью
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна