Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/08/2010

Толкование снов – из самой древности

Сны видят все. Ученые доказали, что даже мушки-дрозофилы стараются спрятаться от внешних раздражителей и остаются на некоторое время в застывшем положении, изредка подрагивая то крылышками, то ножками – совсем как все спящие существа.

Может, у них тоже есть свой сонник? Шутка, конечно.

Однако, когда появился первый сонник – вот вопрос. Ведь человечество решает, что есть толкование снов уже многие века. Еще во втором тысячелетии нашей эры некий любознательный грек именем Артемидор Далдианский (родом он был из Эфеса, но мать его родилась в Далдии) написал пятитомный труд под названием «Онейрокритика». В своем сочинении ученый (именно так его называли в то время) пытался понять и прояснить происхождение сновидений, а также привел и первый сонник. Так вот, именно Артемидору принадлежат первые уверения публики в том, что не все сны индивидуальны.

К каждому сновидцу, конечно, нужно подходить персонально. Но сонник строит свои толкования на общечеловеческих понятиях. К примеру, лиса (у некоторых народов собака) – хитрая, змея – опасная и коварная, заяц быстроногий и так далее. Исходя из этого, можно понять, что именно пытается показать нам собственный разум. Ведь именно он пытается оградить нас от нежелательных событий в будущем. Он продолжает напряженно работать – тогда, когда мы перестаем ему мешать с нашими глупыми умозаключениями – во время отдыха от нашего вмешательства и прогулки по так называемому «тонкому миру». Да, нынче уже и ученые утверждают, что такой мир существует. Не думали же вы, на самом деле, что есть только единственная реальность – наша с вами, где мы живем, будучи не связанными ни с чем более?!

Итак, сонники существуют практически у всех народов. И если мы сравним древний египетский или китайский толкователь сновидений, а потом возьмемся за более современные нам образцы – увидим удивительное единодушие авторов. Отчего же?

Скорее всего, на результаты влияет качество и точность исследуемого вопроса. Скорее всего, здесь, как в математике – верная формула ведет к успешному решению задачи.

Итак, берясь за толкование снов, правильнее всего подобрать верный сонник. А еще лучше – посмотреть, что же говорят по интересующему вас видению большинство предсказателей. Здесь, как в жизни: одна голова хорошо, а много еще лучше!

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

У мужчин и женщин различаются сновидения

Ученые из Великобритании проводили исследование снов человека и выяснили очень любопытный факт. Оказывается как показало последнее исследование сны женщин и мужчин разительно отличаются друг от друга. Согласно выводам специалистам слабому полу сняться более детализованные сны. Нужно отметить, что кошмары меньше сняться мужчинам. Это обусловлено тем, что они отличаются меньшей впечатлительностью. Именно специалисты из Англии смогли выяснить
 

Содержание снов человека зависит от позы

Характер сновидений человека зависит от позы, в которой он спит ночью. Чаще всего людям снятся кошмары или сны эротического содержания. Специалисты в области сомнологии из Университета Гонкога установили, что позы во время сна определяют его содержание. Свои мысли и предположения ученые решили подтвердить исследованиями. Ряд экспериментов предусматривал участие 670 человек, которые рассказали о том, какие сны им чаще снятся и в каких позах обычно они спят. Оказалось, что ночные кошмары преследуют людей, спящих на животе.
 

Астрологи научились распознавать все знаки судьбы

Большинство людей в своей жизни хотя бы однажды сталкивалось с событиями, которые казались неважными, поэтому особого внимания на них никто не обращал. Однако именно такие пустяки и оказывались в конечном итоге предвестниками изменений в жизни. Это нельзя назвать предчувствием, это именно знак судьбы, который необходимо принимать во внимание, чтобы суметь вовремя остановиться. Так, к примеру, увидев во сне какую-то страшную
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна