Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/08/2010

Автонавигаторы, мобильные телефоны и смартфоны – необходимые атрибуты современного человека

Современное общество следует в ногу с техническим прогрессом, поэтому на сегодняшний день для любого человека неотъемлемой частью жизни стали средства связи, такие как мобильные телефоны и смартфоны. Практически каждый уже не представляет жизни без них. Смартфоны, конечно же, рассчитаны на молодое поколение благодаря своим огромным возможностям, но и мобильные телефоны от них не отстают, особенно старшие модели от популярных производителей.

Помимо средств общения, каждый современный и продвинутый автомобилист уже привык к таким незаменимым помощникам на дорогах, как автонавигаторы. Данные устройства способны подсказать водителю кратчайший путь до указанного места, фактическую и среднюю скорости движения, пройденное и оставшееся расстояние, а также другую полезную информацию.

Автонавигаторы на рынке набирают всё большую популярность не только благодаря развитию спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС, но также и увеличению потребительского спроса у автомобилистов и транспортных компаний на подобное навигационное оборудование. Автонавигаторы представлены на рынке в основном тремя гигантами: TomTom, Garmin и MiTAC, которым удалось отхватить 82 процента этого сектора. Исследования рынка показывают, что в ближайшие годы автонавигаторы получат стремительный рост продаж.

Это положительно скажется на дорожной ситуации, поскольку автонавигаторы позволяют не только добираться до места самым коротким путём, но также и миновать крупные автомобильные пробки. А если автонавигаторы будут установлены в большее количество машин, то и современная проблема с пробками отчасти будет решена. Что касается транспортных компаний, то для них автонавигаторы являются незаменимой вещью во всех отношениях, поскольку смогут помочь не только водителю, но также будут полезны и самим предприятиям, которые могут знать, где и в каком состоянии находятся их автомобили, перевозящие груз.

Доля на рынке связи, которую завоевали мобильные телефоны, несомненно, велика. Здесь также среди производителей существуют лидеры и аутсайдеры. Основные позиции занимает тройка гигантов: Nokia, SonyEricsson и Samsung. Общая же картина спроса, которым обладают мобильные телефоны, по-прежнему опережает смартфоны и коммуникаторы. Основной причиной такого успеха является, как правило, более конкурентная стоимость, особенно на бюджетные модели аппаратов. Во-вторых, мобильные телефоны удовлетворяют потребностям большинства потенциальных покупателей, поскольку им не нужны функции, кроме тех, которые позволяют сделать или принять звонок или обменяться SMS.

Однако стоит отметить, что топовые мобильные телефоны обладают набором опций и поэтому мало в чем уступают старшим братьям, в том числе и по довольно внушительной цене. В настоящее время, в условиях экономического кризиса, наблюдается некий спад, однако мобильные телефоны продолжают покупать, поскольку эта техника стала важным атрибутом для абсолютного большинства людей.

Смартфоны в нынешнем году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, смогли существенно продвинуться на рынке сотовой связи. Ожидается, что крупные игроки на компьютерном рынке станут производить смартфоны, поскольку упустить выгоду от растущего на них спроса является для них непозволительной роскошью. Ожидается, что смартфоны смогут к 2012 году завоевать 37 процентов рынка сотовых телефонов.

На сегодняшний день смартфоны уверенно продолжают закреплять свои позиции на рынке. Это, в первую очередь, связано с тем, что смартфоны постепенно приходят на смену обычным мобильным телефонам благодаря политике, проводимой наиболее крупными производителями. Помимо этого, смартфоны стали серьёзными конкурентами не только музыкальным плеерам, но также и фотоаппаратам начального уровня. Всё это постепенно переводит смартфоны в разряд массового продукта сотовой связи наравне с интернет-развлечениями.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Использование смартфонов приводит к близорукости

Смартфоны, создание которых было связано с тем, чтобы облегчить жизнь человеку, как оказалось негативно влияют на зрение. Они приводят к развитию близорукости у миллионов людей, которые сменили обычные мобильные телефоны на эти гаджеты. Раньше использование мобильных телефонов подразумевало две основные цели – звонки и отправка письменных сообщений. На маленький экран люди смотрели 2-3 минуты в день. Теперь же смартфоны позволяют пользоваться в полной мере интернетом, писать длинные письма, смотреть фильмы
 

Ученые опровергли связь мобильного телефона с развитием рака мозга

Риск развития рака мозга связанный с интенсивным использованием мобильного телефона был горячо обсуждаемой темой на протяжении последних 20 лет, хотя, стоит отметить, что использование телефонов за это время значительно увеличилось. В ходе последнего анализа проведенного Институтом раковой эпидемиологии Дании было исследовано более чем 350 тысяч человек, использующих мобильные телефоны в течение 18 лет
 

Владельцы смартфонов приносят сотовым операторам немалую прибыль

По данным независимого агентства сбора статистики, число владельцев смартфонов в российской столице перевалило за численный показатель владельцев обыкновенных мобильных устройств, без установленной в них операционной системы. Таким образом, наибольшую прибыль сотовым операторам приносят владельцы именно смартфонов, работающих преимущественно под андроид системой, получившей широкое распространение в мире
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна