Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/07/2010

Цигун - верный путь к здоровью тела и души

Нет ничего удивительного в том, что слово «цигун» знакомо многим – эта китайская оздоровительная гимнастика помогает людям по всему миру обрести душевный покой и укрепить здоровье. Изменить и познать себя при помощи лечебного цигун может каждый желающий - пол, возраст, комплекция, уровень физической подготовки и наличие каких-либо серьезных недугов не имеют значения. Что же собой представляют занятия цигун, и какое влияние они оказывают на человека?

Цигун - верный путь к здоровью тела и души

Во время практических занятий люди выполняют несложные физические и дыхательные упражнения, главная цель которых – научиться управлять жизненной энергией ци. Согласно китайской философии ци имеется во всех предметах, будь это приземистый стол или живое существо. Ци циркулирует в теле человека и накапливается в трех энергетических центрах (даньтань). Люди могут не только принимать энергию, но и отдавать ее вовне – плохое здоровье есть не что иное, как нарушение обмена ци и её недостача.

Гимнастика цигун призвана усиливать и сохранять ци в энергетических резервуарах, нижний из которых напрямую отвечает за физическое состояние. Направить энергию ци в нужное русло можно при помощи мыслей – сосредоточившись во время упражнения на одном из органов или участков тела, человек заставляет ци перемещаться в это место. При регулярных занятиях гимнастика цигун позволяет полностью избавиться от многих заболеваний и повысить жизненный тонус.

Занимаясь цигун, люди чувствуют, как их организм становится моложе, как четко и слаженно начинают работать внутренние органы. Благодаря дыханию животом происходит массаж брюшной полости, за счет чего улучшается функционирование желудочно-кишечного тракта и органов мочеполовой системы. Также цигун положительно влияет на работу кровеносных сосудов. Спокойная китайская гимнастика нормализует эмоциональное состояние – во время занятий человек учится отключаться от внешних раздражителей и концентрировать внимание на протекающих внутри него процессах, что затем благотворно сказывается на умении противостоять стрессовым ситуациям.

Говоря о влиянии цигун на здоровье, нельзя не упомянуть позвоночник. Древние китайские философы называли его «древом жизни» и считали, что именно он является ключевым элементом здоровья. Боли в спине – это первые сигналы организма о нарушениях работы внутренних органов и систем. Оздоровительная гимнастика для позвоночника цигун представляет собой комплекс универсальных упражнений, выполнение которых способствует снятию нагрузки опорно-двигательного аппарата и укрепляет организм в целом. Регулярные занятия цигун позволяют добиться значительных успехов в лечении таких тяжелых заболеваний, как ДЦП, артриты, артрозы, миопатия и сколиоз.

Где научиться лечебному цигун? Многие физические и дыхательные упражнения цигун можно проделывать в домашних условиях, благо учебные материалы (книги, статьи в сети Интернет, курсы на видео) имеются в свободном доступе. Для тех, кто хочет освоить искусство здоровья цигун под чутким и умелым руководством наставника, работают школы цигун. Для занятий подходит любая хлопчатобумажная одежда, не сковывающая движений. Для поглощения энергии ци от неба и земли наиболее благоприятны утренние и вечерние часы.

Стоит отметить, что крепкое здоровье и хорошее настроение – это не всё, что может дать цигун человеку любого возраста. Кроме нижнего энергетического центра имеются еще средний и верхний даньтань, накопление энергии ци в которых развивает интеллект, улучшает память и отвечает за творческие способности.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые обнаружили ископаемые угря с человеческим позвоночником

В древности для рыб, продолжавших жить в воде, было характерно приобретение некоторых деталей анатомического строения, свойственных лишь наземным существам. В отложениях каменноугольного периода Шотландии возрастом примерно 345 миллионов лет палеонтологами был обнаружен угорь с весьма необычным строением позвоночника. Сведения, подробно описывающие ископаемые рыбы, появились в журнале Proceedings of the Royal Society B.
 

Подросток вырос на 12,7 см за одну ночь

После хирургической операции по выпрямлению позвоночника 14-летний англичанин вырос всего за одну ночь на 12,7 сантиметров. Теперь, избавившись от жесточайшего сколиоза, мальчик может почувствовать себя полноценным человеком. Харви Легг уже много лет страдал от искривления позвоночника – сколиоза. Угол стойкого бокового отклонения составлял 90 градусов. При этом нарушение было таким тяжелым, что угрожало жизни мальчика, поскольку могло сильно повредить его внутренние органы. Подросток был срочно госпитализирован в детскую больницу Шеффилда.
 

Стимуляция спинного мозга парализованным крысам вернула подвижность

Некоторые крысы с травмой позвоночника смогли заново ходить и бегать самостоятельно в результате специальной терапии, которая в себя включала химическую и электрическую стимуляцию нервных клеток спинного мозга, а также двигательные упражнения в роботизированном тренажере, заявили биологи. В большинстве случаев повреждение позвоночника приводит к полному либо частичному параличу конечностей, зависимо от места травмы.
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна