Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/07/2010

Австралийский лазер будет выслеживать космический мусор

Австралийский лазер будет выслеживать космический мусор

Во вторник австралийская компания объявила о разработке системы лазерного слежения, которая позволит остановить столкновение космического мусора с космическими кораблями и спутниками, летящими на Земной орбите.

По информации компании Electric Optic Systems, разработанный ими лазер сможет выслеживать осколки размером менее десяти сантиметров, предупреждая о приближающейся опасности космические корабли и спутники.

"Мы можем вычислять их положение с очень большой точностью, предсказывая угрозу столкновения с другими объектами", - заявил Крейг Смит, исполнительный директор компании.

По словам Смита, разработанная технология превосходит современные радарные системы, так как способна обнаруживать маленькие объекты, оставшиеся от ракет и спутников вышедших из употребления. Эти обломки представляют большую опасность, ведь они летят на ультравысокой скорости.

Он рассказал, что на орбите блуждают более 200 тысяч объектов размером менее чем один сантиметр, и около 500 тысяч объектов размером в сантиметр или больше.

"Размер варьируется в широком диапазоне: начиная с кусков ракет размером с автобус и заканчивая маленькими, меньше чем миллиметр, хлопьями краски", - заявил Смит.

"Проблема заключается в том, что все они летят на скорости около 30 000 километров в час. Поэтому, если вы летите не в одни и ту же сторону, то может произойти столкновение на гипервысокой скорости, которое разрушит спутник".

Компания Electric Optic Systems разработала эту технологию, благодаря гранту в три с половиной миллиона долларов, полученному от правительства Австралии.

По словам Смита, в этой технологии, разработанной в обсерватории Canberra's Mount Stromlo Observatory, уже выразили заинтересованность многие страны.

Но по его словам, система будет работать лучше всего, если создать распределенную сеть станций слежения в стратегических точках по всему миру.

"Сеть выгодно отличается от одиночной станции, особенно на нижней земной орбите, ведь осколки могут лететь с любой стороны", - сказал Смит. Ежедневно получать горячие новости -  скачать новостной информер, быть в курсе мировых событий.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Россией взят под контроль весь космический мусор

Управление роскосмоса планирует взять под контроль космический мусор. Об этом сегодня утром на соответствующем собрании сообщили представители управления. На данный момент, федеральным агентством роскосмоса объявлено о старте тендера на производство и экспорт оборудования оптико-электронного функционала для определения и видоизменения параметрических показателей вектора космического мусора. По сообщениям федеральных средств
 

Ученые рассказали, с какой целью создали самый мощный на Земле лазер

Разработанный инженерами из Китая лазер является самым мощным устройством среди всех существующих. Краткий анонс лазера, сделанный китайскими инженерами, вызвал бурные споры относительно использования устройства. Первые данные о созданном китайцами лазере появились в сети два месяца назад. Известно, что лазер обладает способностью к выдаче импульса в два триллиона ватт. Существенной недоработкой устройства является короткий отрезок
 

Ученые: Загадочный НЛО прилетит на Землю летом 2017 года

Специалисты сделали прогнозы, что уже текущим летом на Землю прилетит НЛО. На Южном Урале пришельцы были замечены на днях. Неопознанный летающих объект скорее всего появиться над Южным полушарием Земли. Траектория его движения позволяет утверждать, что возможно будет совершена посадка на Землю. В настоящее время официального утверждения информация не получила. Этим летом неопознанный летающий объект приблизиться
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна