Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/07/2010

Почтовые марки оказались прибыльней, чем золото и облигации

Почтовые марки оказались прибыльней, чем золото и облигации

Ученые выяснили, что собирание марок, может быть не просто хобби, но еще и приносить прибыль. Неожиданно, выяснилось, что марки могут быть полезным дополнением к портфелю ценных бумаг. Ведь они приносят до 7 процента прибыли в год.

Данное исследование было проведено Кристофом Спенжерсом из университета Тилбурга в Нидерландах и Элроем Димсоном из лондонской школы бизнеса. Оно озаглавлено: "Постфактум: прибыль от коллекционных марок" и скоро будет опубликовано в журнале Journal of Financial Economics.

На протяжении периода с 1900 по 2008 года, Британские марки дорожали в среднем на 7 процентов в год. Это выше, чем средняя прибыль от облигаций (5.4%) и золота (4.7%) за тот же период. Только акции могут похвастаться более высокой доходностью: они приносят в среднем 9.2 процента в год.

Более того, инвестиции в марки довольно безопасны, ведь рыночный риск невелик. Инвестиции в марки, чем-то напоминают инвестиции в акции, но есть и отличия. Ведь доходы от марок не зависят от флуктуаций фондовой биржи. Соответственно, марки могут служить в качестве надежного инструмента диверсификации.

Марки также в основном сохраняют свою ценность, благодаря тому, что они не восприимчивы к инфляции (по сравнению с золотом). Особенно, когда экономика не стабильна, и инфляция находится на высоком уровне, марки могут быть привлекательной и относительно безопасной инвестицией.

Индекс марок

Исследователи составили индекс цен для марок за период с 1900 года и до наших дней. Они составили список самых дорогих марок Британии. Это первое в истории долгосрочное исследование динамики цен на марки. Существуют другие индексы цен марок, но они составляются на период нескольких лет.

Доход от марок варьировался на протяжении изучаемого периода. Марки теряли в цене на протяжении 1980х и частично 1990х. Но на протяжении 1970х и нескольких последних лет, марки значительно возрастали в цене. Современные информеры новостей помогут вам следить за курсом мировой экономики.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Австралийские ученые нашли золото в листьях эвкалипта

Деньги действительно растут на деревьях. С таким заявлением выступили недавно австралийские ученые, обнаружившие золото в листьях эвкалипта. Разумеется, мельчайшие частицы золота невооруженным глазом не увидеть, для этого ученые использовали специальный рентгеновский аппарат, позволяющий определить присутствие металлов или минералов даже в минимальном количестве. Однако это открытие еще не повод для искателей золота уничтожать растения, чтобы обогатиться, поскольку, как рассказал руководитель исследования Мэл Линтерн (Mel Lintern)
 

Автопилот Tesla убил первого человека

На американских дорогах произошла авария, приведшая к смерти водителя. Расследование показало, что причиной аварии стал неисправный автопилот марки Tesla Models, интегрированный в легковой автомобиль. Согласно официальному заключению, водитель легковой машины погиб из-за сбоя в системе автоматического пилотирования. Детальное расследование причин аварийной ситуации показало неисправность в интегрированных
 

GoPro показала видео, снятое отправленной в космос камерой

Компания производитель видеокамер марки GoPro анонсировала уникальный видеоматериал, снятый в суборбитальных условиях космического пространства. Запись видео была осуществлена камерой, установленной на ракетном носителе Space Loft. Всего, в рамках съемочного проекта, астронавты задействовали десять камер. Видеоматериал, полученный при помощи нескольких, одновременно работающих видеокамер, удовлетворил ожидания
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна