Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/05/2010

GPS против ГЛОНАСС

Многие считают, что термин "спутниковая навигация" и аббревиатура GPS - это синонимичные понятия. Однако это не так, GPS - это только одна из нескольких систем глобального спутникового ориентирования, существующая в наши дни. Правда, она же - и самая совершенная из существующих, а значит, и самая распространенная. Несмотря на то, что создана и эксплуатируется эта система по сей день Министерством обороны США, ей активно пользуются по всему миру, в том числе и на территории бывшего СССР, и никого не удивляет карта беларуси на экране GPS-приемника.

С другой стороны, СССР тоже разрабатывал свою систему спутниковой навигации, но его работы в этом направлении начались позже, чем в США. Кроме того, развитию системы, которую назвали ГЛОНАСС, помешали события 1991 - 1993 годов, когда в стране произошли настолько глобальные перемены, что она перестала существовать, а наследницей ГЛОНАСС стала Россия. Экономические проблемы не позволили тут же приступить к активной работе над новой системой, и в результате она появилась в действующем виде только к концу девяностых годов, когда GPS уже была распространена повсеместно, а двухтысячном году функционал ее гражданского сектора сравнялся с военным.

Сейчас ГЛОНАСС активно развивается сразу в нескольких направлениях. Выпускаются навигаторы, рассчитанные на работу с этим стандартом, а также карты для него. Выбор карт, которые обеспечивает программа космической съемки, весьма обширен, в него входят карты стран, такие как карта казахстана, россии, украины и так далее, а также карты отдельных регионов этих стран.

Навигаторами ГЛОНАСС оснащаются единицы общественного транспорта, что в перспективе приведет к созданию общероссийской информационной системы, которая позволит в режиме реального времени получать информацию о движении городского транспорта и планировать свой маршрут. Кроме того, приемниками ГЛОНАСС оснащаются и траспортные средства различных экстренных служб, что позволяет оптимальным образом координировать их действия силами диспетчерской службы. В дальнейшем информационная система также станет единой.

В частном секторе ГЛОНАСС пока что менее популярен, чем его заокеанский конкурент, что во многом, конечно, объсняется инерцией мышления "американское - значит хорошее", а также и техническими причинами.

українська версія: GPS проти ГЛОНАСС
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Спутник ГЛОНАСС вышел из строя

Один из спутников навигационной системы ГЛОНАСС вышел из строя. Как сообщил ТАСС, что аппарат №738 вышел из строя из-за механического повреждения. На сколько, сильно поврежден спутник не сообщается. На данный момент в состав навигационной системы входят 28 аппаратов, из них 22 используются по основной программе, а остальные спутники находятся на этапе летных испытаний, и на этапе ввода в систему. Все обязанности вышедшего
 

На Байконур доставили очередной «Прогресс»

На Байконур доставлен грузовик «Прогресс М-24М». После всех таможенных процедур, целый состав с кораблем отправлен был на площадку космодрома №254. Непосредственно после выполненных всех операций по так называемому входному контролю, «Прогресс М-24М» переведен будет в режим хранения. Его запуск к Международной космической станции назначен на июль текущего года. Также на Байконуре на данный момент находится грузовой корабль
 

Российская система ГЛОНАСС впервые дала сбой

В среду, 2-го числа, российская навигационная система ГЛОНАСС дала единственный пока сбой за весь период собственного существования, сообщили сегодня российские издательства со ссылкой на официальный источник. Первые проблемы случились в системе около часа ночи по московскому времени 2-го числа текущего месяца и продолжались до 12:00 дня. Согласно официальным данным экспертов, работающих с навигационной системой, за весь период сбоя, она выдавала некорректную информацию, соответственно, не функционировала должным образом.
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна