Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/11/2014

Доллар растет, а рубль падает – мнение специалистов

Доллар растет, а рубль падает – мнение специалистов

Уже на протяжении месяца одной из самых обсуждаемых проблем в обществе является падение курса рубля и повышение курса доллара. Курс несколько дней подряд бил рекорды, а причины этого: санкции против России, снижение цен на нефть, спрос и дефицит на иностранную валюту, распродажа российских активов за рубежом, мировой рост курса доллара, валютные спекуляции и паника среди населения. Об этих причинах, а также о том, стоит ли переживать – будем говорить далее.

Содержание: Причины «курсовой лихорадки»

Есть ли повод переживать?

динамика

Причины «курсовой лихорадки»

Наверное, каждый сегодня начинает свой день с чтения новостных лент и ознакомления с колебаниями курса рубля по отношению к доллару. Давайте рассмотрим с точки зрения простого обывателя, почему же произошёл такой скачок курса и почему он бьёт всё новые и новые рекорды.

Санкции

Введённые в отношении России санкции США и ЕС - всё-таки оказали свои негативные последствия.

Официальная причина введённых санкций: присоединение Крыма в состав РФ, который до этого входил в состав Украины, а также поддержка Россией непризнанных республик ДНР и ЛНР (Юго-Восток Украины). Не будем вдаваться в причины и нюансы всех этих процессов, примем это как факт.

Но многие эксперты и аналитики склоняются к тому, что причины «Крым, ЛНР и ДНР» – это только антураж, на самом деле тут скрывается обыкновенная геополитика. США нужно воздействовать на Россию, и тут появился отличнейший повод внедрить всё задуманное. Инициатором всех санкций было США. Ввиду своего мирового лидерства Америка воздействовала на ЕС, который с неохотой был вынужден также ввести санкции против РФ. Эти санкции негативно сказались не только на России, но и на самом ЕС.

Сильная Россия – это фиаско Америки.

Интерес США в том, что госдолг страны колоссальный, а Россия набирает обороты на мировой арене и достаточно серьёзный конкурент для «долговой Америки». Санкциями можно считать простую месть США, ведь по их мнению, идеально спланированная «революция» в Украине (государственный переворот) прошла не особо гладко. Мало того что у госдепа прямо из-под носа увели Крым, Америка оттуда хотела выдворить Черноморский флот РФ и сделать базу НАТО, так ещё и возникли проблемы с Донбассом (Юго-Восток Украины), на севере которого хотели добывать сланцевый газ.

В планы Америки входило и то, чтобы после госпереворота Россия дальше всячески поддерживала Украину, путём кредитов, скидок, льгот и прочих экономических поблажек, но РФ заняла чёткую и непоколебимую позицию следовать своим национальным интересам и защитить русскоязычное население Крыма и Донбасса.

Влияние санкций в большей степени выражается в том, что крупному бизнесу европейские банки не дают долгосрочные кредиты. Против ряда лиц и организаций были введены персональные ограничения, которые сказываются на бизнесе, в общем. Многие заключённые сделки и соглашения оказались под вопросом, а новые – заморожены.

Цены на нефть

Рубль очень зависит от цен на нефть, которые сейчас падают.

Ряд факторов связанных с нефтью тоже имел отражение на курсе. Чтобы насолить России, и в парадигме всё тех же санкций против неё, ЕС снимает многолетние санкции с нефти из Саудовской Аравии, а та, в свою очередь, понижает на неё цену, которая достигает рекордно минимального уровня. Такой демпинг цен сказался на нашей экономике и на сбыте нефтепродуктов собственной добычи. Сказывается на цене нефти и соответственно на курсе рубля то, что в свете пессимистических прогнозов относительно роста мировой экономики, Россия и США увеличивают объёмы добычи нефти.

Снижение цен на нефть вдобавок к санкциям, ударило по рублю.

Спрос, ажиотаж и дефицит

Выросший спрос и ажиотаж на валюту спровоцировал её дефицит, что также сказывается на курсе.

Катализатором роста курса валюты стал спрос и ажиотаж на саму валюту. В первую очередь это касается крупного бизнеса, ориентированного на Запад, который имеет валютные кредиты. Ввиду того, что уже конец года, то остаётся всё меньше времени для погашения долгов, поэтому бизнесу необходима валюта. Именно поэтому идёт большой спрос на доллары.

Заёмщики из России до конца года должны будут погасить порядка $35 млрд кредитов за рубежом.

Скупают американскую валюту и крупные торговые компании, бизнес которых сосредоточен на импортных товарах закупающихся за валюту, конечно же, американскую. Помимо того, что им нужно большое количество валюты, они увеличивают закупки, ведь все опасаются, что доллар и впредь будет расти, поэтому заранее запасаются товаром, пока «зелёный» не стал ещё дороже.

Распродажа российских активов

Представители крупного российского капитала стали активно продавать свой бизнес за рубежом, преимущественно в странах ЕС. Некоторые подпали под санкции, некоторые их боятся, а кто-то просто не счёл перспективным бизнес в Европе. Такая ситуация, конечно же, сказывается на экономической составляющей нашей страны.

Спекулянты

Свою лепту вносят и спекулянты, которые имеют жажду наживы на валютных спекуляциях: купить сейчас подешевле, а потом продать подороже. В результате скупки большого количества валюты, а также продажи её по завышенной цене, происходит негативное влияние на курс.

Укрепление доллара

Рубль падает ещё и на фоне мирового роста доллара. Более значительного роста американской валюты не будет, долговое бремя США просто-напросто не даст ему это сделать.

Паника

Завершает весь этот комплекс причин – обычная паника. Некоторые, в порыве паники, на фоне неумолимо изменяющегося курса рубля, бегут в обменники и скупают валюту, другие же прогнозируют на фоне дешёвого рубля повышение цен и просто создают эту панику, что способствует паническим настроениям в обществе.

Целый ряд всех перечисленных факторов стал своего рода снежным комом падающего рубля.

Есть ли повод переживать?

С причинами всё ясно, а вот что дальше? Есть ли повод переживать и паниковать?

Кто пострадает?

Если вы связаны с долларом, например: с долларом связан бизнес, и вы покупаете товар за рубежом, у вас есть валютный кредит или вы часто путешествуете и отдыхаете за границей, то в таких случаях ситуация действительно сложная. Также ситуация с курсом негативно сказывается и на тех, кто имеет достаточно большие сбережения в рублях - они незначительно потеряли. Для большинства же жителей нашей страны, падение рубля и рост доллара скажутся в большей степени ростом цен на зарубежные товары: технику, авто, вещи и прочие товары. Что касается товаров национального производства, то падение курса для них будет незначительным.

Госдолг

Доллар – это мыльный пузырь.

Госдолг США превышает отметку в $17 триллионов, что по разным данным составляет порядка 110% ВВП. С такими долгами доллар обречён, просто он держится на том, что им пользуется весь мир и отказаться пока от него невозможно, хотя страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) создают свой всемирный банк, работа которого будет основана на юане – национальной валюты Китая, который имеет самую мощную экономику в мире.

Это поможет сделать юань альтернативной резервной валютой и снизить господствующие позиции доллара на мировой арене. Не менее интересная картина государственного долга у Германии, Франции и Великобритании: Франция – 93.5% от ВВП;

Великобритания – 90.6% от ВВП;

Германия – 78.4% от ВВП.

Вот так выглядит график госдолга самых развитых стран ЕС.

динамика

Что же касается госдолга России, то он не превышает 15% от ВВП, поэтому поводов для паники и переживаний нет.

Курс рубля под контролем, и в ближайшее время доллар прекратит свой постоянный интенсивный рост. Проведённый ряд мер в экономике правительством и действия Центрального Банка – стабилизирует курс, уверяют эксперты.

Нет поводов для паники

Тем не менее на сегодняшний день Россия вынуждена перестраивать свою экономику. Более 2-ух десятков лет экономика нашей страны зависела от «нефтяной иглы», то есть от продажи и цен на нефть и газ. Сегодняшние реалии вынуждают перестраиваться нашу экономику и рассредотачивать её от нефтегазовых ресурсов. Какой план перестроения примет правительство – посмотрим. Главное, что у государства есть «подушка безопасности», которая поможет спокойно пережить государству этот период в финансовом плане.

По материалам Vse-Sekrety.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Сурки и верблюды – главные виновники средневековой чумы

Норвежские ученые сообщают, что средневековую чуму, «выкосившую» население Европы в 14 веке, спровоцировали не крысы, как ранее считалось, а сурки и верблюды. Многие годы считалось, что бактерии Yersinia pestis попали в Европу по Великому шелковому пути, где ее быстро разнесли местные крысы и паразитировавшие на них блохи. Однако ученые из Университета Осло, изучив тысячи записей о «черной смерти» Средневековья, заявляют, что чума началась в портовых городах
 

Упадёт ли на Марс его спутник Фобос

Совсем недавно стало известно, что Фобос, один из спутников Красной планеты, теряет высоту вследствие воздействия марсианской гравитации и сейчас на поверхности Марса уже видны результаты внутренних напряжений, возникающих из-за периодических гравитационных сил. Специалисты говорят, что Фобосу не достичь границ атмосферы Марса. Он разрушится намного раньше, при этом его остаточные части за несколько млн. лет образуют кольца вокруг Красной планеты
 

Уфологи сообщили, что NASA скрывает от человечества

Подавляющему большинству специалистов в области уфологии свойственно мнение о том, что NASA ведет деятельность, направленную на дискредитацию человечества. По их мнению, авторы исследований НАСА располагают данными, которые известны только им и никому более из числа обычных людей. Заявление, носящее сенсационный характер, сделал один из ведущих специалистов в сфере уфологии США Скотт Уоринг, приведя
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна