Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/11/2014

Бисер и его разновидности

Бисер и его разновидности

Как известно, декоративно-прикладное искусство имеет много разновидностей, одной из которых, и, пожалуй, самой распространенной является вышивание. Этот вид народного рукоделия не потерял свою актуальность и по сей день, скорее всего наоборот, появились новые варианты и более усовершенствованные технологии их выполнения. Особенно восхитительной получается вышивка бисером с изображением различных картин, причем с помощью этих крошечных декоративных элементов можно создать настоящие шедевры.

При отсутствии достаточного опыта в вышивании можно выбрать изделия из бисера для новичков, которые не отличаются сложной техникой выполнения. В процессе вышивания используются всевозможные виды бисера от различных производителей.

На сегодняшний день созданием высококачественных мелких бусинок славятся чешские, тайванские и японские производители. Следует знать, что самой низкой стоимостью обладает тайваньский бисер, поскольку несколько уступает европейскому и японскому аналогу по своим качествам - быстро теряет свой цвет и блеск, к тому же бывает, когда отверстия бисера не подходят для иглы. Хотя чешский бисер не имеет фантастическую стоимость, все же его качество вполне на высоте.

бисер

Благодаря невероятно богатой цветовой гамме и четкой калибровке, чешский бисер получил широкое применение в разных видах рукоделия. Что касается бисера от японского производителя, то он считается самым качественным, причем именно с этим фактором связано его достаточно высокая цена. Во-первых, этот бисер немножко крупнее, нежели чешский, а во-вторых, имеет оптимальное отверстие. При изготовлении данного материала для рукоделия используется либо стекло, либо пластмасса, либо металл, либо кость, при этом выпускается в разных формах: круглый, каплеобразный, кристаллообразный, трубообразный бисер-стеклярус, рубленый стеклярус с короткой трубочкой.

Разновидности бисера

Бисер можно классифицировать на прозрачный и непрозрачный: прозрачный цветной бисер. Выполняется из цветного стекла и служит основой для производства других видов прозрачного бисера; цветной бисер с серебряной линией.

Делается из цветного прозрачного стекла, имеет круглое или квадратное посеребренное изнутри отверстие. Такие бусинки блестят очень сильно, и могут быть использованы в сочетании с менее блестящими вариациями бисера; прозрачный цветной бисер с блеском.

бисер

Изготавливается из прозрачного цветного стекла, имеет сверкающее покрытие, в изделиях создает ощущение легкости и невесомости; прозрачный цветной бисер с радугой. При производстве этого бисера применяется цветное стекло, затем на изделие наносится слой радужного покрытия; прозрачный хрустальный бисер с цветными линиями и покрытый глянцем. Делается из нецветного стекла, имеет цветное отверстие и блестящее покрытие, который создает эффект мягкого блеска.

Изделия, выполненные из такого бисера (например, сирень из бисера) выделяются своей изысканностью и нежностью. Стоит напомнить, что если отверстие бисера имеет покрытие, то в процессе работы не рекомендуется распускать и переплетать, поскольку через некоторое время краска может стереться из отверстий, в результате бусинка лишится своего цвета.

бисер

Более того, для изделий из бисера также большую опасность представляют влажность и солнечные лучи, под воздействием которых некоторые цвета могут выгорать. Одним словом отличительной особенностью этого красивого и нежного вида бисера является чрезмерная «капризность». Его долговечность во многом зависит от того, насколько безошибочно будут соблюдаться все меры предосторожности; прозрачный цветной бисер с цветной линией. При создании такого бисера применяется прозрачное цветное стекло и добавляется цветная линия.

Сочетание двух цветов создает очень интересный эффект. К примеру, янтарный или желтый бисер фиолетовым отверстием, или зеленый с салатовым отверстием; цветной непрозрачный бисер - носит название «керамический бисер». Создается из непрозрачного стекла, обладает долговечностью, не боится воды, солнечных лучей и температурных перепад. Многие виды плетения бисером предполагают использование «керамического бисера», особенно если требуется воспроизвести этнографические темы.

бисер

Кроме того этот бисер идеально подходит для оформления общего фона картинки. В таких изделиях он отлично дополняет блестящие виды бисера; глянцевый цветной непрозрачный бисер. Имеет блестящее покрытие и характеризуется максимальной долговечностью; непрозрачный бисер с радугой. Эти бусинки покрыты слоем радужного покрытия; ирис. Представляет собой непрозрачный бисер и имеет либо «бензиновое» покрытие, либо гематитовое; цветной металлический.

Данная вариация непрозрачного бисера имеет тоненький слой цветного металла. Обладает эстетичным внешним видом, однако, покрытие такого бисера менее долговечное. Для вышивания стеклярусом картин чаще всего выбирают металлический цветной бисер, который также подходит для оформления определенных участков изделия, несоприкасающихся с нарядом или телом; металлик.

В данном случае речь идет о непрозрачном бисере с тонким слоем металла. Такой вариант по сравнению с цветным металликом, как правило, намного долговечнее. В изделиях смотрится очень эффектно, делает их богаче и роскошнее. Яркое тому подтверждение - схемы и фото сережек из бисера; глазурованный. Под этим видом подразумевают непрозрачный бисер, на который нанесена блестящая или матовая глазурь.

Главной отличительной чертой такого бисера выступает богатая цветовая палитра с большим количеством оттенков. Для выполнения картин очень часто выбирают схемы бисероплетения с применением глазурованного бисера, который создает необыкновенное сочетание с «керамическим». Многие цвета не поддаются влиянию неблагоприятной среды, то есть, лишь малая часть расцветок не защищены от влаги и прямых солнечных лучей.

бисер

Подавляющее большинство мастериц предпочитают работать только с чешским бисером. И это несмотря на то, что зачастую они имеют неправильную форму, благодаря которой получается необычная текстура в изделии. В частности такая текстура встречается при объемном плетении с прибавлением и удивлением. Чешские бусинки также подходят для плетения стеклярусом для начинающих. Так, если возникает необходимость в использовании бусинок правильной формы, то следует отдать предпочтение японским бусинкам.

Дело в том, что эту бисерину нужно сортировать, поскольку они могут несколько отличаться друг от друга. Также существует особенный вид бисера - дэлика. Он обладает правильной формой с округлыми краями, к тому же выбрасывать их через плечо придется не так часто.

При этом дэлика может быть и тонким, и более толстым. Из этого можно заключить, что их выбор требует предельной внимательности. Не стоит забывать, что при создании некоторых изделии потребуется проволока для бисероплетения. Бисер исключительно правильной формы носит название «айокс» и встречается во многих книгах бисероплетения. Данный вариант имеет высокую стоимость, так как не нуждается в калибровке.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Удобны ли современные чехлы?

Чехол представляет собой самый востребованный и распространенный аксессуар. Даже самые активные поклонники истинного вида iPhone поддерживаются того мнения, что такое высокотехнологичное устройство должно быть защищено от царапин и повреждений. Чехол служит не только для защиты смартфона, но также и для преображения его внешнего вида. Такие аксессуары для iPhone бывают нескольких видов.
 

Ученые вырастили дерево из семени, возрастом более 2000 лет

Израильские исследователи, которые выращивали молодое дерево из семени финиковой пальмы, найденного в крепости Масада, сообщили, что возраст семени действительно составляет около 2000 лет, и что оно может помочь восстановить разновидность деревьев библейских времен.
 

Астрономы выяснили, что Вселенная расширяется очень медленно

Ученые смогли установить, что сегодня существует две основные разновидности сверхновых звезд. Их светимость использовалась учеными для измерения скорости расширения границ Вселенной. Сверхновые звезды типа 1а представляют собой космические объекты образующиеся в результате взрыва белого карлика. Белый карлик является звездой которая завершила отмеренный ей цикл. При создании определенный условий внутри ее происходит сильная
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна