Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/10/2014

День в истории: 11 октября

День в истории: 11 октября

Взятие Казани

В конце XV века Казанское ханство проводило агрессивную политику по отношению к России. Казанские отряды нередко закрывали для русских торговцев дороги, захватывали их в плен и грабили. Частыми были и набеги на русские селения. Борьба за присоединение Казанского ханства к России в XVI веке усилилась, однако походов, предпринятых в первой половине XVI века, оказалось недостаточно. Иван Грозный стал готовить свои войска к новому походу - он провел ряд реформ, укрепивших армию, неподалеку от ханства возвел новую крепость Свияжск.

Летом 1552 года войско во главе с Иваном Грозным двинулось на Казань, представлявшую собой укрепленную высокими деревянными ограждениями крепость. Город с двух сторон окружали труднопроходимые реки. С одной стороны крепость защищал глубокий ров. Осада Казани началась в августе. Татары активно сопротивлялись, однако войска Ивана IV превосходили их в численности и вооружении. Русская армия применяла боевые башни, минные подкопы, осадные орудия.

Один из взрывов уничтожил ключ, из которого жители города брали питьевую воду. Вскоре в Казани началась эпидемия. Несколько раз казанцы делали вылазки, пытаясь безрезультатно атаковать русские войска. Иван Грозный предложил войскам казанского хана положиться на волю государя, тогда он их простит. Однако казанцы отказались, что стало поводом для активной подготовки в штурму города. Были взорваны защитные сооружения крепости - мосты, ворота, а стены были подожжены.

Русские пушки били без перерыва. 11 октября 1552 года войска Ивана IV приступили к штурму Казани. После ожесточенных уличных боев крепость пала. В живых не осталось ни одного защитника Казани - царь распорядился убивать всех вооруженных мужчин, а в плен брать только женщин и детей. Спустя несколько дней русская армия отправилась в Москву, оставив в Казани гарнизон. Казанское ханство было ликвидировано, а к России присоединились все его земли.

Полностью ликвидирована частная торговля

Гражданская война и политика "военного коммунизма" в начале 20-х годов XX века привели к экономическому кризису, который было решено преодолеть с помощью НЭПа. В 1921 году на X съезде компартии было принято постановление о введении Новой экономической политики. Главной целью по-прежнему оставался социализм, но положение страны диктовало необходимость применить "реформистский метод".

В годы НЭПа продразверстка заменена продналогом, была легализована торговля, частные лица вновь могли заниматься промыслами и открывать предприятия. Мелкие национализированные предприятия были возвращены свои прежним владельцам. Вновь появилась оплата труда деньгами. Восстановлена банковская система. НЭП оживил российскую экономику. Однако свободная торговля противоречила основным принципам коммунистической власти. Пропаганда третировала частных предпринимателей, создавая в общественном сознании образ "нэпмана" - эксплуататора и классового врага.

К концу 20-х годов НЭП стали сворачивать. 11 октября 1931 года частная торговля была отменена. Все частные магазины национализировались, имущество "кулаков", а также городских "нэпманов" и их семей конфисковалось. Начались политические преследования.

Первый подземный ядерный взрыв

21 августа 1947 года Совет Министров СССР принял закрытое постановление о создании 2-го Государственного научно-исследовательского испытательного ядерного полигона, где планировалось проводить первые ядерные испытания. Семипалатинский полигон построен в 1948 году, он располагался на северо-востоке Казахстана, на стыке Карагандинской, Павлодарской и бывшей Семипалатинской областей.

Первый взрыв прогремел на полигоне в августе 1949 года, последний - в октябре 1989 года. За 40 лет здесь произведено 456 воздушных, подземных и наземных взрывов. Воздушные и наземные испытания проводились на Семипалатинском полигоне до 1963 года, до подписания с США и Великобританией соглашения о запрете испытаний в атмосфере, под водой и в космосе. 11 октября 1961 года здесь произведен первый подземный ядерный взрыв. Кроме ядерного оружия, на полигоне проходили испытания химических взрывчатых веществ.

Еще в 1957-59 годах исследования ученых показали повышенное радиоактивное загрязнение в этом регионе. Из-за высокой радиации у животных и людей, обитающих здесь, возникали патологи. 29 августа 1991 года указом президента Казахской ССР ядерный полигон был закрыт. Оставшиеся на нем не взорванные снаряды были уничтожены. За пределы Семипалатинского полигона вышла газовая фракция подземных взрывов. В связи с этим было принято решение о полном уничтожении штолен и шахт Семипалатинского полигона. 29 июля 2000 года была взорвана его последняя штольня. В память о жертвах испытаний, проводившихся на этом объекте, возведен монумент.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Получен первый снимок сверхновой звезды

Теперь сверхновую звезду можно увидеть воочию простым людям. Взрывы их не являются редкостью для голливудских блокбастеров. Для захватывающих шоу они уже стали неотъемлемой частью, но видеть реальный взрыв могли до недавнего времени только проводившие наблюдения за сверхновыми ученые. Исследователей не оставляет желание понять закономерности их рождения, жизни и разрушения, кроме того, механизма
 

Разные океаны, существующие на далеких планетах (4 фото)

Завершил в этом году свою миссию к границе Солнечной системы ? корабль «Новые горизонты». Длилась она 3000 дней, прежде чем удалось достичь орбиты ледяного Плутона. Ученым, не имеющим пока снимков, выполненных в высоком качестве, остается только предполагать, что представляет собой его поверхность. Но даже имеющихся данных достаточно, чтобы предположить, что под землей там бушует океан. Жидкая вода при температуре -230 градусов
 

Обсерватория NASA SDO зафиксировала мощный взрыв на Солнце

Работники крупнейшей солнечной обсерватории NASA зафиксировали взрыв, произошедший на солнце 13 октября. Из полученных фотографий ученые составили 11-секундный видеоролик, выложив его на официальном сайте НАСА. Вначале на поверхности солнца были видны завихрения нейтрино, а после они превратились во взрыв с распадом частиц на мелкие, но опасные элементы. Ученые обеспокоены ситуацией с взрывом на солнце. Согласно выдвинутым предположениям
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна