Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/09/2014

Наука + искусство = брак по любви

Наука + искусство = брак по любви

В мире науки произошёл большой казус. Все фундаментальные понятия – энергия, сила, масса, скорость, электрон, атом, молекула, клетка – имеют своих «мам», и только  понятие «картина мира» оказалось сиротой. Все фундаментальные понятия имеют свои науки, и только фундаментальное понятие «картина мира» оказалось бесхозным, оказалось научным лишенцем.

Самое обидное это то, что никому не пожалуешься. А между тем картина мира представляет собой фундамент, опираясь на который человек действует в мире. Картина мира представляет собой систему образов и связей между ними – наглядных представлений о мире и месте человека в нём.

Лично я считаю, что необходимо создать новую науку, которая бы изучала картины мира. Даю ребёнку имя пиктуронетика. Пиктуронетика – наука о картинах мира. Название пиктуронетика происходит от латинского рicture  что значит картина.

Та или иная научная дисциплина может претендовать на статус самостоятельной науки в том случае, если она имеет в своём составе базовые элементы:

•         эмпирические факты;
•         средства выражения (язык описания, система понятий);
•         методики;
•         онтологические схемы;
•         теории.

Пиктуронетика характеризуется следующими эмпирическими фактами. Наблюдаются группы людей и индивидуумы, создающие свои картины мира. Наблюдаются языковая, религиозная, научная, философская, наивная картины мира.
Пиктуронетика характеризуется следующей онтологической схемой.

Проживая жизнь, каждый человек создаёт картину мира. Образы, составляющие картину мира, являются не только зрительными, но и слуховыми, осязательными, обонятельными, имеющими эмоциональную окраску. Картина мира целиком определяет специфический способ восприятия и интерпретации событий и явлений. Человек наделён свободой создания картины мира.

Создателем картины мира является и отдельный человек, и социальные группы, и профессиональные группы, и этнические группы, и религиозные группы. Человек не может не создавать картину мира, он не может сказать: «Я сегодня устал, нет вдохновения, поэтому сегодня рисовать картину мира я не буду». Картина мира характеризуется имманентностью человеку.

Непосредственная картина мира включает как содержательное, концептуальное знание о действительности, так и совокупность ментальных стереотипов, определяющих понимание и интерпретацию тех или иных явлений действительности. Картина мира включает мировоззрение, мировосприятие и мироощущение.

Она является жизненно важной для человека. Картина мира необходима человеку для того, чтобы ориентироваться в мире. Она выполняет важную функцию понимания мира. При несоответствии картины мира действительности происходит неправильное понимание с последующими ошибками поведения, ошибками деятельности, ошибками в принятии решений. Качество картин мира оценивается в широком диапазоне – от наивысшего до наинизшего.

ередко люди создают картину-брак, в то время как можно – картину-шедевр. Картины мира находятся в диапазоне – от безумных, трагических до – гениальных. Человек устанавливает с картиной мира обратную связь. Она способна влиять на личность, трансформировать её. Созданная человеком картина мира может не только возвысить его до небес, но и нанести ему значительный вред и даже привести к смерти.

Удивительно, но на сегодняшний день не только религиозная картина мира, но и ряд научных картин мира являются кажущимися.

Так, до сих пор не отвергнута деятельностная картина социального мира, хотя сделано открытие театральной природы социального мира.  До сих пор не отвергнута геополитическая картина мира – тотальный государственный эгоизм, хотя уже существует альтернатива, объективная картина мира – планетарный альтруизм.

До сих пор не отвергнута картина мира – борьба со злом (с терроризмом, с наркоманией, с коррупцией, с алкоголизмом), хотя уже существуют альтернативы – объективные картины мира. Прогресс человека и человечества – это результат последовательного изменения картины мира.  Именно со сменой вышеуказанных картин мира произойдёт скачок социального прогресса человечества.

Пиктуронетика характеризуется следующей системой понятий.

Индивидуальная картина мира, групповая картина мира,  инсайтная картина мира, кажущаяся картина мира, объективная картина мира, альбом картин мира, атлас картин мира, диагностика картин мира, выставка авторских картин мира, музей картин мира.

Картина мира, соответствующая действительности – это объективная картина мира. Картина мира, не соответствующая действительности – это кажущаяся картина мира. Картина мира, содержащая подсказку решения проблемы – это инсайтная картина мира. На протяжении веков истину заменяла господствующая кажущаяся картина мира. В течение всей своей истории человек, путём научных рассуждений, переходил от кажущихся картин  мира к  моделям более точно отражающих его.

За скорлупой обыденного сознания находятся две сферы – наука и искусство со своими утилитарными функциями. Зададимся вопросом, можно ли получить гибрид науки с искусством, можно ли создать науку, объектом которой был бы вид искусства? Можно, это наука пиктуронетика! В качестве носителя своей картины мира человек использует психику. Но ничто не мешает перенести эту картину на бумагу. Тогда картину мира можно будет не только увидеть, пощупать, но и лизнуть.

Картина мира и картина живописи являются частично пересекающимися понятиями. Обе картины характеризуются образами. Из аналогии картин мы можем извлечь ценнейшее следствие. Индивидуальная картина мира – это и картина проблемы человека. Значит, проблему человека можно изображать как индивидуальную картину мира. Продуктом пиктуронетики станут инсайтные картины мира.

Такая картина является понятийной и заменяет 1000 слов. Инсайтные картины мира станут подсказкой решения проблем человека. Инсайтная картина мира представляет высшую форму наглядности, необходимую для выявления особенностей, трудностей и противоречий жизненной задачи, а также пути её решения. Использование инсайтной картины мира резко расширяет сознание, даёт более глубокое понимание сложившейся ситуации. При этом огромная часть ресурсов переходит из подсознания в сознание, что способствует эффективному решению жизненных задач. Человек лучше понимает свою проблему.

Главное состоит в том, что инсайтная картина мира открывает доступ к разным путям решения жизненных задач. Инсайтная картина мира позволяет перевести проблему в ту плоскость, в которой человек может легко ориентироваться, делать выводы, прогнозировать ситуацию – словом, осмыслить существующее положение. После превращения инсайтной картины мира в готовую к употреблению вербальную информацию она может служить руководством к действию. Инсайтные картины мира превратятся в регулятор человеческого поведения.

Наука характеризуется  наличием специфического объекта и предмета. Объектом пиктуронетики является картина мира. Предметом пиктуронетики являются проблемы человека, межличностные и межгрупповые отношения, функционирование человека в мире. Пиктуронетика будет изучать закономерности, концепции, типологию, эволюцию, различия, идентификацию и интерпретацию картин мира. Появится новый жанр живописи – инсайтный.

Дорогие читатели, хватит зарабатывать деньги руками: пора головой! Создайте фирму по производству инсайтных картин мира. Пригласите изобретателя ситуаций. Для множества личных и профессиональных проблем создайте инсайтные картины мира. «Изюминки», придуманные изобретателем, изобразите на картине мира. Они будут инсайтной подсказкой. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Инсайтные картины мира будут обладать конкурентными преимуществами. Они будут в 10 раз дешевле консультации психолога и в 2-3 раза дешевле книги с практическими рекомендациями психолога. Цена инсайтной картины мира будет определяться рыночным спросом, она будет низкой, на уровне цены  открытки. А вот, скорость и объем продаж будут высокими. Результаты превзойдут ваши ожидания. Поначалу вы будете зарабатывать небольшие деньги, но уже через пару месяцев ваш доход достигнет €1– 3 тыс. Знайте, высшая форма собственности – интеллектуальная: её можно тиражировать.

Основатель науки пиктуронетики Ефим Рейтблат



Наука + искусство = брак по любви

В мире науки произошёл большой казус. Все фундаментальные понятия – энергия, сила, масса, скорость, электрон, атом, молекула, клетка – имеют своих «мам», и только понятие «картина мира» оказалось сиротой. Все фундаментальные понятия имеют свои науки, и только фундаментальное понятие «картина мира» оказалось бесхозным, оказалось научным лишенцем. Самое обидное это то, что никому не пожалуешься. А между тем картина мира представляет собой фундамент, опираясь на который человек действует в мире. Картина мира представляет собой систему образов и связей между ними наглядных представлений о мире и месте человека в нём.

Лично я считаю, что необходимо создать новую науку, которая бы изучала картины мира. Даю ребёнку имя пиктуронетика. Пиктуронетика – наука о картинах мира. Название пиктуронетика происходит от латинского рicture что значит картина.

Та или иная научная дисциплина может претендовать на статус самостоятельной науки в том случае, если она имеет в своём составе базовые элементы:

·         эмпирические факты;

·         средства выражения (язык описания, система понятий);

·         методики;

·         онтологические схемы;

·         теории.

Пиктуронетика характеризуется следующими эмпирическими фактами. Наблюдаются группы людей и индивидуумы, создающие свои картины мира. Наблюдаются языковая, религиозная, научная, философская, наивная картины мира.

Пиктуронетика характеризуется следующей онтологической схемой.

Проживая жизнь, каждый человек создаёт картину мира. Образы, составляющие картину мира, являются не только зрительными, но и слуховыми, осязательными, обонятельными, имеющими эмоциональную окраску. Картина мира целиком определяет специфический способ восприятия и интерпретации событий и явлений. Человек наделён свободой создания картины мира. Создателем картины мира является и отдельный человек, и социальные группы, и профессиональные группы, и этнические группы, и религиозные группы. Человек не может не создавать картину мира, он не может сказать: «Я сегодня устал, нет вдохновения, поэтому сегодня рисовать картину мира я не буду». Картина мира характеризуется имманентностью человеку. Непосредственная картина мира включает как содержательное, концептуальное знание о действительности, так и совокупность ментальных стереотипов, определяющих понимание и интерпретацию тех или иных явлений действительности. Картина мира включает мировоззрение, мировосприятие и мироощущение.

Она является жизненно важной для человека. Картина мира необходима человеку для того, чтобы ориентироваться в мире. Она выполняет важную функцию понимания мира. При несоответствии картины мира действительности происходит неправильное понимание с последующими ошибками поведения, ошибками деятельности, ошибками в принятии решений. Качество картин мира оценивается в широком диапазоне – от наивысшего до наинизшего. Нередко люди создают картину-брак, в то время как можно – картину-шедевр. Картины мира находятся в диапазоне – от безумных, трагических до – гениальных. Человек устанавливает с картиной мира обратную связь. Она способна влиять на личность, трансформировать её. Созданная человеком картина мира может не только возвысить его до небес, но и нанести ему значительный вред и даже привести к смерти.

Удивительно, но на сегодняшний день не только религиозная картина мира, но и ряд научных картин мира являются кажущимися.

Так, до сих пор не отвергнута деятельностная картина социального мира, хотя сделано открытие театральной природы социального мира. До сих пор не отвергнута геополитическая картина мира – тотальный государственный эгоизм, хотя уже существует альтернатива, объективная картина мира – планетарный альтруизм. До сих пор не отвергнута картина мира – борьба со злом (с терроризмом, с наркоманией, с коррупцией, с алкоголизмом), хотя уже существуют альтернативы – объективные картины мира. Прогресс человека и человечества – это результат последовательного изменения картины мира. Именно со сменой вышеуказанных картин мира произойдёт скачок социального прогресса человечества.

Пиктуронетика характеризуется следующей системой понятий.

Индивидуальная картина мира, групповая картина мира, инсайтная картина мира, кажущаяся картина мира, объективная картина мира, альбом картин мира, атлас картин мира, диагностика картин мира, выставка авторских картин мира, музей картин мира.

Картина мира, соответствующая действительности это объективная картина мира. Картина мира, не соответствующая действительности это кажущаяся картина мира. Картина мира, содержащая подсказку решения проблемы это инсайтная картина мира. На протяжении веков истину заменяла господствующая кажущаяся картина мира. В течение всей своей истории человек, путём научных рассуждений, переходил от кажущихся картин  мира к  моделям более точно отражающих его.

За скорлупой обыденного сознания находятся две сферы – наука и искусство со своими утилитарными функциями. Зададимся вопросом, можно ли получить гибрид науки с искусством, можно ли создать науку, объектом которой был бы вид искусства? Можно, это наука пиктуронетика! В качестве носителя своей картины мира человек использует психику. Но ничто не мешает перенести эту картину на бумагу. Тогда картину мира можно будет не только увидеть, пощупать, но и лизнуть.

Картина мира и картина живописи являются частично пересекающимися понятиями. Обе картины характеризуются образами. Из аналогии картин мы можем извлечь ценнейшее следствие. Индивидуальная картина мира – это и картина проблемы человека. Значит, проблему человека можно изображать как индивидуальную картину мира. Продуктом пиктуронетики станут инсайтные картины мира. Такая картина является понятийной и заменяет 1000 слов. Инсайтные картины мира станут подсказкой решения проблем человека. Инсайтная картина мира представляет высшую форму наглядности, необходимую для выявления особенностей, трудностей и противоречий жизненной задачи, а также пути её решения. Использование инсайтной картины мира резко расширяет сознание, даёт более глубокое понимание сложившейся ситуации. При этом огромная часть ресурсов переходит из подсознания в сознание, что способствует эффективному решению жизненных задач. Человек лучше понимает свою проблему. Главное состоит в том, что инсайтная картина мира открывает доступ к разным путям решения жизненных задач. Инсайтная картина мира позволяет перевести проблему в ту плоскость, в которой человек может легко ориентироваться, делать выводы, прогнозировать ситуацию – словом, осмыслить существующее положение. После превращения инсайтной картины мира в готовую к употреблению вербальную информацию она может служить руководством к действию. Инсайтные картины мира превратятся в регулятор человеческого поведения.

Наука характеризуется наличием специфического объекта и предмета. Объектом пиктуронетики является картина мира. Предметом пиктуронетики являются проблемы человека, межличностные и межгрупповые отношения, функционирование человека в мире. Пиктуронетика будет изучать закономерности, концепции, типологию, эволюцию, различия, идентификацию и интерпретацию картин мира. Появится новый жанр живописи – инсайтный.

Дорогие читатели, хватит зарабатывать деньги руками: пора головой! Создайте фирму по производству инсайтных картин мира. Пригласите изобретателя ситуаций. Для множества личных и профессиональных проблем создайте инсайтные картины мира. «Изюминки», придуманные изобретателем, изобразите на картине мира. Они будут инсайтной подсказкой. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Инсайтные картины мира будут обладать конкурентными преимуществами. Они будут в 10 раз дешевле консультации психолога и в 2-3 раза дешевле книги с практическими рекомендациями психолога. Цена инсайтной картины мира будет определяться рыночным спросом, она будет низкой, на уровне цены открытки. А вот, скорость и объем продаж будут высокими. Результаты превзойдут ваши ожидания. Поначалу вы будете зарабатывать небольшие деньги, но уже через пару месяцев ваш доход достигнет 1– 3 тыс. Знайте, высшая форма собственности – интеллектуальная: её можно тиражировать.

Основатель науки пиктуронетики Ефим Рейтблат

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Брак преображает мужчин

Учеными уже давно доказано, что мужчины, как правило, вступая в брак, перестают вести себя непозволительно и агрессивно. Остается неясным, тем не менее, зависит ли этот факт напрямую от супружества или чем менее мужчина является "антиобщественной" личностью тем больше он склонен к вступлению в брак
 

Самый долгий брак в мире был зарегистрирован в Индии

Семейная пара с самым большим сроком совместной жизни в мире отпраздновала недавно 86-ю годовщину супружеской жизни. Карам Чанд 106 лет и его жена Картари, которой 99 лет, проживающие сегодня в английском городе Бредфорд, связали себя узами брака 6 января 1925 года в Индии, когда страна еще находилась под властью правителей Великобритании. Их брак на четыре года длиннее, чем тот, что был зарегистрирован у предыдущих рекордсменов, и, в настоящий момент представителями Книги Рекордов Гиннеса
 

Группа крови расскажет о характере человека

Согласно одной из научных теорий, характер человека и успех в личной жизни зависят от его группы крови. Особенной популярностью этот подход пользуется в Японии, 75% жителей которой верят в наличие зависимости между типом крови человека и его характером и удачей в любви. По мнению ряда ученых, с кровью человек получает определенный набор качеств и талантов. Впервые такое предположение высказал Сасахико Номи в 1971 году. Сейчас его идею продолжает развивать его сын Тоситака. Его взгляды разделяют и другие ученые
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна