Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/09/2014

День в истории: 17 сентября

День в истории: 17 сентября

Начало восстания Емельяна Пугачева

17 сентября 1773 года Емельян Пугачев, объявивший себя императором Петром III обнародовал манифест, призывающий казаков и крестьян выступить с ним для того, чтобы овладеть престолом. В замен на это он обещал им пожаловать привилегии и вольности.

Именно с этого дня и началось крестьянское восстание под руководством Емельяна Пугачева. Настоящий император Петр III являлся мужем Екатерины II. После дворцового переворота 1762 года он отрекся от своего престола, а чуть позже погиб при невыясненных обстоятельствах. Емельян Пугачев - донской казак, принимавший участие в Семилетней войне и войне с Турцией. Он сумел собрать под свои знамена огромное количество людей.

Восстание, поднятое Пугачевым, охватило Оренбургский край, территорию Яицкого войска, Урал, Башкирию, Прикамье, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ряды армии лже-Петра III вступали заводские рабочие с Урала, крепостные крестьяне губерний, в которых происходили военные действия. В 1774 году Емельяна Пугачева арестовали и казнили. Однако Пугачевский бунт превратился в настоящую крестьянскую войну, завершившуюся лишь в 1775 году.

Принята Конституция США

17 сентября 1787 года Конституционным конвентом в городе Филадельфии была разработана и принята Конституция США. Участиников Конвента до сих пор называют “отцами-основателями”. При разработке документа они ставили перед собой три главных принципа: прекращение революции, создание прочного федеративного государства, обеспечение гарантий в защите частной собственности.

Конституция не включала в себя положения, подчеркивающие политические, процессуальные и личные права граждан США. В связи с этим, под действием общественного мнения в 1789 году Конгрессом был принят Билль о правах, представляющий собой 10 поправок к Конституции. Основой государства признаны три принципа - разделение властей, федерализм, конституционный и судебный надзор.

Конституция США является старейшим и самым кратким основным законом в мире. Документ состоит из 7 статей с 27 поправками, которые действую и поныне. Подлинник Конституции США хранится в Национальном архиве США в Вашингтоне. В честь ее принятия 17 сентября в США отмечается День Конституции и Гражданства.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Названы самые популярные статьи русской Википедии в 2013 году

Русской википедией недавно был опубликован список самых популярных статей прошлого года, в который вошло больше 1000 страниц. Лидирующее место в списке заняли статьи, посвященные социальным сетям, являющимся самыми популярными сайтами. Еще, данный рейтинговый список пополнила статья об сексуальных утехах, занявшая 5-ю позицию. Как это ни парадоксально, но на 11-й позиции рейтинга оказалась статья о Путине, а, вот, о писателе по фамилии Пушкин на 24-м, что у многих аналитиков вызвало удивление.
 

День в истории: 25 июля

25 июля (13 июля) 1826 года состоялась казнь пяти участников восстания декабристов. По этому делу было привлечено около шести сотен свидетелей, следствие велось при личном участии императора Николая I. Расследование установило, что целью заговорщиков было начать вооружённое восстание в войсках, низвергнуть самодержавие, ликвидировать крепостное право и принять революционную конституцию в качестве основного
 

Интернет – самая великая шпионская машина

Джулиан Эссэндж, основатель информаторского вебсайта Викиликс (WikiLeaks), выразил беспокойство по поводу того, что Интернет является "величайшей шпионской машиной, которую мир когда-либо видел" и поэтому очевидным препятствием к свободе слова. Беседуя на лекции со студентами престижного Кембриджского Университета в Великобритании
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна