Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/09/2014

День в истории: 7 сентября

День в истории: 7 сентября

Бородинская битва

7 сентября (26 августа) 1812 года состоялось наиболее кровопролитное в истории однодневное сражение — Бородинская битва. Это было также крупнейшее сражение в ходе Отечественной войны 1812 года между русскими войсками, которыми командовал М.И. Кутузов, и французской армией Наполеона Бонапарта. Военные действия развернулись неподалёку от села Бородино, немногим более чем в сотне километров от Москвы.

Ожесточённая битва, начавшаяся рано утром, к вечеру завершилась с равным для сторон результатом: ужасающими потерями и практически тем же расположением войск, что и до того. Каждый из главнокомандующих посчитал, что победа осталась за ним.

Наполеон назвал Бородино своей величайшей битвой, хотя ему не удалось реализовать свою традиционную стратегию генерального сражения и нанести русской армии окончательное поражение. Кутузов, отступивший из-за значительных потерь и наличия у французов больших резервов, тем не менее сохранил боеспособное войско и одержал моральную победу, дав надежду на скорейшее завершение войны. В итоге отсутствие решающей победы стало началом конца всей кампании Наполеона.

Основан Интерпол

7 сентября 1923 года считается датой создания Международной организации уголовной полиции, в середине 1950-х годов получившей название Интерпола (англ. ICPO). Впервые идея организации Международной комиссии была высказана ещё в 1914 году на конгрессе в Монако, собравшем полицейских более чем из десятка стран мира, включая и Россию. Однако воплощению этих планов в жизнь помешала Первая мировая война.

В 1923 году на таком же конгрессе в Вене было принято решение о создании организации, объединяющей усилия разных стран в борьбе с международной преступностью. В этот раз её эффективной деятельности помешал тот факт, что руководителем Интерпола по Уставу был глава полиции страны нахождения, то есть Австрии.

После аншлюса это оказались генералы СС фашисткой Германии, а штаб-квартира была перенесена в Берлин. Большинство стран категорически отказались от участия в проекте. Интерпол был воссоздан лишь в 1946 году, когда его штаб-квартира была закреплена в Париже, и в настоящее время объединяет 190 стран, включая Российскую Федерацию.

Парад Победы союзных войск Второй мировой войны в Берлине

7 сентября 1945 года состоялся Парад Победы союзных войск во Второй мировой войне. Предложение провести его поступило от советской стороны, в частности, от маршала Г.К. Жукова, обратившегося к командующим гарнизонов союзных оккупационных войск с идеей совместного парада в столице поверженной фашистской Германии. Предложение было одобрено.

В парадном марше у Бранденбургских ворот первыми прошли советские войска, штурмовавшие Берлин, затем французские, английские и американские войска из оккупационных секторов западной части города, а также бронетехника берлинских гарнизонов СССР, Великобритании, Франции и США. Командующим парадом был назначен комендант Британского сектора генерал-майор Эрик Нэйерс. Маршал Г.К. Жуков принимал парад от лица Советского Союза.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Amazon создал сервис для скачивания телесериалов и кинофильмов

Калифорнийская компания Amazon предоставила своим пользователям возможность скачивать телевизионные сериалы, шоу или кинофильмы для просмотра оффлайн. В настоящее время это единственная мультимедийная группа США, которая предлагает подобную услугу. Новая услуга позволяет подписчикам видеосервиса Amazon Instant Video бесплатно скачивать программы из каталога, насчитывающего 40.000 самых популярных телесериалов и художественных
 

С дельфинами можно общаться

Юка Мисима из Океанологического университета в Токио разработал прототип устройства, способного издавать весь набор звуков, которые используют в своем лексиконе настоящие дельфины: от пощелкиваний и свиста до используемого для эхолокации ультразвука. Дельфины живут в водной среде, где зрение не очень эффективно, поэтому для общения у них выработался очень сложный коммуникационный и слуховой аппарат. Спектр звуковых волн, на которых он основан, намного шире, чем спектр звуковых волн, доступных человеку.
 

Спутники обнаружили затерявшиеся египетские пирамиды

В новом документальном фильме, транслированном каналом Би-Би-Си, космический археолог Сара Паркак из Университета Алабамы в Бирмингеме поделилась своим последним открытием в сравнительно новой и незнакомой области космической археологии. Благодаря использованию спутников и камеры с инфракрасным изображением, Парак и ее научно-исследовательская группа обнаружили 17 потерянных пирамид, свыше 1000 могил и 3000 древних поселений в Египте.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна