Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/08/2014

День в истории: 19 августа

День в истории: 19 августа

Впервые представлен способ получения дагеротипов

19 августа 1839 года во Франции состоялось объединённое заседание Академий наук и изящных искусств, на котором впервые был представлен способ получения изображений, открытый Луи Дагером (Louis Jacques Mande Daguerre), названный в его честь дагеротипией.

Этому событию предшествовали более десяти лет поисков, сначала совместно с автором первых в мире снимков Ньепсом, придумавшим гелиографию, а после его смерти — самостоятельно. Два года ушло только на то, чтобы подобрать подходящий фиксирующий состав. Детище Дагера ожидал настоящий триумф, хотя получение дагеротипов оказалось непростым делом, а сами снимки — довольно дорогостоящими.

Запатентован способ производства сгущённого молока

19 августа 1856 года американский изобретатель Гейл Борден получил патент на технологию производства сгущённого молока. Борден работал над способом долгосрочного хранения различных продуктов. Он пытался сгущать чай, сок и даже мясо, создав в 1850 году «мясной сухарь».

Однажды, став свидетелем гибели детей от употребления некачественного молока, Борден задумался над технологией его безопасного хранения. В 1858 году изобретатель уже открыл первый завод по производству сгущёнки, который с началом Гражданской войны в огромных количествах производил продукцию для снабжения солдат-северян. В России первое предприятие, изготавливающие сгущённое молоко, было открыто в 1881 году в Оренбурге, а привычные бело-голубо-синие жестяные банки появились в Советском Союзе в 1939 году.

День рождения Коко Шанель

19 августа 1883 года родилась легендарная Габриэль Коко Шанель, французский модельер, основатель модного дома Chanel и одна из главных законодателей моды ХХ века. В начале своей карьеры она работала продавщицей в женском магазине и певицей в кабаре, где и получила прозвище Коко. Затем при помощи богатых покровителей Шанель открыла в Париже магазин дамских шляпок собственного изготовления, которые быстро стали популярными.

Вращаясь в кругах столичной богемы, она сделала ставку на знаменитых актрис, рекламирующих её дом моды, и вскоре о ней заговорили печатные издания. Шанель принадлежит создание таких основополагающих предметов современного стиля, как маленькое чёрное платье, небольшая прямоугольная сумочка на цепочке, знаменитый костюм от Chanel и, конечно же, легендарные духи «Chanel N?5».

Легендарный полёт Белки и Стрелки

19 августа 1960 года на космодроме Байконур состоялся запуск на орбиту космического корабля «Спутник-5», на борту которого находились собаки Белка и Стрелка. Они были дублёрами основной четвероногой команды — собак Чайка и Лисичка, которые погибли при неудачном старте в июле того же года. Всего для эксперимента была отобрана дюжина собак, которых специально тренировали для пребывания в космосе.

Первоначальные иностранные имена собак-дублёров - Альбина и Маркиза — были заменены на более патриотичные Белка и Стрелка. Кроме них, на борту корабля находились несколько мышей и две белые крысы. За животными впервые в истории космонавтики велось постоянное наблюдение при помощи телевизионной системы. На следующий день, 20 августа, был осуществлён успешный спуск аппарата с орбиты.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Определена норма потребления молока для детей

Медицинские специалисты из Госпиталя Святого Михаила в Торонто (Канада) пришли к выводу, что дети в возрасте от двух до пяти лет ежедневно должны выпивать не менее пол-литра коровьего молока. Педиатр Джонатон Магир, работающий в госпитале, совместно с коллегами обследовал 1311 детей возрастом от двух до пяти лет. Специалисты выяснили, что при недостаточном потреблении молока ребенком в организме снижается витамин D. Тогда как чрезмерное употребление молока способствует снижению у детей в крови уровня железа, который является
 

По мнению ученых, молоко способствует похудению

Медиками австралийского исследовательского института на днях было сделано заявление о том, что в молоке присутствует большее количество полезных свойств, чем считалось ранее. Как установили недавно ученые специалисты, при грамотном ежедневном употреблении молока, можно значительно сбросить вес, иными словами говоря, похудеть. Эксперты также отметили, что в периоды переваривания желудком молочных продуктов, отдельные их частицы
 

В сыром молоке обнаружен новый вид бактерий

Ученые сообщили об обнаружении новых разновидностей бактерий, которые могут выживать при низких температурах, портя сырое молоко, даже когда оно достаточно сильно охлаждено. Согласно исследованию, проведенному учеными, микробиологический состав сырого молока намного более разнообразен, чем считалось ранее.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна