Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/03/2013

Электронные «устройства-татуировки» следят за состоянием здоровья человека

Электронные «устройства-татуировки» следят за состоянием здоровья человека

Влагоустойчивые электронные татуировки, теперь могут наблюдать за ритмом сердца человека при осуществлении им повседневной активности. Ученые разработали устройство, которое можно «впечатать» в кожу пациента, что позволит ему следить ежедневно за состоянием своего здоровья.

«Эпилдермальная электроника» впервые была продемонстрирована в исследованиях Джона Роджерса из Университета Иллинойса. Гаджет состоял из ультатонких электродов, беспроводной системы питания, сенсоров и средств коммуникации. Данное устройство теоретически уже можно было применить для вживления его в кожу. Однако, у него был обнаружен ряд существенных недостатков.

Технология является приемлемой в частности для тех, кто работает в офисе, а вот плавание в бассейне может вывести систему из строя, объяснил Роджерс. Однако теперь новый метод «печати на коже» эту электронную начинку может сделать более выносливой, передает Technology Review.

Ученым удалось выяснить, что ультратонкую электронику вполне возможно вживить в поверхностный слой кожи. Это значит, что в покрое из эдластометра, используемом в более ранних версиях, технологии, нет больше необходимости. После того, как его исключили, размер устройства стал в 13 раз меньше. Татуировка, вживленная под кожу, на теле может находиться до 2 недель, пока гаджет не будет выведен на поверхность вследствие естественного отслоения кожи. Далее процедуру вживления придется повторить.

В течение двух недель устройство будет регулярно измерять давление, температуру, пульс и уровень увлажнения кожи. Гаджет в особенности будет полезным для отслеживания заживления ран на теле. На данный момент, как отмечает Роджерс, деятельность возглавляемой им лаборатории сосредоточена на создании систем связи. Ученый надеется, что в перспективе ему удастся сделать технологию коммерческой, наладив широкомасштабное производство вживляемых в кожу датчиков.

Такая инновационная татуировка была впервые разработана Цзыцзянь Ли корейским промышленным дизайнером. Она загружалась с компьютера на любую часть тела. Уникальность данной разработки заключалась во внедрении под кожу человека матрицы из электронных чернил, основы для будущих рисунков.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Британка в 92 года решилась на первую татуировку

Винифред Тернер по праву считается старейшей жительницей Великобритании, решившейся на татуировку, ведь свою первую наколку она сделала в 92 года. В этом возрасте чернила используются в основном для писем детям и внукам, однако пожилая британка решила по-своему и сделала себе татуировку. Поводом для этого поступка стала смерть любимого супруга Джима и в память о нем она разместила на руке инициалы своего супруга рядом со своими. Винифред родилась в 1920 году и еще с детства отличалась либеральными взглядами.
 

Новый смартфон Apple подавляет стресс и контролирует эмоции владельца

Владельцы смартфонов скоро станут самыми позитивными и счастливыми людьми на свете благодаря новому дизайну призванному бороться со стрессом. Модель The Android Remote Sensing app (AIRS), разработанная специалистами из Университета Кембриджа (Cambridge University), анализирует местонахождение человека, а также уровень шума, календарные события, электронные сообщения, тексты и звонки. Смартфон пользователя, находящегося в толпе людей, способен определять насколько ситуация может быть стрессовой для владельца.
 

Тату может стать причиной заражения гепатитом C

Молодежь, тюремные заключенные и индивидуумы с многочисленными татуировками, покрывающими большие участки их тел, находятся в зоне более высокого риска заражения гепатитом C и другими инфекционными болезнями, передающимися через кровь утверждают исследователи
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна