Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/04/2012

На Марсе была обнаружена жизнь в 1976 году?

На Марсе была обнаружена жизнь в 1976 году?

Математический анализ поставил под сомнение негативные результаты эксперимента по поиску жизни на Марсе, который был проведен 36 лет назад.

Новый анализ 36-летних данных, сохранившихся на распечатках, продемонстрировал, что НАСА обнаружило жизнь на Марсе. Такой вывод опубликовала в своей статье команда математиков.

Нейрофармаколог и биолог Джозеф Миллер, заявил, что совсем не обязательно отправлять на Марс космонавтов, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие там жизни.

"Достаточно заснять на видео марсианских бактерий. Они должны послать микроскоп и заснять движение бактерий", - сказал Миллер.

"На основании проделанной нами работы, я 99 процентов уверен в наличии там жизни", - добавил он.

Такая уверенность Миллера, обоснована, отчасти, данными нового исследования, в ходе которого были заново проанализированы данные эксперимента НАСА, который был проведен в 1976 году с помощью робота Викинг.

Исследователи обработали данные, собранные в ходе эксперимента по поиску микробного метаболизма в образцах почвы, который был проведен двумя роботами Викинг. До настоящего времени, ученые единодушно считали, что тогда были обнаружены признаки геологической, а не биологической активности.

В ходе нового исследования, был применен другой подход. Исследователи преобразовали данные того эксперимента, которые были предоставлены учеными проводившими эксперимент, в наборы чисел, и проанализировали их на сложность. Поскольку живые системы сложнее, чем небиологические процессы, то идея заключалась в том, чтобы взглянуть на результаты эксперимента с чисто математической точки зрения.

Они обнаружили корреляцию коэффициента сложности, между результатами эксперимента Викинг и земными биологическими наборами данных. Такой высокий уровень упорядоченности больше характерен для биологических, а не чисто физических процессов.

Критики отмечают, что эффективность этого метода еще не была доказана для различения между биологическими и небиологическими процессами, поэтому пока рано делать выводы.

Оригинал (на англ. языке): News discovery

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Угроза загрязнения поставила под сомнение поиск жизни на Марсе

Роботизированный аппарат, цена которого составляет пять миллиардов долларов, работает на Марсе с целью поиска следов жизни. Роботу с успехом удалось отыскать первые следы жизнедеятельности человека и отправить их на землю. Красная планета находится под пристальным вниманием NASA на протяжении нескольких лет и сегодня ученые могут однозначно заявить, что жизнь на Марсе когда-то существовала, вот только мы об этом не знали
 

Ученый из NASA нашел новое доказательство жизни на Марсе

Один из экспертов аэрокосмического агентства NASA в должности профессора института Аризоны, нашел неопровержимое доказательство существования жизни на красной планете. Ученый заявил, что Марс является второй планетой солнечной системы после земли, на которой жизнь зародилась много веков назад. Свои предположения ученый объяснил следующим образом. Под верхним слоем красного грунта находится среда обитания
 

Ученые: На Земле обнаружены доказательства наличия марсианской жизни

Согласно недавнему заявлению ученых, на поверхности красной планеты были условия для жизни, лучше, чем на земле. Странное, но сенсационное заявление на этот счёт сделал руководитель группы исследователей Марса. Его коллеги из мира ученых согласились с предположением относительно жизни на красной планете. Наряду с этим, ученые засвидетельствовали тот факт, что на планете земля жизнь развивается куда медленнее
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна