Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/01/2012

Химики создали оболочку для искусственной клетки

Химики создали оболочку для искусственной клетки

Химики совершили важный шаг в области создания искусственных форм жизни с нуля. Используя новые виды химических реакций, им удалось создать самосборные клеточные мембраны, структурные оболочки, которые могут содержать и поддерживать реакции, необходимые для жизни.

Старший преподаватель химии из Калифорнийского университета, Нил Деварадж, совместно с Итай Будином из Гарвардского университета сообщили об этом достижении в журнале Journal of the American Chemical Society.

"Одна из наших долговременных и очень амбициозных целей заключается в создании искусственной клетки, синтетической живой единицы с нуля - создать живой организм из неживых молекул, которые никогда не проходили через живой организм и даже не прикасались к нему", - сказал Деварадж. "Предположительно, это произошло однажды в прошлом. В противном случае, жизнь не существовала бы".

"Молекулы, из которых состоит клеточная мембрана, имеют две стороны, одна из которых впитывает воду, а другая отталкивает. В воде они формируют двойной слой, который изолирует содержимое клетки".

Деварадж и Будин создали подобные молекулы в ходе новых реакций, которые объединяют две цепочки липидов. Природа использует для этого сложные энзимы, которые сами встроены в мембраны, в связи с чем возникают трудности в понимании возникновения самых первых мембран.

"Сама реакция полностью искусственна. Не существует биологического эквивалента этой химической реакции".

Хотя другие ученые недавно сообщили о создании "искусственной клетки", на самом деле, искусственным в ней был только геном. Все остальное было позаимствовано у клетки бактерии. Полностью искусственная форма жизни для своего создания требует как геном, переносящий информацию, так и трехмерную структуру, в которой он хранится.

Ценность данного открытия заключается в его простоте.  "Это тривиально и может быть сделано за день", - сказал Деварадж. "Новые люди, которые недавно присоединились к лаборатории, с первого же дня могут начать создавать мембраны".

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Диагностика рака может проводиться с помощью силы звука

Американские ученые утверждают, что в скором времени можно будет определять наличие раковых клеток по простому анализу крови. Ученые создали специальное устройство, действие которого основано на использовании звуковых волн. Выделить раковые клетки в самом начале заболевания достаточно непросто, поскольку они находятся в крови больного в минимальном количестве, одна раковая клетка на 1 миллиард здоровых клеток крови. Звуковые волны будут отделят
 

Клетка как система шестеренок

Долгое время считалось, что в клетке генные, сигналинговые и метаболические сети "живут" в очень сложном режиме. Однако, в 2007 году А,А. Белостоцким была высказана гипотеза, что эти сети представляют собой системы связанных осцилляторов и режим их функционирования это связанные колебания. Идея, с одной стороны, имеет аналогии в биофизике, где имеется представление о колебаниях в активных средах, с другой стороны, идея оригинальна
 

Электроны-саламандры танцуют в огне

Лондонские химики из Университетского колледжа обнаружили новые качества обычного пламени, которые наблюдаются при горении. Ими открыты новые подробности взаимодействия твердой поверхности с пламенем. Ученые создали новый метод контроля окислительно-восстановительных процессов на поверхности твердых тел, имеющий большие перспективы в сфере обнаружения химических веществ в атмосфере или исследований молний, а также удаления из воздуха парниковых газов.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна