Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/11/2011

Самый мощный лазер в мире разорвет вакуум на части

Самый мощный лазер в мире разорвет вакуум на части

Лазер, мощности которого хватит на то, чтобы разорвать саму материю пространства, будет создан в Британии, в рамках нового крупного научного проекта, который призван ответить на некоторые из самых фундаментальных вопросов о нашей Вселенной.

Идя по стопам Большого адронного коллайдера, новый эксперимент "большой науки" заключается в создании самого мощного лазера из всех когда-либо созданных.

v, сфокусированную в точку, меньше чем острие булавки. По уверениям ученых, это позволит им вскипятить саму материю пространства - вакуум.

Вопреки бытующему мнению, вакуум не абсолютно пуст, а напротив - наполнен крошечными и таинственными частицами, которые непрестанно появляются и исчезают с такой скоростью, что пока еще никто не смог доказать их существование.

С помощью нового проекта, получившего название Extreme Light Infrastructure Ultra-High Field Facility, ученые надеются обнаружить эти частицы, впервые разорвав "материю" вакуума на части.

Помимо этого, они считают, что это позволит доказать существование других измерений.

"Этот лазер будет в 200 раз более мощным, чем самые мощные лазеры, существующие сегодня", - сказал профессор Джон Кольер, возглавляющий этот проект.

Лазер будет создан к окончанию десятилетия, а его стоимость оценивается в около 1,6 миллиардов долларов. Место его расположения будет определено только в следующем году. Соединенное Королевство является одной из нескольких Европейских стран, которые претендуют на то, чтобы его создали на ее территории.

Европейская комиссия уже одобрила планы на создание трех других лазеров, которые станут частью проекта ELI и будут прототипами Ultra-High Field лазера.

Они будут размещены в Чехии, Венгрии и Румынии. Стоимость каждого из них оценивается в 320 миллионов долларов, а функционировать они начнут в 2015 году.

Ultra-High Field лазер будет состоять из 10 лучей, каждый из которых вдвое мощней, чем лучи прототипов. Это позволит производить 200 петаватт энергии - более чем в 100 000 раз больше, чем электричество, производимое на всей нашей планете, на одну триллионную секунды.

В фокальной точке, интенсивность света породит такие экстремальные условия, которые не существуют даже в центре Солнца.

Это разъединит таинственные частицы материи и антиматерии, из которых состоит вакуум и позволит ученым выявить производимые ими крошечные электрические заряды.

Эти неуловимые частицы, обычно уничтожают друг друга, как только появляются, но с помощью лазера они будут разъединены, что позволит обнаружить их.

Профессор Вольфганг Саднер, координатор сети Laserlab Europe и президент Немецкого физического сообщества, заявил: "Мы привыкли думать, что вакуум - это пустое пространство, но даже истинный вакуум наполнен парами частиц, которые появляются в нашей Вселенной на чрезвычайно короткий промежуток времени".

"Такой мощный лазер сможет разъединить эти пары и позволит продлить время их существования".

Оригинал (на англ. языке): Telegraph

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

ЕС начинает работу над самым мощным лазером в мире

Европейский союз и Румыния заложили первый камень в фундамент исследовательского хаба, в котором будет располагаться самый мощный лазер в мире. "Этот проект имеет большое значение не только для Румынии, но для всей Европы в целом", - сказал еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан. "Этой передовой технологией смогут воспользоваться исследователи со всего мира", - добавил он. Этот проект получил название "Extreme Light Infrastructure - Nuclear Physics" (ELI-NP).
 

Ученые рассказали, с какой целью создали самый мощный на Земле лазер

Разработанный инженерами из Китая лазер является самым мощным устройством среди всех существующих. Краткий анонс лазера, сделанный китайскими инженерами, вызвал бурные споры относительно использования устройства. Первые данные о созданном китайцами лазере появились в сети два месяца назад. Известно, что лазер обладает способностью к выдаче импульса в два триллиона ватт. Существенной недоработкой устройства является короткий отрезок
 

Мощный лазер, который доставит космический корабль на Марс за 3 дня

НАСА намерено провести эксперимент, направленный на решение проблемы длительного путешествия к другим планетам, главным образом, к Марсу. Согласно расчетам ученых, полет может составить максимум 3 дня, а не полгода, как было до этого. Ключом к созданию новой технологии стал фотонный двигатель, именно он будет применен совместно с мощнейшим лазером. Лазер будет использоваться на орбите непосредственно для ускорения аппаратов
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна