Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/10/2011

Совершенно слепой студент сделал уникальное открытие

Совершенно слепой студент сделал уникальное открытие

Аспирант Университета штата Техас в Арлингтоне, отделения антропологии помог извлечь редкую вещицу во время археологических раскопок: фрагмент древнего керамического горшка с изображением рожающей женщины. Это открытие причислено к категории уникальных ввиду того, что эта находка, по всей видимости, является самым ранним изображением представления о родах в Западном искусстве, и что студент, Вильям Натт (William Nutt) – совершенно слепой человек.

Редкое изображение было обнаружено в этрусской местности, в Италии на небольшом фрагменте (размером примерно 4x3 сантиметра) керамического сосуда, которому предположительно уже более 2600 лет. "Изображение уникально тем, что в классическом мире, практически не встречаются никакие виды отображения процесса деторождения" – отметил Натт, который обнаружил предмет древности в начале июля во время раскопок, которые проводились в Поджио Колло, местности расположенной на северо-востоке Флоренции.

"Главный вопрос состоит в следующем: если мы до сих пор не встречали нигде в классическом мире подобных изображений, тогда, почему и как изображение родов оказалось на этом глиняном горшке? Это очевидно что-то означало для людей, которые проживали в этой местности там и сделали подобный рисунок" – сказал он.

Натт заинтересовался исследованиями цивилизации на уроках археологии в Университете штата Техас в Арлингтоне, которые он посещал в качестве члена сообщества Национального научного фонда. Очень конкурентоспособное сообщество, обеспечивающее плату за обучение, выплачивает затраты на путешествия и годовую стипендию в размере $30000, поможет аспиранту изучить крах Бронзового Века.

"Множество королевств рушилось и менялось в течение короткого 100-летнего периода" – сказал Натт. "Изучение изменений, которые происходили в культурах, помогает нам узнавать многое о том, как общества приспосабливались к различным напряженным условиям, а также помогает нам узнавать интересные факты о нас самих".

Шелли Смит (Shelley Smith), профессор и председатель Отдела Социологии и Антропологии Университета штата Техас в Арлингтоне, считает невероятной удачей участие Натта в своей программе. "Он – замечательная личность не лишенная интеллектуального любопытства, которая интересуется большим разнообразием тем" – отметила она.

Не смотря на то, что Натт совсем ничего не видит, он не считают свою слепоту помехой для своего исследования. Он описал свои раскопки, проведенные летом как очень осторожную работу. "Я использовал для работы в земле инструменты стоматолога и заточенный мастерок, чтобы выполнять раскопки как можно осторожнее. Я, ощупывая своими руками почву, чувствовал и снимал различные ее слои" – объяснил Натт. "Если я начинал замечать изменения в почве, я применял другой инструмент, предназначенный для раскопок. Мне действительно очень повезло в том, что я работал с великолепной группой людей".

Научно-исследовательский документ, свидетельствующий о необычной древней находке, будет представлен на ежегодном собрании Археологического Института Америки в Филадельфии, в январе следующего года.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Умные часы позволяют воровать пароли

Младший научный сотрудники технологической лаборатории института Копенгагена разработал «умный» часовой механизм. Уникальность разработанного молодым инженером устройства в способности воровать пароли и передавать данные третьим лицам, владеющим наручными часами для проверки времени. Автором разработчиком стал совсем юный студент, занимающий должность младшего научного сотрудника – Энтони Бельтерманн. Парень нашел доказательства
 

Обнаружен барьер, защищающий Землю от опасностей из космоса

Первый заместитель руководителя исследовательского отдела NASA сделал заявление, согласно которому в космическом пространстве имеется барьер, способный защитить землю от угрозы полного или частичного разрушения. Природа барьера пока не выяснена и остается для ученых специалистов загадкой. Невидимый защитный кожух защищает нашу планету с четырёх сторон, не позволяя частицам высокоэнергетического состава проникать
 

Ученые Камбоджи обнаружили новый вид слепой и безногой ящерицы

Впервые в Камбодже зарегистрировано и формально описано в научном журнале открытие нового вида рептилии. Один из соотечественников Камбоджи, исследователь Нинг Тхай сначала подумал, что он обнаружил обыкновенную горшочную змею, когда он перевернул одно бревно в Кардамоновых Горах и обратил внимание на маленькое создание наподобие червя, пытающееся скрыться от внезапного света. В ходе исследования было выявлено, что миниатюрная уменьшительная рептилия относится к специфическому типу слепой безногой ящерицы.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна