Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/09/2011

Новый тип клея позволит создать в 1000 раз более быстрые компьютеры уже к 2013 году

Новый тип клея позволит создать в 1000 раз более быстрые компьютеры уже к 2013 году

Производитель компьютеров IBM сотрудничает с компанией по производству клея, с целью создания компьютеров-небоскребов, которые будут состоять из множества слоев кремниевых чипов, лежащих друг на друге.

Ожидается, что этот процесс позволит создать смартфоны и ПК, которые будут в 1000 раз производительней, чем те, которыми мы пользуемся сегодня уже к 2013 году.

Компания 3M занимается производством термостойких клеев, которые используются в аэрокосмической индустрии и в области создания липкой ленты. Высокотехнологичные клеи, которые эта компания создает совместно с IBM, могут стать основой для следующего эволюционного прыжка в области вычислительных технологий.

Все предпринимаемые ранее попытки укладывать чипы вертикально, так называемые трехмерные микросхемы, наталкивались на проблемы с перегревом. Новые клеи позволят выводить тепло из плотно уложенных чипов, которые в противном случае просто сгорели бы.

Исследователи стремятся создать "стопки" состоящие из 100 слоев кремния.

Чрезвычайно важным аспектом для успешного внедрения данной технологии будет разработка техники нанесения клея одновременно на все 100 чипов. Современные техники нанесения клея на чипы можно сравнить с послойным нанесением крема на слоеный пирог.

"Наш клей позволит более равномерно распределить тепло по всей поверхности чипа. Эта проблема не так остра в случае с обычными чипами, состоящими всего из одного-двух слоев, но по мере увеличения количества слоев, эта проблема приобретает все более серьезный характер", - сказал Майк Боуман, менеджер 3M.

"Современные чипы, даже так называемые трехмерные транзисторы, на самом деле все еще довольно плоские конструкции", - сказал Берни Мейерсон, вице-призидент IBM Research.

До настоящего времени, наибольший прирост в вычислительных мощностях достигался за счет все более мелких схем на все более мелких подложках. Новый трехмерный подход позволит достичь новых, невероятных скоростей для планшетных компьютеров.

"Наши ученые работают над разработкой материалов, которые позволят уместить невероятное количество компьютерных мощностей в новый форм-фактор - кремниевый небоскреб", - сказал Мейерсон. "Мы верим, что сможем добиться успеха и разработать новый класс полупроводников, которые будут быстрее, экономнее, и идеально подойдут для планшетников и смартфонов".

Клеи от 3M применяются в самых разных областях, начиная с индустрии солнечной энергии и заканчивая деревообрабатывающим производством.

Обе компании пока не распространяются о дате выхода новой технологии, но по сообщениям инсайдеров, она может появиться на рынке уже к 2013 году.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Япония тестирует следующее поколение левитирующих поездов

Японские "парящие" поезда будущего, скорость которых составляет 500 км/час, прошли первые испытания. Новое поколение поездов L0 Series, разработанных с применением последних достижений в области магнитной левитации, пришедшей на смену колёсам, будут введены в эксплуатацию в 2027 году. Первые пять вагонов нового поезда, который отличается характерным аэродинамическим "носом", были испытаны на тестовых путях в префектуре Яманаси. Новый поезд был сконструирован Central Japan Railway Co (JR Tokai).
 

Ученые Якутии работают над созданием медицинского клея из пузыря осетра

Новый препарат, разработкой которого в настоящие время занимаются специалисты медицинского института совместно с учеными биолого-географического факультета СВФУ, будет устранять повреждения кожного покрова на таких органах, как печень, легкие, селезенка после хирургического вмешательства. Исследователи якутского Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) пытаются создать на основе плавательного пузыря осетра медицинский биологический клей, который в будущем может позволить хирургам избежать налаживания швов
 

Ученые из Америки создали новейшую технологию сохранения энергии

Группе молодых ученых в области химико-технологических достижений, удалось создать новую технологию сохранения энергии солнца. Во время недавней пресс конференции они сообщили, что их технология позволит увеличить время сбережения энергии в двенадцать миллионов раз. По утверждению Сары Толберт, выступающей автором исследовательского процесса и главным руководителем группы ученых, использование органического фотографического
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна