Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/07/2011

Улитки остаются невредимыми после поедания их птицами

Улитки остаются невредимыми после поедания их птицами

Исследователи недавно обнаружили, что 15% улиток съеденных птицами выживают после процесса пищеварения, после того как были найдены живыми в помете птиц. Это подтверждение наводит ученых на мысль о том, птицы, возможно, являются ключевым фактором распространения популяций улиток.

Давно и хорошо всем известно о том, что семена растений рассеиваются птицами, которые едят их плоды. Но в сведениях, опубликованных в журнале "Journal of Biogeography", исследователи из Университета Тохоку в Японии попытались выяснить могут ли беспозвоночные животные распространяться таким же образом. Предшествующее исследование показало, что улитки, обитающие в прудах, способны выживать, будучи съеденными рыбой, но эти сведения не распространялись на земляных улиток.

В ходе исследования питания птиц, обитающих на острове Хахаджима, выяснилось, что Японская белоглазка предпочитает небольших земляных улиток вида Tornatellides boeningi. В лаборатории ученые кормили птиц улитками, чтобы выяснить, способны ли последние выжить после пищеварительного процесса.

"Мы были удивлены таким высоким показателем, около 15 процентов, улиток были все еще живы после прохождения через кишечник птиц" – сообщил исследователь Шиничиро Вада (Shinichiro Wada).

Это был первый анализ, показывающий, что птицы могут на самом деле перемещать существенное количество земляных микро улиток в своем кишечнике живыми. Исследователи также изучили генетические различия популяции T. boeningi, обнаруженной на всем острове и выявили значительное изменение. Эти результаты показали, что кроме спаривания с улитками, находящимися вокруг, эта популяция вступала в контакт с улитками других видов, несмотря на свою географическую изолированность.

"Биогеография бескрылых земных беспозвоночных животных, в особенности улиток, часто сталкивается с загадочными способами рассеивания на длинные расстояния, что может объясняться только действием птиц или циклонами" – сказал исследователь Вада.

"Одна из улиток съеденных птицей дала потомство сразу после прохождения через кишечник" – сообщил М-р Вада агентству BBC.

Основным показателем, позволяющим улиткам выжить, будучи съеденными, является их небольшой размер, согласно мнению ученых. В среднем микро улитки величиной 2,5 мм переносят значительно лучше процесс пищеварения, чем виды более крупных размеров. В предшествующих исследованиях выяснилось, что оболочки более крупных улиток были сильно повреждены после поедания птицами.

Научно-исследовательская группа сообщила, что потребуется ряд дальнейших исследований с целью обнаружить, обладают ли небольшие улитки другим видом адаптации, которая позволяет им сохраняться.

Остров Хахаджима находится на расстоянии 1000 км к югу от Токио в архипелаге Островов Бонин, известных еще как Острова Огасавара в Японии. Острова недавно были добавлены в Список Мирового Наследия UNESCO "за необычайную интенсивность их экосистем, которые отражают большее разнообразие развивающихся процессов".

Оригинал (на англ. языке): BBC  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые превращают улиток в слизеподобные существа

Биологи изменили строение тела улиток путем воздействия платины на организм животных, в результате чего ракушка, которая должна быть снаружи сформировалась внутри улитки. В течение эмбриогенеза пресноводной улитки вида Marisa cornuarietis за короткое время, один или два дня, можно определить формируется ли у животных ракушка внутри или
 

Динозавры, как выяснили ученые, не вымерли

Учеными из института Оксфорда недавно было проведено исследование на предмет установления факта генетических изменений динозавров по ходу их эволюции. Исходя из данных, собранных ими в ходе первого и небольшого исследования, ученым удалось прийти к выводу, что все динозавры, жившие на земле более двухсот миллионов лет назад, не вымерли, а стали птицами. Главной целью организованных группой ученых исследований стало определение
 

Фламинго наносят естественный "макияж" на перья в брачный период

Фламинго используют естественную косметику для своих перьев, чтобы выделяться из стаи и привлекать партнеров, таковы результаты нового исследования Жуана Амата (Juan Amat) и его коллег из Университета Биологии в Испании. Их коллективный анализ впервые продемонстрировал, что птицы
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна