Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/03/2011

Урезанные микрочипы - быстрей, экономичней и компактней

Урезанные микрочипы - быстрей, экономичней и компактней

Международная команда компьютерных экспертов из США, Швейцарии и Сингапура создала новую технологию, которая позволяет удвоить эффективность компьютерных чипов, просто удалив те части, которые редко используются.

"Мне кажется, что мы первые, кто взял интегральную микросхему и сказал, 'давайте избавимся от того, что нам не нужно'", - сказал научный руководитель Кришна Палем, профессор в области научных технологий университета Райса в Хьюстоне. "Нам удалось продемонстрировать, что можно увеличить производительность и одновременно снизить потребление энергии, если удалить ненужные части цифровых специализированных микросхем, которые обычно используются в слуховых аппаратах, видеокамерах и других мультимедиа технологиях".

Палем, совместно со своими коллегами из швейцарского центра электроники и микротехнологии, представит новую технологию на этой неделе в Гренобле, Франция, на конференции по микроэлектронике DATE11.

Эта технология может использоваться для создания "неточного оборудования", где не требуется защищенность от ошибки, что позволяет создать следующее поколение экономичных микрочипов.

Теоретико-вероятностный концепт звучит обманчиво просто: снизить потребности микропроцессоров в энергии, позволив им совершать ошибки. Разумно рассчитав вероятность ошибок, и ограничив круг расчетов, в которых может быть допущена ошибка, исследователи выяснили, что это не только снижает потребление энергии, но и увеличивает быстродействие.

На DATE11, последипломный студент Райса, Авинаш Лингамнени, опишет "теоретико-вероятностное урезание", новую технику, которую разработала команда для избавления от тех частей интегральной микросхемы, которые используются реже всего. Лингамнени уже использовал этот метод для создания прототипов. Тестовые образцы состоят как из традиционных схем, так и из урезанных, которые уместились бок о бок друг с другом, на одном и том же кремниевом чипе.

"Предварительные тесты показывают, что урезанные схемы будут, по меньшей мере, в два раза быстрее, будут потреблять в два раза меньше энергии и занимать в два раза меньше места, по сравнению с традиционными схемами", - сказал Лингамнени. Он выразил надежду, что в завершающих тестах, система покажет еще более впечатляющие результаты.

Кристиан Энц, возглавлявший одно крыло команды, сказал: "Эти достижения обошлись нам ценой 8 процентов ошибок, но нам известно множество типов задач в видео и слуховых приложениях, которые вполне сносно относятся к уровню ошибок вплоть до 10 процентов".

"На основе полученных данных, мы считаем, что теоретико-вероятностная вычислительная технология позволит создать интегральные схемы для слуховых аппаратов, которые будут функционировать в четыре-пять раз дольше на тех же батарейках, что используются сейчас", - сказал Палем.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Квантовое взаимодействие: в 10 000 раз быстрей света

С какой скоростью происходят квантовые взаимодействия. Оказалось, что быстрей скорости света. По меньшей мере, в 10 000 раз быстрей. К такому выводу пришла команда физиков под руководством Цзюань Инь из Научно-технического университета Китая в Шанхае, проведя эксперимент со сцеплёнными фотонами, или фотонами, которые сохраняют невидимую связь между собой, даже если их разделяет огромное расстояние. Квантовым физикам уже давно известно, что при взаимодействии двух фотонов, они каким-то образом могут стать
 

Чипирование при вакцинации от коронавируса отменяется

Адепты так называемой «теории заговора» ищут его приметы во всем: в воздействии на разум человека через телевидение, интернет, холодильники, утюги и пр.; во внедрении инородных тел в процессе хирургических операций и при лечении зубов. Поводом в очередной раз обвинить основателя Microsoft Билла Гейтса в желании управлять людьми стала предстоящая вакцинация от коронавируса. Все чаще и громче распространяется дезинформация
 

Обнаружены частицы превысившие лимит скорости света

Международная команда ученых заявила, что ей удалось зарегистрировать субатомные частицы, перемещающиеся быстрей скорости света. Это открытие может опровергнуть один из общепринятых фундаментальных законов Вселенной, сформулированный Эйнштейном. Антонио Эредитато, представитель команды, заявил, что измерения, проводившиеся в течении трех лет, показали, что нейтрино, выпущенные из ЦЕРН, около Женевы, прибыли в Гран-Сассо, Италия, на 60 наносекунд быстрей, чем скорость света.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна