Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/11/2010

Откупорено самое старое шампанское в мире

Откупорено самое старое шампанское в мире

Винные эксперты откупорили две бутылки шампанского поднятого со дна Балтийского Моря, где они пролежали на затопленном судне почти 200 лет.

В присутствии около 100 журналистов и винных энтузиастов, которые собрались в столице провинции Ааланд (Aaland) на острове Финляндии, специалисты извлекли хрупкие пробки из темно-коричневых бутылок – одна из дома Вдовы Клико (Veuve-Clicquot) и другая из уже не существующего дома Жугляр (Juglar).

В то время как содержимое бутылок лилось по стенкам ожидающих бокалов, аромат насыщенного, щекочущего нос букета можно было почувствовать на расстоянии нескольких метров.

"Бутылки, которые находились на дне моря, лучше были сохранены, чем в лучших винных подвалах" – сообщил репортерам один из всемирно известных экспертов шампанского, Ричард Джулин (Richard Juhlin).

М-р Джулин описал букет Жугляр как "более интенсивный и мощный, грибной", а букет Вдовы Клико скорее, как Шардонэ (Chardonnay), с примечаниями "липового цвета и кожуры лайма".

"Сама мадам Клико, должно быть, попробовала вино из этой партии" – отметил Франсуа Хоткер (Francois Hautekeur), представитель продукции Вдовы Клико. Историческое поместье заявляло, что среди 168 спасенных бутылок было обнаружено три или четыре бутылки собственного выпуска.

М-р Хоткер и другие служащие винодельческой компании помогали историкам в Ааланде в установлении и датировании шампанского, которое принадлежит второй четверти 19-го столетия, что делает его, вероятно, самым старым в мире.

На затопленном судне также находились некоторое количество закрытых бутылок с пивом, которое, полагают, также станет самым старым пивом во всем мире.

Власти Ааланда решили продать несколько бутылок пивоварам, которые смогут воссоздать его из той же дрожжевой основы.

"Я не сильно беспокоился о шампанском" – сказал Христиан Экстроэм (Christian Ekstroem), ныряльщик, который обнаружил груз на затопленном корабле.

"Шампанское мы можем только продать или выпить, а пиво мы можем использовать для производства своего уникального, местного пива. Оно представляет историческую значимость".

М-р Экстроэм, кроме того, что является первым ныряльщиком провинции, также – менеджер пивного заведения местной пивоварни под названием Stallhagen.

Он сказал, что открыв одну из бутылок пива на палубе лодки, он увидел темную, жидкость наподобие пива, вспенившуюся подобно любому свеже сваренному пиву, что указывало на то, что дрожжи были невероятно все еще живы.

Он попробовал пиво и сообщил, что он был бы чрезвычайно разочарован, если власти в автономной Финской провинции не дали бы Stallhagen возможность производить местное пиво.


Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самое длинное животное на планете

Многие думают, что самым длинным животным в мире является голубой кит или, например медуза цианея. Но это не так. Самым длинным животным на планете является ленточный червь. Длина самого длинного животного шестьдесят метров. Если сравнивать, то он в два раза длиннее голубого кита и примерно на 1/3 волосистой медузы. Ленточные черви из группы низших червей немертин. Если переводить с греческого, то название означает
 

Первую карту реликтового излучения получили в рамках проекта POLARBEAR

В рамках миссии POLARBEAR, в которой брали участие около семидесяти ученых, удалось с высокой точностью измерить поляризацию реликтового излучения. Ранее, без помощи телескопа, установленного в пустыне Атакама, этого сделать было нельзя. Теперь же, помимо уже перечисленного, можно детектировать самое старое из излучений нашей Вселенной. Это необычайно важно, поскольку позволяет ученым
 

Самые высокие деревья в мире

Какое дерево самое высокое в мире? Это секвойя гигантская или по-другому мамонтовое дерево. Самое высокое хвойное дерево растет в Северной Америке и его можно отнести к живым ископаемым. До нашего времени, когда на Земле был доледниковый период, эти деревья произрастали по всему северному полушарию и под ними обитали динозавры. Когда проводились раскопки, стало известно, что секвойи появились в юрском периоде. Сейчас самое высокое
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна