Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/09/2010

Как устроены акустические системы

В этой статье мы рассмотрим устройство акустической системы и некоторые особенности её работы. Вряд ли современный человек не знает ответа на вопрос по поводу выхода звука из большого ящика. Ознакомиться с информацией о тонкостях звука и его выходе вы можете в любом учебнике физики и техники. Мы будем рассматривать принцип работы, и то из чего состоит акустическая система.

Современные акустические системы состоят: из корпуса, излучающих элементов, фильтрующих устройств, фурнитуры и нескольких разъемов для подключения к пульту или усилителю.

На российском рынке очень популярными и востребованными являются ресиверы Onkyo, выдающие высококачественное звучание. Чаще всего, акустика заключена в деревянный, фанерный или пластиковый корпус. Некоторые колонки обладают металлическими корпусами, который легко выдерживает сильнейшую звуковую вибрацию, иными словами не варьируется сам. По своей форме колонки могут быть совершенно разнообразными.

Некоторые встроены в прямоугольные и квадратные корпуса. Современные модели колонок могут иметь сферические корпуса. Иногда их делают в виде без корпусных конструкций, к примеру, в оповещающих системах или машинах. Излучающий элемент может быть нескольких видов. Наиболее часто используемыми являются: динамические, изодинамические, пьезодинамические и электростатические.

В основе каждого из этих элементов лежит принцип формирования электродинамического сигнала в воздушные колебания, что и отражено в названии. Динамический излучающий элемент, то есть, динамик является самым распространенным. В нем установлена катушка с медной обмоткой, которую размещают на круглом магнетическом зазоре. Она вибрирует вместе с аудио частотой.

Подвешивается она на мягкое, в буквальном смысле на тряпочки. Сигнал, который она может подавать достаточно сильный, что ей просто некуда деться. Но это еще не всё. К ней приклеивается картонный лист, который тоже может вибрировать, выдавая громкое звучание. В излучающем элементе изодинамического типа катушка имеет обмотку в виде фольги, которая накручивается поверх гибкого пластика. Если взглянуть на неё в профиль, то вряд ли вы что-то сможете увидеть, кроме тоненькой целлофановой полоски. Если взглянуть на неё сбоку, то можно увидеть описанную на целлофановой ленте улитку.

Эта катушка натягивается также, как и другие аналоги и, если её подключить к электродинамическому сигналу издает звук, оказываясь в зоне повышенного магнетизма. Плоские магнитные элементы имеют несколько дырок, благодаря которым мы можем слышать звуки с пленки. Коэффициент полезного действия таких головок в несколько раз ниже, чем у динамических, поэтому они не могут выдавать большую мощность.

Излучающие элементы пьезодинамического типа за счет своих конструкционных особенностей и характеристик могут быть только высокочастотным. По цене они весьма доступные и крайне простые в создании. К их недостаткам можно отнести низкую надежность и посредственные параметры. В начале 1990-х годов компания «Motorola» выпустила целую линию таких излучающих элементов, после чего большинство производителей, купивших их по маленькой цене, еще очень долго расплачивались за свою алчность из-за недолговечности работы пищалок. Зато излучающие элементы пьезодинамического типа сегодня есть практически у каждого. Любой мобильный телефон оснащен именно такими колонками.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как будет звучать земная речь на Марсе

Марсоход Perseverance продолжает поставлять ученым данные о Красной планете и ставить перед ними новые задачи. На этот раз акустикам предстоит разобраться, как будут воспринимать люди человеческую речь. Хотя, конечно, эта задача чисто гипотетическая, ведь атмосфера Марса не пригодна для дыхания. Итак, скорость звука – не константная величина, она может меняться в зависимости от среды, в которой звук распространяется. В атмосфере Земли звук распространяется
 

Пентагон разработает бесшумные беспилотники

Разведывательное агентство перспективных исследований (IARPA) разработает бесшумные беспилотные самолеты следующего поколения. Исследование будет проведено в рамках программы Great Horned Owl Program, и будет, скорей всего, основываться на предыдущих исследованиях НАТО по созданию тихих самолетов. Как сообщается в журнале Wired, на данный момент уровнем шума меньше децибела могут похвастаться исключительно маленькие системы на батарейках, которые не обладают достаточным
 

В чем секрет приятного голоса?

Некоторые голоса людей, кажется, созданы, чтобы звучать на радио или телевидении. А другие просто режут наш слух или действуют нам на нервы. В Калифорнийском Университете, Санта Круз, исследователи пытаются объяснить, почему это происходит. Они подробно изучают акустические характеристики, с помощью которых можно сделать так
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна