Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/06/2010

Специфика газетных жанров

Сейчас газета стала привычной деталью жизни современного человека. В ней можно узнать о том, в какой организации лучше заказывать изготовление календарей и куда отправиться отдыхать этим летом. Большинство людей ценят ее за информационную насыщенность. Поэтому газетный жанр, то есть вид журналистского произведения, должен отличаться адресностью фактов и достоверностью.

К нему. в первую очередь, относят заметку. Как правило, она бывает небольшой и представляет собой расширенную информацию. В основном этот текст пишут не только профессиональные журналисты, но и представители определенных отраслей, так как он не требует больших усилий и трудоемкости. Очень часто даже школьники несут в редакцию районной газеты свои заметки. Также на страницах практически любой газеты нередко встречается интервью. Согласно проведенным исследованиям, его очень любят читать люди всех возрастов. Разумеется, важную роль играет то, у кого, собственно, взяли интервью, потому что подростков больше интересуют сведения, касающиеся современных звезд кино и эстрады, а бизнесмены отдают предпочтение информации о чиновниках и серьезных, деловых людях. Конечно, никогда не остается без внимания грамотно составленный репортаж. Он должен отличаться эмоциональностью и красочностью. Чтобы добиться этого, журналисту порой необходимо ездить из одного конца города в другой: забегать в издательства журналов, посещать выставки, наносить визит чиновнику.

В последнее десятилетие на пике популярности находится журналистское расследование. Оно представляет собой некий рассказ, в котором достаточно подробно излагаются и анализируются скандальные события. Зачастую корреспондент хочет докопаться до истины и использует для этого разнообразные приемы. В результате получается хороший и качественный текст. Иногда публикация рождаются из читательской почты, например, так называемая исповедь. Этот газетный жанр выделяется своей живостью, искренностью, обнаженностью личных переживаний. Можно сказать, что исповедь является «криком души». Раньше на страницах печатных изданий часто можно было увидеть фельетон. Например, людям старшего поколения, наверное, известны юмористические рассказы М. Зощенко. Сейчас подобные журналистские произведения почти не встречаются в печати. Тем не менее, в некоторых газетах они есть и представляют собой тексты, которым свойственно сатирическое описание ситуации. Любопытно, что за рубежом фельетоном называют обычную аналитическую статью.

Практически все жанры требуют оперативности. Поэтому их нужно подготовить заранее, до того, как началась печать журналов и газет в типографии.

українська версія: Специфіка газетних жанрів
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Журналы с открытым доступом или революция в мире научных публикаций

Университеты от Британии и до Калифорнии, отказываются обновлять дорогостоящие подписки, переходя на публикации в "открытом доступе", которые свободно доступны в интернете, с единственным ограничением, которое заключается в обязательном цитировании при использовании. Паул Эйрис, руководитель библиотеки Университетского колледжа Лондона, описал цель переворота как "мечту каждого ученого - возможность иметь доступ через интернет к мировой информации"
 

Изображения моделей в глянцевых журналах не заставляют девушек худеть

Доподлинно известно, что многие женщины покупают глянцевые журналы о моде с целью найти в них мотивацию на предмет похудения. Однако мнение ученых из института Огайо противоречит данному факту. Ученые считают распространённое мнение кардинально неверным и приводят на этот счет свои, вполне обоснованные доводы. Прийти к такому мнению ученым помог эксперимент с привлечением к нему 50-ти юных девушек американского колледжа
 

Учеными установлена связь между здоровьем и фамилией человека

Исследователями учеными недавно установлена тонкая, но четкая связь между фамилией человека и здоровьем. Проведением данного исследования занимались ирландские эксперты, которыми позже отчёт был опубликован в одном из местных журналов. Специалистами в области кардиологических исследований установлено, что люди, носящие фамилию Брайди, имеют склонность к брадикардии, то есть, уменьшению пульса сердечных сокращений. Люди, живущие под фамилией Фэтт, нередко претерпевают проблемы с излишним весом, но больше всего внимания
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна