Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/01/2008

Забудьте про метеориты. Динозавров уничтожили насекомые!

Забудьте про метеориты. Динозавров уничтожили насекомые!

Динозавры - животные внушительных размеров, с острыми зубами и когтями, наводящие ужас на все живое - вымерли вовсе не из-за падения сверхмассивного метеорита. Почти 65 миллионов лет назад их погубили маленькие, почти безобидные насекомые! Такую теорию выдвинули ученые из Университета штата Орегон.

В то время как динозавры преспокойно "правили миром", насекомые претерпевали громадное количество эволюционных перевоплощений, разбиваясь на множество видов, среди которых были виды, несущие вполне реальную угрозу живым организмам. Вот эти-то насекомые и разнесли заразу среди неповоротливых гигантов и повлияли на различные метаморфозы в растительности, к которой так и не смогли приспособиться травоядные рептилии.

Джордж Поинар (George Poinar), профессор зоологии Университета штата Орегон, считает, что, вероятно, насекомые и не были основной причиной вымирания динозавров, но они, несомненно, внесли очень большой вклад в это дело. Изучение ископаемого янтаря показывает, что в эпоху мелового периода происходили активные эволюционные мутации различных болезнетворных организмов, и некоторые из таких опасных микроорганизмов заразили рептилий.

"Эта теория, несомненно, в состоянии прикрыть некоторые бреши в общей теории вымирания динозавров", считает Поинар.

В кишечнике одного из кусающихся насекомых, найденных в янтаре той эпохи, команда исследователей обнаружила патоген, вызывающий паразитирующее заболевание лейшманиоз (протозойная трансмиссивная болезнь, вызываемая паразитами рода Leishmania). В другом насекомом был найден вид малярийного паразита, поражающего птиц и ящериц. Такие же виды опасных паразитов, переносимых насекомыми, были найдены в ископаемых экскрементах динозавров.

Кроме распространения болезней, насекомые активно опыляли цветущие растения. Болезнетворные микробы были найдены в семенах папоротника, растений группы саговниковых и гинкго. Травоядные динозавры не могли приспособиться к таким растениям, следовательно, пищи для них оставалось все меньше и меньше.

Поинар считает, что теория уничтожения динозавров метеоритом несостоятельна, т.к. процесс вымирания слишком сильно растянулся во времени. Конечно, различные геологические и другие катастрофические события сыграли свою роль в процессе вымирания гигантов, но сами по себе, эти процессы проходят быстрее и не объясняют, почему вымирание динозавров заняло очень долгое время, вероятно миллионы лет. Насекомые и болезни - вот то, что в состоянии объяснить эту научную загадку. Наши новостные информеры это залог, современной жизни. Вы всегда в курсе всех событий вашей страны.

Оригинал (на англ. языке): Guardian.co.uk

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Динозавры вымерли не из-за падения метеорита

Некоторые североамериканские популяции травоядных динозавров начали вымирать задолго до падения на Землю астероида (или кометы). Метеорит, врезавшийся в Землю более 65,3 млн. лет назад, стал лишь одним из многочисленных факторов, спровоцировавших гибель динозавров. К этому же времени относятся сильное изменение уровня моря и активный вулканизм. Ученый из Колумбийского университета Стивен Брузатте совместно со своими коллегами впервые описал морфологическое разнообразие этих древних существ
 

Ученые: динозавров погубили бабочки

Ученые уже на протяжении многих лет пытаются узнать истинную причину гибели динозавров. Недавно появилась новая теория, согласно которой древние животные вымерли из-за самых безобидных созданий — бабочек. Учитывая известный факт, что взмах крыльев бабочек может спровоцировать настоящий ураган в океане, не исключено, что эти насекомые вполне могли быть причастны к исчезновению огромных животных. Ненасытные гусеницы бабочек, а также мелкие млекопитающие, возможно, лишали пропитания неуклюжих и громадных динозавров.
 

Динозавры, как выяснили ученые, не вымерли

Учеными из института Оксфорда недавно было проведено исследование на предмет установления факта генетических изменений динозавров по ходу их эволюции. Исходя из данных, собранных ими в ходе первого и небольшого исследования, ученым удалось прийти к выводу, что все динозавры, жившие на земле более двухсот миллионов лет назад, не вымерли, а стали птицами. Главной целью организованных группой ученых исследований стало определение
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна