Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/05/2015

Vasa – единственный сохранившийся галеон XVII века

Vasa – единственный сохранившийся галеон XVII века

Это  огромный военный парусник, который потерпел крушение в своем первом рейсе.  В 1625 году король Густав II Адольф  решил, что его флот нуждается в нескольких новых галеонах. По его задумке их должно было быть четыре. В разработке конструкции он лично принимал участие.

Поскольку король принадлежал к династии Васа, первый галеон был назван в его честь —  Vasa. Это был самый большой корабль  из когда-либо построенных в Швеции. Vasa должен  был стать гордостью не только короля, но и государства.  Строительные работы начались  уже на следующий год. Над созданием галеона в военно-морской верфи трудились 300 человек  в течении трех лет.

10 августа 1628 года большая толпа собралась у причала, чтобы увидеть, как  Vasa отойдет  от пристани в первый рейс.  Было решено  направиться на  морскую базу Эльвснаббен, чтобы доставить триста солдат.  Но судно так и не достигло цели: подняв 4 из 10 парусов, галеон начал ложиться на бок, и вода хлынула в открытые порты для пушек.  Проплыв всего 0,8 мили (1300 метров), корабль затонул  вместе со 150 пассажирами (по некоторым данным число погибших составило 400 человек).

После крушения судна капитан был взят под стражу, но вскоре стало известно, что главной причиной катастрофы стала ошибка в расчетах при  его строительстве. При последующих проверках выяснилось, что Vasa был слишком высок и непропорционален.

Крушение Vasa  вызывало недовольство короля, по приказу которого некоторое время спустя  был организован подъем пушек с затонувшего корабля.  И как только последнее ценное оружие было поднято на поверхность, Vasa и его история канули в лету.

После нескольких лет поисков места кораблекрушения, в 1956 году археолог-любитель Андерс Францен поднял со дна деревянный кусок Vasa.  В следующем году специальная команда водолазов обследовала корабль, начались подготовительные работы к подъему Vasa на поверхность.  И в 1961 году знаменитый военный галеон был поднят со дна Балтийского моря.

Благодаря низкой концентрации соли в воде деревянный корабль был удивительно хорошо сохранившимся, так как корабельные черви не могут выжить в воде с минимальным уровнем соли.  Тем не менее  было проведено огромное количество реставрационных работ, ведь тысячи отдельных фрагментов нужно было восстановить. Реконструкция корабля  длилась до 1990-х годов, пока Vasa не был восстановлен полностью. Стоит отметить, что 95% деталей, из которых состоит галеон, подлинны.

После всех реставрационных работ стало  ясно, что такая внушительная часть истории заслуживает на  свой собственный музей.  Уже через несколько месяцев после «спасения» Vasa  на верфи, где когда-то начиналось строительство корабля, был открыт временный музей. В 1987 году началось строительство специального музея для военного галеона в Юргордене (остров недалеко от Стокгольма). Три года спустя  музей Vasa был открыт для посетителей.

Экстерьер здания разработан  Йораном Мэнсоном и Марианной Духлбак.  Удивительной особенностью здания является то, что мачты корабля возвышаются над крышей музея, показывая всю былую мощь Vasa.

Vasa был крупнейшим военным кораблем своего времени:   10 парусов, 64 пушки, экипаж составлял  145 человек, еще 300 солдат можно было разместить на борту. Галеон был длинной около 226 футов (69 метров), а высота его основной мачты была более 52 метров.  Но то, что делает Vasa действительно впечатляющим, это его богатое убранство: в общей сложности 500 скульптур и 200 различных украшений были созданы скульпторами, большинство из которых были приглашены из Голландии и Германии.

Наиболее впечатляющим украшением является большой лев на носу корабля. Его размеры действительно внушительны – около 63 футов (19,3 метра)  Этот лев был особым отличительным знаком  короля Густава II и  был известен как «Лев Севера».

Большинство статуй на корабле изображают фигуры из греческой мифологии и Библии.  Но есть и изображения  морских монстров, шведских аристократов и королевских символов.  Оригинальные скульптуры в настоящее время выцвели и остались  просто цвета дерева, но первоначально они были окрашены в яркие цвета.

В музее есть несколько  масштабированных моделей Vasa. Одна из которых полностью окрашена так, как корабль выглядел в 1628 году.

Корабль был полностью загружен, когда он потерпел крушение в своем первом путешествии, поэтому много объектов удалось восстановить. Сейчас они  помогают посетителям представить жизнь на большом корабле в семнадцатом веке.  Самыми интересными объектами являются: деревянная доска для игр, медицинское оборудование, оловянная посуда и деревянные ложки, а так же тысячи медных монет.

К сожалению, посетителям не разрешается подниматься на борт Vasa, но на него можно взглянуть со всех сторон: есть специальные смотровые площадки.  Также в музее представлено  много других экспонатов, которые могут много рассказать о  Vasa: как его строили, как произошла катастрофа, есть и залы, посвященные реконструкционным работам.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

День в истории: 20 августа

20 августа 1634 года на Московском печатном дворе был издан «Букварь языка Словенска» Василия Бурцова. Это была книга карманного формата, отличающаяся простотой и изяществом. Разделы букваря, а также буквы и слоги выделялись красным цветом, большое внимание уделялось шрифту и графическому оформлению. Помимо собственно алфавита, представленного в прямом и обратном порядке, в книге были слоги, числа и знаки
 

Ученые получили новые фото звезды, способной уничтожить жизнь на Земле

Научные сотрудники Европейской южной обсерватории представили более четкие снимки очень крупной и довольно-таки нестабильной звезды Эта Киля. Если она взорвется, как сверхновая, то это станет серьезной угрозой жизни на Земле. Звезда Эта Киля представляет собой двухкомпонентное тело, где одна часть – это самая крупная звезда в Млечном Пути. Масса ее примерно в 130 раз больше солнечной, при этом масса второй
 

Ученые назвали город, откуда ВИЧ распространился по миру

Исследователи назвали место зарождения ВИЧ инфекции. Выяснилось, что первоначально ВИЧ инфекция распространялась от обезьяны человеку. Первые случаи распространения вируса ученые зафиксировали в 20…30 годах прошлого века. Сегодня, как показали исследования, 90% ВИЧ-инфицированных – группа людей, проживающая на территории Конго. Именно здесь, в Африке, и стартовало распространение опасной инфекции, которую именовали чумой 21-го века
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна