Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/09/2014

Европейское Космическое Агентство разрабатывает телескопы-роботы

Европейское Космическое Агентство разрабатывает телескопы-роботы

Сколько там, наверху астероидов? - Да миллионы!- А сколько из них могут пролететь недалеко Земли?- Тысячи!- А сколько могут быть реально опасны?- гм, да достаточно одного... Вот. И эта проблема не рассосется сама собой. Ей надо заниматься.Европейское Космическое Агентство (ЕКА) сейчас раздумывает над построением целой сети телескопов - сети, которая могла бы обнаруживать угрозы Земле размером от 40 и более метров на подлетном времени от 3 недель и меньше.

Для этого разрабатываются телескопы-роботы совершенно нового поколения, где технология копирует ...фасеточные глаза насекомых!Новый большеглазый "мухотелескоп" разбивает изображение на 16 более мелких изображений для расширения поля зрения - как это делает фасеточный глаз мухи. Модульная конструкция телескопа позволит сделать части достаточно дешевыми и неприхотливыми, чтобы потом начать массовое производство.А пока в рамках программы SSA к началу следующего года готовится прототип.

По плану конструкторов каждый "мухотелескоп" сети обеспечит производительность не хуже обычного метрового телескопа традиционной схемы, но с очень большим полем зрения - 6.7 на 6.7 градусов или целых 45 квадратных градусов. Вот это да!При этом их разрешение будет достаточным, чтобы определять орбиты объектов, попавших в их поле зрения.

Если прототип покажет себя хорошо, он проложит путь для целой большой серии подобных машин, которые будут объединяться в сеть.Этим летом ЕКА подписало контракт в 1 млн евро с 4 компаниями из Италии, Польши и Румынии на разработку конструкции и создание прототипа такого телескопа.Создание первого телескопа потребует дальнейшего финансирования в 10 млн евро.

Смотрим ролик с сайта ЕКА.(если не работает код выше, вот ссылочка на видео)Гм, не совсем ясно, правда, как этот "мухотелескоп" будет работать. Хотелось бы какого-то более детального описания, которое навскидку как-то не находится...Пока могу предположить, что блоки объективов, закрепленные по бокам переднего конца трубы через вспомогательное диагональное зеркало будут направлять потоки света на главное зеркало, которое в другом фокусе (Несмита?)  будет создавать мозаичное изображение сразу всего поля зрения всех объективов сразу...Впрочем, думаю, скоро на сайте ЕКА будет какое-то подробное описание от технолога. Подождем?

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Интеллект роботов к 2040г. будет аналогичен человеческому

В рамках проведенного опроса среди множества респондентов ученые-социологи сделали вывод, что основная масса людей полагает, что роботы с легкостью уравняются по интеллекту с человеком через какую-то четверть века. Они считают, что в указанном явлении нет совершенно ничего фантастического. Согласно полученным данным, более 10% опрашиваемых уверены в том, что роботы дойдут до "человеческого" уровня к 2025г.
 

Роботы-футболисты станут лучшими к 2050 году

Клод Саммут, профессор информатики и машиностроения в университете Нового Южного Уэльса (Австралия), заявил, что в будущем полностью автономные роботы смогут обыграть в футбол звезд этой игры. Саммут принимал участие в проекте, под названием RoboCup, в ходе которого роботы программировались с целью научить их играть в футбол.
 

На ВДНХ пройдут первые в России бои роботов

В ближайшие дни в одном из павильонов всероссийского выставочного центра пройдет первый в России бой роботов. В тяжелейшей весовой категории сразятся стокилограммовые роботы, целями которых будут предметы бытовой техники. Кроме крупных предметов роботы будут уничтожать друг друга, используя различное вооружение, находящееся в конструкции, созданной разработчиком. Кстати, создателями роботов стали молодые специалисты из российских
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна