Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/06/2013

NASA: на поверхности Марса обнаружены следы движущихся объектов

NASA: на поверхности Марса обнаружены следы движущихся объектов

Учёные ломают голову, пытаясь понять, что за странный объект оставляет после себя на поверхности Красной планеты аккуратные параллельные линии, напоминающие рельсы.

В настоящее время специалисты NASA занимаются изучением снимка, переданного на Землю космической станцией Mars Reconnaissance Orbiter. Автоматическая камера высокого разрешения HiRISE зафиксировала странный предмет, который медленно движется по району Nili Fossae (координаты 22°N, 75°E) Марса.

Предмет, диаметр которого составляет около 20 метров, перемещается по планете, оставляя за собой след в виде глубокой и странной борозды.

Филу Плейту, исследователю и автору блога Bad Astronomy на сайте издания NewScientist, кажется подозрительным то, что склон, по которому спускается огромный тяжелый объект, вовсе не крутой. Поэтому возникает вопрос, что же на самом деле заставляет катиться вниз «булыжник».

При увеличении изображения можно разглядеть прерывистую структуру борозд с промежутками равными по длине. Однако сотрудники NASA пока никак не комментаруют увиденное.

Эксперты считают, что Nili Fossae богат глинистыми отложениями, которые доказывают присутствие воды на Марсе в далёком прошлом.

Борозды загадочной природы заметил на снимках с Марса и Джозеф Скиппер, широко известный американский исследователь, который «ведет раскопки» в поисках аномалий, как на Марсе, так и на других планетах. Данные борозды ученому помог обнаружить Google Mars, интернет-ресурс, который собирает фотографии Красной планеты, полученные с помощью различных аппаратов, расположенных на её орбите.

Прерывистые «рельсы» неизвестного объекта видны примерно в 900 километрах от кратера Гейла, местности, где сейчас активно работает ровер Curiosity. По мнению специалиста, в объектив попало нечто похожее на монорельсовую дорогу. На бороздах заметен при этом объект прямоугольной формы.

На фотографиях же из самого кратера Гейла, сделанных зондом MRO, внимательные пользователи увидели странный вертикальный объект, оставляющий целую цепочку отпечатков. Существует версия, что следы, возможно, принадлежат неизвестному марсианскому йети.

Исследователи Аризонского университета, изучая снимок, отметили, что, учитывая разрешение изображения – 25 сантиметров на пиксель, можно судить о росте существа, высота которого достигает около 4 метров.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: В 2018 году на Марсе появится огород

Согласно вновь утвержденному плану колонизации красной планеты, на поверхности Марса уже к 2018 году появится огород. С таким заявлением выступил один из руководителей исследовательской группы, отметив необходимость срочной отправки на Марс уникального спутника, начиненного семенами растений. Руководство экспертной группы отметило, что финальная стадия колонизации Марса датирована 2026 годом. То есть, менее чем через
 

Рядом с марсоходом Opportunity найден необычный камень

На фотографических изображениях с красной планеты, рядом с марсоходом специалистами найден странный и необычный камень, живущий, как это ни странно, своей жизнью. Удивительно, что на фотографиях за 3536-й день этого камня нет, а вот на изображениях за 3537-й день он присутствует, соответственно. Любопытным фактом явилось то, что за этот отрезок времени космический аппарат не двигался с места, соответственно и окружающая среда тоже не изменялась. Российские специалисты заявили, что камень не является метеоритным, потому что, содержит
 

Ученые: На Земле обнаружены доказательства наличия марсианской жизни

Согласно недавнему заявлению ученых, на поверхности красной планеты были условия для жизни, лучше, чем на земле. Странное, но сенсационное заявление на этот счёт сделал руководитель группы исследователей Марса. Его коллеги из мира ученых согласились с предположением относительно жизни на красной планете. Наряду с этим, ученые засвидетельствовали тот факт, что на планете земля жизнь развивается куда медленнее
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна