Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/01/2013

Глубоководный мохнатый червь обнаружен на побережье Кента

Глубоководный мохнатый червь обнаружен на побережье Кента

Причудливое морское животное обнаружила на пляже жительница Кента, отдыхавшая там с ребенком. Им оказалась морская мышь – вид морского червя, обитающего на глубине более 2 метров под поверхностью моря. Она была выброшена на берег во время шторма.

Необычное существо было замечено Джулией Шеррард, которая обратила внимание на странный комок шерсти, переливающийся яркими цветами, лежавший посреди гальки и ракушек. Работник университета, 48-летняя Джулия прогуливалась вдоль берега Хита недалеко от Фолкстоуна со своим 6-летним сыном, когда заметила живое существо длиной более 10 сантиметров.

Любительница природы Джулия рассказала следующее: "Сначала я подумала, что это было какое-то неземное существо – шерсть его переливалась различными цветами. Я никогда не видела ничего подобного раньше. Это было похоже на мертвую мышь – пушистую, очень пушистую. Животное еще дышало, и чтобы оно не погибло, я решила выбросить его обратно в море. Я швырнула его в воду, а затем с ужасом подумала, что ведь это могло быть вовсе не морское существо".

Она также добавила: "Мой сын был изумлен маленькими ножками животного. Он просил меня не касаться их, чтобы оно не схватило меня за пальцы. Но я всего лишь хотела спасти ему жизнь".

Взрослые особи морских мышей могут достигать в длину более 30 сантиметров и обитают, как правило, чуть ниже приливной зоны, как на берегах Атлантического океана, так и в Средиземноморье.

Спины животных покрыты щетиной, которая переливается красными, зелеными и синими цветами, что служит животным защитным механизмом.

Морские мыши слепые и перемещаются при помощи щупалец, используя при этом небольшие щетинистые веслоподобные придатки для того, чтобы рыться в разлагающихся тушах мертвых морских животных. Они являются гермафродитами с функциональными воспроизводительными органами обоих полов.

По словам специалистов, морских мышей часто выбрасывает на берег штормом.

Глубоководный мохнатый червь

Оригинал на (англ. яз.) Dailymail.co.uk Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Топ животных с самой ужасающей внешностью

Кроме чудовищной рыбы-дракона, причудливых летучих мышей и забавных аксолотлей (или водяных драконов), вот еще несколько творений с самой устрашающей внешностью, которые ходят, летают или плавают на Земле. Африканские голые слепыши живут под землей и никогда не выходят на поверхность. Они слепые, без шерсти, с гигантскими торчащими зубами и от них исходит неприятный запах
 

Гигантская крыса убивает хищников ядовитыми волосами

Отравляя свою шерсть с помощью слюны и растительного яда, она в один момент расправляется с любым агрессором. С помощью тех же растений, которыми пользуются африканские аборигены для отравления наконечников стрел, этот меховой комок ярости, известный под названием косматый хомяк, может нанести серьезный урон и даже убить хищников, которые во много раз превышают его по размерам. Это единственное млекопитающее, которое берет смертельный яд от растений
 

Миф о существовании кузбасского йети развенчан

Образцы шерсти, которые были позиционированы учеными университета Оксфорда (Великобритания) как кусочки шерсти снежного человека йети, предположительно обитающего в Кемеровской области и, принадлежат североамериканскому медведю, еноту и лошади, сообщает британское издание The Sun со ссылкой на специалистов университета. Эксперты единогласно пришли к следующему заключению: существо, "терроризировавшее русских в течение трех лет" является самым обычным медведем, передает The Sun. В Горной Шории (Россия) за три года
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна