Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/07/2012

Гриб-монстр или самый большой организм в мире

Гриб-монстр или самый большой организм в мире

Гигантский филиппинский крокодил, недавно ставший рекордсменом Книги Гиннесса, по размерам и в подметки не годится грибу, произрастающему в Орегоне. Более того, по своим размерам орегонский гриб превосходит все живые организмы на нашей планете.

Крупнейшее в мире существо обнаружили биологи в американских реликтовых лесах. Сразу разочаруем тех, кто представляет себе самый огромный организм в виде гриба размером с девятиэтажный дом – гриб Armillaria ostoyae, известный как темный или медовый опенок, легко может поместиться на ладони. При этом, как бы странно ни звучала фраза: «Я насобирал целую корзинку огромнейших в мире организмов», это вовсе не бред сумасшедшего, а истинная правда.

Заявляя, что темные опята являются самыми большими живыми организмами, ученые имеют в виду не размер каждого конкретного гриба, а площадь грибницы Armillaria ostoyae, которая на самом деле удивляет своими размерами. Грибница медовых опят разрасталась в древних орегонских лесах на протяжении почти 2,5 тысячелетий, безжалостно уничтожая попадавшиеся на пути корни деревьев. Именно поэтому грибы называют монстром – за это время грибница захватила 800 гектаров нацпарка Malheur, расположенного на востоке Орегона.

«Щупальца» гигантской грибницы медового гриба располагаются под землей на глубине около одного метра и занимают территорию, размеры которой сопоставимы с 1,665 тыс. футбольных полей. Если вас интересует можно ли применять монстра по его прямому назначению, в смысле употреблять в пищу, то тут решать только вам. Тина Дрейбач, биолог из орегонской лесной службы, например, не советует этого делать, хотя в принципе медовые опята съедобны. По ее словам, такое сладкое название самого большого живого организма совершенно не соответствует его вкусу – на вкус Armillaria ostoyae совсем не сладкий.

Сейчас американские ученые пытаются найти способ контроля распространения этого гриба-монстра по лесам, поскольку он уничтожает деревья на своем пути. Исследователи опасаются, что прерывание этого естественного процесса, продолжавшего в орегонских лесах тысячелетиями, может оказать непредсказуемое влияние на экосистему этих лесов.

По материалам Sciencemagiс.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Человеческий организм на самом деле способен изливать яд

Обычно токсичными называют людей, чье общение приносит дискомфорт и психологическую усталость. Однако австралийские и японские генетики доказали, что при определенных условиях слюнные железы человека могут вырабатывать сильнодействующий яд. В своем исследовании ученые за точку отсчета взяли не конкретное отравляющее вещество, которое выделяется живыми организмами, а белки, не участвующие непосредственно в производстве
 

Сенсация: на Венере обнаружены признаки микробной жизни

После детального изучения данных, полученных в 2017 г. с телескопа Джеймса Клерка Максвелла и Большого субмиллиметрового массива Атакамы в 2019 году, астрофизики сделали смелое предположение – на Венере может существовать или до недавнего времени существовала микробная жизнь. Ближайшая соседка Земли, красиво сияющая на нашем ночном небе, на самом деле опасна и негостеприимна: атмосферное давление
 

В Китае обнаружен самый крупный гриб в мире

Самый массивный из всех обнаруженных на данный момент грибов, растет на дереве в Китае. Гриб достигает 10 метров в длину, 80 сантиметров в ширину и весит полтонны. Он побил рекорд предыдущего рекордсмена из Кью-Гарденз в Великобритании. Гигантскому грибу уже, по меньшей мере, 20 лет. Впервые данный вид грибов был открыт в 2008 году в провинции Фуджиан, Китай, профессором Ю-ченг Дай из Китайской академии наук и его ассистентом, доктором Кью. "Но те грибы не были настолько огромными"
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна