Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/05/2012

Ученые разработали электронный бумажный тачпад

Ученые разработали электронный бумажный тачпад

Ученые из Франции и США разработали электронный бумажный тачпад. По словам создателей, их изобретение откроет путь к производству дешевых одноразовых тачпадов, применять которые можно будет в любых продуктах массового потребления, начиная с упаковок и контейнеров и заканчивая медицинскими инструментами и приборами, предназначенными для одноразового использования.

Одноразовые тачпады предлагается производить из металлизированной бумаги. Это бумага, покрытая слоем алюминия толщиной 10 нм, поверх которого наносят еще пленку из прозрачного полимера. Металлизированную бумагу производят в промышленных масштабах для изготовления глянцевых обложек книг, бутылочных этикеток и т.п. Надо отметить, что эта бумага совсем недорогая: ее стоимость составляет примерно 0,25$ за квадратный метр.

Металлизированная бумага — прекрасная основа для создания конденсатора. Две тончайшие металлические пленки можно легко разместить с небольшим зазором. Ученые, работавшие над этим проектом, продемонстрировали две возможные конфигурации конденсатора такого типа. Для одной из них требуется пара листов бумаги, которые лежат один на другом с горизонтальным зазором между обкладками из металла импровизированного конденсатора.

Для другой конфигурации вполне достаточно одного листа, на котором в проводящем слое лазером «прорезают» вертикальные зазоры. Причем лазер позволяет нарезать неограниченное число индивидуальных конденсаторов, которые могут являться отдельной «кнопкой». Все кнопки соединены с электронной схемой и внешним источником питания. Электронная схема определяет момент «нажатия» на каждую кнопку. Тело человека является конденсатором, и при прикосновении пальца к одной из кнопок ее емкость сильно увеличивается, что и фиксируется внешней электроникой.

Из описания технологии работы этого устройства понятно, что пока о дешевом одноразовом тачпаде из бумаги можно только мечтать. Сначала еще придется поломать голову над тем, как сделать батареи питания и всю дополнительную электронную «амуницию» такими же экологичными.

Однако авторы разработки уже активно ищут возможные сферы применения своего детища. Они, к примеру, предлагают использовать его в качестве пульта для открытия кодового замка на картонной таре. Батарею и дополнительную электронику, по замыслу исследователей, из которых никогда бы не получилось хороших маркетологов, можно будет извлекать и использовать в новой картонной коробке.

По материалам Sciencemagic.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый полимер решит проблему черепно-лицевых деформаций

На сегодняшний день не существует полноценного решения проблемы восстановления деформированных участков лица. Добиться этого естественным путем невозможно, а реконструктивная хирургия не дает полноценного эффекта. Но разработчики нового полимера, утверждают, что данный материал позволит полностью восстановить поврежденный участок. Американская компания A&M заявила о создании уникального материала, при помощи которого
 

Создан новый, легкий в переработке термореактивный полимер

Исследователи из Нидерландов сообщили о разработке нового типа легко перерабатываемой пластмассы, которую можно использовать в электронной промышленности при изготовлении компьютерных печатных плат, электрической изоляции и т.д.
 

Подводная лодка на солнечной энергии – миф или реальность?

Какое-то время назад такое словосочетание как «фонарь на солнечной энергии» могло показаться просто абсурдным. Но сейчас с постоянным развитием технологий и повышением КПД фотоэлектрических панелей, данное явление является реальностью. Как реальна и подводная лодка, которая работает от «солнечного» электричества, называется она Reef Explorer. В последнее время возникает большое количество разных проектов
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна