Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/08/2011

Иранская ядерная электростанция будет запущена уже в этом месяце

Иранская ядерная электростанция будет запущена уже в этом месяце

Первая иранская ядерная электростанция, построенная Россией, начнет поставлять электричество потребителям в конце августа, по сообщению главы атомной отрасли, Ферейдуна Аббаси Давани.

"Испытания, в ходе которых станция успешно была выведена на 40 процентов своей мощности, прошли успешно... С Божьей помощью, мы запустим станцию к окончанию Рамадана, и она начнет поставлять электричество", - сказал Аббаси Давани.

По его подсчетам, станция будет выведена "на полную мощность в 1000 мегаватт" в конце ноября или начале декабря.

"Мы проведем официальную церемонию, на которую будет приглашен российский президент Дмитрий Медведев", - сказал он.

Присоединение бушерской станции, находящейся на юге Ирана, к национальной электрической сети, было первоначально намечено на вторую половину 2010 года, но откладывалось несколько раз по техническим причинам.

Станция запускалась в ноябре 2010, но технические проблемы привели к запаздыванию сроков запуска в строй, вынудив удалить топливо в марте 2010 года.

Россия связывает эти задержки по срокам с общей изношенностью станции, а также с тем, что инженеры вынуждены работать с устаревшим оборудованием.

Строительство завода началось в 1970 году при участии немецкой компании Siemens, которая прекратила свое участие в проекте после Исламской революции 1979, из-за опасений по поводу использования этих технологий в военных целях.

В 1994 году Россия согласилась завершить строительство станции и предоставить для нее топливо, с условием, что Иран будет возвращать его после использования, несмотря на обеспокоенность Запада по этому вопросу.

Эта информация от Аббаси Давани поступила в канун визита Секретаря Совета Безопасности России, Николая Патрушева, который проведет встречу со своим иранским коллегой Саидом Джалили и президентом Махмудом Ахмадинеджадом в Тегеране.

Тем временем, министр иностранных дел Али Акбар Салехи, посетит Москву с целью возобновить переговоры Тегерана с мировым сообществом по ядерной программе Ирана.

Запад подозревает Тегеран в разработке атомного оружия под прикрытием мирных космической и ядерной программ. Иран горячо отвергает подобные инсинуации.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Япония заменит атомную энергию крупнейшей ветряной электростанцией

Власти Японии объявили о своих планах по созданию крупнейшей ветряной станции в мире, в 16 км от берега Фукушимы, где произошла ядерная авария вследствие землетрясения и цунами в 2011 году. В плане предусмотрено создание ветряных мощностей, способных производить 1 гигаватт электроэнергии. После произошедших в марте 2011 года землетрясения и цунами, японские власти вынуждены были принять меры по замене ядерной энергии, угрожающей здоровью и окружающей среде, на возобновляемые источники энергии. Эта страна планирует
 

Ученые: Акулы помогут человеку вырастить новые зубы

Результаты последних исследований подтвердили, что акульи зубы являются самыми крепкими. На основе полученных в исследованиях результатов, ученые планируют начать эксперимент, целью которого будет поиск технологии искусственного выращивания зубов. По предварительным данным неофициального плана, разработки стартуют уже в этом месяце. Приоритетной задачей ученых является определение возможности реализации
 

Россия очистит пространство космической орбиты от мусора

Россия объявила о намерении выделить около 2 миллиардов долларов на программу по очистке космоса, с целью уборки обломков, которые летают на земной орбите. Программа будет запущена российской ракетно-космической корпорацией Энергия. Будет выделено 60 миллиардов рублей (1.9 миллиардов долларов) на постройку и запуск
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна