Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/05/2011

Компания Intel представила революционные трехмерные процессоры

Компания Intel представила революционные трехмерные процессоры

Intel объявила, что компания в очередной раз нашла способ сделать компьютерные чипы быстрей, экономичней и компактней.

Транзисторы на компьютерных чипах, начиная от ПК и заканчивая смартфонами, по своей глубинной структуре практически не изменились с 1959 года, когда Роберт Нойс, один из основателей Intel и Джек Килби из Texas Instruments, независимо друг от друга изобрели интегральные микросхемы, которые стали базовыми строительными блоками электронных устройств в нашей информационной эре.

Транзисторы вплоть до сегодняшнего дня оставались плоскими. Но подобно строительной компании, которая создает небоскребы для максимизации прибыли с ограниченного участка земли, Intel решила сделать транзисторы трехмерными. Когда электронные переключатели на чипе скомпонованы так тесно, что расстояние между ними исчисляется десятками атомов, приходится делать чипы объемными, чтобы эффективней использовать все доступное пространство.

Хотя компания пока не раскрыла всех технических деталей о своих новых процессорах, уже известно, что новые чипы будут на 37 процентов быстрее в низковольтных приложениях и позволят снизить потребление энергии на 50 процентов.

Intel в данный момент использует фотолитографический технологический процесс для изготовления чипов, при котором самые мелкие детали чипа достигают 32 нанометров. Данный уровень был достигнут в 2009 году. Для сравнения, размер красного кровяного тельца - 7 500 нанометров, а молекулярной цепочки ДНК - 2,5 нанометров. "В этом году Intel намеревается достичь 22-нанометрового техпроцесса", - сказал Марк Бор, контролировавший разработку следующего поколения более компактных транзисторов в Intel.

Инженеры компании заявляют о своей уверенности в том, что смогут разработать, по меньшей мере, 10-нанометровое поколение, что, как ожидается, случится в 2015 году.

Такое заявление, по словам Бора, является свидетельством того, что самый крупный производитель чипов в мире не замедлил темп удвоения числа транзисторов каждые два года, что известно под названием закон Мура.

Оригинал (на англ. языке): Nytimes

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Intel разработала самый маленький в мире 3G-модем

«Умных» вещей с каждым месяцем становится все больше и больше. Именно поэтому людям просто необходимо постоянное соединение с сетью Интернет. Конечно, практически всегда под рукой есть Wi-Fi, но есть устройства, в которых нет модуля, позволяющего принимать такой сигнал. Но теперь это не проблема. Крупнейшая компания по производству «железа» для компьютеров и не только под названием Intel разработала самый маленький в мире
 

Компания Intel провела испытания новаторского способа охлаждения серверов

Новый способ охлаждения серверов от Intel оказался на 90% эффективней традиционного. Компания Intel только что завершила испытания нового 'зеленого' охлаждения, при котором сервер полностью погружается в минеральное масло. Сервера Intel были погружены в наполненные охлаждающей масляной жидкостью ванны на протяжении целого года. Оказалось, что погружение в масло - это не сумасшествие, а вполне эффективный способ охлаждения энергоёмких компьютеров в датацентрах.
 

День в истории: 18 июля

18 июля 64 года в Риме начался Великий пожар, продолжавшийся шесть дней и семь ночей. Изначально загорелись лавки, расположенные с юго-восточной стороны Большого цирка. Затем огонь быстро распространился и захватил значительную часть города. Из четырнадцати городских районов дотла сгорели четыре, ещё несколько серьёзно пострадали. Этот пожар породил легенду о безумном императоре Нероне, по чьему приказу сначала якобы
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна